Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
125.95 Кб
Скачать

7 Лабораторная работа №13

Окислительно-восстановительные реакции

Цель работы: познакомиться с окислительно-восстановительными свойствами некоторых веществ, освоить методику составления уравнений окислительно-восстановительных реакций.

Оборудование и реактивы: пробирки, маленький фарфоровый тигель, щипцы, шпатели, пипетки, фильтровальная бумага, спиртовка, металлический натрий, 2н. растворы серной кислоты и гидроксида натрия, 30% - ный раствор гидроксида натрия, крахмальный клейстер, разбавленные растворы KMnO4 и K2Cr2O7, имеющие не очень интенсивную окраску; 0,05М раствор KI, кристаллический Na2SO3, дистиллированная вода.

7.1 Теоретические пояснения

Окислительно-восстановительные реакции – это химические процессы, сопровождающиеся изменением степени окисления элементов, входящих в состав реагирующих веществ.

Этот тип реакций наиболее распространен как в природе, так и в технике, играет большую роль в биологических процессах (фотосинтез, дыхание, пищеварение и другие процессы), лежит в основе круговорота элементов в природе, а также природоохранных мероприятий.

Окислительно-восстановительные реакции представляют собой единство двух процессов – окисления и восстановления.

Окисление – процесс отдачи электронов атомом, молекулой или ионом. Степень окисления элемента при этом повышается.

Восстановление – процесс присоединения электронов атомом, молекулой или ионом. Степень окисления элемента при этом понижается.

Атомы, молекулы или ионы, отдающие электроны, окисляются, сами при этом являются восстановителями. Частицы, принимающие электроны, восстанавливаются, сами при этом являются окислителями.

Для окислительно-восстановительных реакций существует правило: число электронов, отданных восстановителем, равно числу электронов, присоединенных окислителем.

Соединения, содержащие атомы элементов в их максимальной степени окисления, могут быть только окислителями за счет этих атомов. Соединения, содержащие атомы элементов в их низшей степени окисления, наоборот, могут служить только восстановителями за счет этих атомов. Соединения, содержащие атомы элементов в их промежуточной степени окисления, могут быть как окислителями, так и восстановителями в зависимости от условий реакции и от природы других веществ, участвующих в реакции.

Характер протекания окислительно-восстановительной реакции между одними и теми же веществами может изменяться в зависимости от рН среды. Проиллюстрируем это при помощи схемы восстановления иона MnO4--:

Н+ Mn2+ (обесцвечивание раствора)

Прямая соединительная линия 28Прямая соединительная линия 27

MПрямая соединительная линия 26nO4-- нейтральная среда MnO2 (бурый осадок)

Прямая соединительная линия 25ОН-- MnO42-- (зеленая окраска раствора)

Перечислим некоторые окислители: F2, O2, Br2, Cl2, KMnO4, K2CrO4, K2Cr2O7, HNO3, пероксиды, кислородсодержащие кислоты галогенов (HClO4, HBrO3, HClO3 и другие) и их соли, катионы металлов в высшей степени окисления, царская водка (3 объема концентрированной соляной и 1 объем концентрированной азотной кислоты), смесь концентрированных азотной и плавиковой (HF) кислот и др.

К восстановителям относятся: H2, активные металлы, H2S, иодоводородная кислота и ее соли, бромоводородная кислота и ее соли, углерод, кремний, фосфор, гидриды щелочных и щелочноземельных металлов, катионы металлов в низшей степени окисления и другие.

Для составления уравнений окислительно-восстановительных реакций и подбора стехиометрических коэффициентов используются два метода – метод электронного баланса и метод полуреакций (метод электронно-ионного баланса), они подробно разбираются в примерах 1 – 3 раздела 7.3.

7.2 Методика проведения опытов

7.2.1 Окисление натрия кислородом воздуха

В сухой фарфоровый тигель поместить кусочек металлического натрия, предварительно осушенного фильтровальной бумагой от масла или керосина, под которыми он находился.

Нагреть тигель на пламени спиртовки до воспламенения натрия, после чего спиртовку отставить и