Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
126.98 Кб
Скачать

8 Лабораторная работа №14

Электрохимический ряд напряжений металлов. Коррозия металлов

Цель работы: ознакомиться на опыте с зависимостью окислительно-восстановительных свойств металлов от их положения в ряду стандартных электродных потенциалов; ознакомиться с некоторыми моделями возникновения коррозионных элементов.

Оборудование и реактивы: пробирки, держатели для пробирок, спиртовка, фильтровальная бумага, пипетки, 2н. растворы HCl и H2SO4, концентрированная H2SO4, разбавленная и концентрированная HNO3, 0,5М растворы CuSO4, Pb(NO3)2 или Pb(CH3COO)2; 0,1М раствор K3Fe(CN)6, кусочки металлических алюминия, цинка, железа, меди, олова, железные канцелярские скрепки, дистиллированная вода.

8.1 Теоретические пояснения

8.1.1 Электрохимический ряд напряжений металлов

Если пластинку металла погрузить в раствор его соли, то под действием диполей воды ионы металла, находящиеся в узлах кристаллической решетки, гидратируются и переходят в раствор, оставляя в металле избыточные электроны. Но одновременно происходит обратный процесс: ионы металла из раствора переходят на пластинку (будем называть ее электродом) и разряжаются, превращаясь в атомы металла. В конце концов, скорости этих двух процессов выравниваются, и между металлом и его ионами в растворе устанавливается равновесие:

Men++ne- Me.

На границе металл-раствор возникает двойной электрический слой. Поверхность металла имеет один заряд, а примыкающий к ней раствор заряжается противоположно. Двойной электрический слой характеризуется разностью потенциалов. Знак и величина потенциала электрода будет зависеть от природы металла, концентрации его ионов в растворе, температуры.

Абсолютное значение электродного потенциала отдельного электрода экспериментально определить нельзя, его измеряют относительно другого электрода, потенциал которого известен. Условились принимать потенциал стандартного водородного электрода равным нулю.

Стандартный водородный электрод представляет собой платиновую пластинку, покрытую губчатой платиной, погруженную в раствор кислоты с активностью ионов водорода, равной 1 моль/л. Электрод омывается газообразным водородом при давлении 1 атм. и температуре 298 К. При этом устанавливается равновесие:

++2 е -Н2

Если стандартный водородный электрод связать через электролитический ключ с раствором соли металла, в который погружена пластинка металла (металлический электрод), то при соединении электродов металлическим проводником, по нему потечет электрический ток. Возникнет гальванический элемент – устройство, в котором химическая энергия окислительно-восстановительной реакции превращается в энергию электрического тока. ЭДС (электродвижущая сила) гальванического элемента равна разности равновесных потенциалов электродов:

= RedOx,

где Red – потенциал катода (электрода, на котором идут процессы восстановления);

Oxпотенциал анода (электрода, на котором идут процессы окисления).

ЭДС гальванического элемента можно измерить. За стандартный потенциал 0 данного металлического электрода принимается ЭДС гальванического элемента, составленного из стандартного водородного электрода и пластинки металла, помещенной в раствор соли этого металла, причем активность (в разбавленных растворах можно использовать концентрацию) катионов металла в растворе должна бать равна 1 моль/л; Т=298 К; р=1 атм. (стандартные условия). Значение стандартного электродного потенциала всегда относят к полуреакции восстановления

Men++ne- = Me.

Располагая металлы в порядке возрастания величины их стандартных электродных потенциалов 0, отвечающих полуреакции восстановления, получают ряд напряжений металлов (ряд стандартных электродных потенциалов). В этот же ряд помещают стандартный электродный потенциал водородного электрода, принимаемый за нуль. Далее, в таблице 8.1, приводится ряд напряжений для наиболее распространенных металлов:

Таблица 8.1 – Стандартные электродные потенциалы металлических электродов

Электрод

φ0, В

Электрод

φ0, В

Электрод

φ0, В

Li+/Li

-3,045

Mn2+/Mn

-1,180

Pb2+/Pb

-0,126

K+/K

-2,925

Zn2+/Zn

-0,763

2H+/H2

0,000

Ba2+/Ba

-2,906

Cr3+/Cr

-0,744

Sb3+/Sb

+0,200

Sr2+/Sr

-2,891

Fe2+/Fe

-0,440

Bi3+/Bi

+0,230

Ca2+/Ca

-2,866

Cd2+/Cd

-0,403

Cu2+/Cu

+0,337

Na+/Na

-2,714

Co2+/Co

-0,277

Hg2+/Hg

+0,854

Mg2+/Mg

-2,363

Ni2+/Ni

-0,250

Ag+/Ag

+0,799

Al3+/Al

-1,662

Sn2+/Sn

-0,136

Au3+/Au

+1,498

Этот ряд характеризует окислительно-восстановительную способность системы «металл – ион металла» в водных растворах при стандартных условиях. Чем левее в ряду напряжений стоит металл (чем меньше его 0), тем более сильным восстановителем он является, и тем легче атомы металла отдают электроны, превращаясь в катионы, но катионы этого металла труднее присоединяют электроны, превращаясь в нейтральные атомы.

Окислительно-восстановительные реакции с участием металлов и их катионов идут в том направлении, при котором металл с меньшим электродным потенциалом является восстановителем, то есть окисляется, а катионы металла с большим электродным потенциалом – окислителями, то есть восстанавливаются. Поэтому металлы, стоящие в ряду напряжений левее, вытесняют металлы, стоящие правее, из растворов их солей.

Металлы, стоящие в ряду напряжений левее водорода, могут восстанавливать его из кислот, являющихся окислителями только по иону водорода (водные растворы галогеноводородов, ортофосфорная кислота, муравьиная (НСООН), уксусная (СН3СООН), разбавленные водные растворы H2SO4, HСlO4 и другие). Металлы, стоящие правее водорода, из этих кислот в обычных условиях водород не вытесняют.

Однако не все кислоты взаимодействуют с металлами с образованием водорода. Это отражено в таблице 8.1.

Для того чтобы правильно определить направление протекания реакции в случаях, когда стандартные электродные потенциалы металлов близки по величине, а условия реакции отличны от стандартных, нужно учитывать зависимость электродных потенциалов от концентраций (точнее активностей) участников реакции и температуры.

Зависимость электродных потенциалов от концентрации выражается уравнением Нернста, которое применительно к системе Men++ne-=Me запишется в виде:

, (8.1)

где – стандартный электродный потенциал;

R – газовая постоянная;

Fпостоянная Фарадея (96500 Кл/моль);

nчисло электронов, участвующих в процессе;

аМеn+ - активность ионов металла в растворе.

Принимая Т=298К, получим:

, (8.2)

причем активность в разбавленных растворах можно заменить концентрацией ионов, выраженной в моль/л.

Таблица 8.1 – Взаимодействие металлов с кислотами

КПрямая соединительная линия 14Прямая соединительная линия 13ислота Li……………………Zn…………(H)……Ag……… Пассивация (поверхность металла становится неактивной)

Прямая соединительная линия 12Прямая соединительная линия 11

HCl H2 Pb; Tl

Прямая соединительная линия 10

H2SO4

(разб.) H2 Pb, Sr

Прямая соединительная линия 9

H2SO4

(конц.) H2S; S; SO2 SO2 Al; Fe; Cr

Прямая соединительная линия 7Прямая соединительная линия 8

чем более активен металл и более концентрирована

кислота, тем глубже происходит восстановление серы

в кислоте

HNO3

(Прямая соединительная линия 4Прямая соединительная линия 5Прямая соединительная линия 6разб.) NH4+;N2 (при t);N2O N2O; NO NO Ti

чем более активен металл и более разбавлена кислота,

тем глубже происходит восстановление азота в кислоте,

в очень разбавленных растворах с активными металлами

возможно частичное выделение водорода

HNO3

(Прямая соединительная линия 2Прямая соединительная линия 3конц.) NO NO2 Al; Fe; Cr;

Ni; Bi

Прямая соединительная линия 1

Соседние файлы в папке Laboratorki_po_khimii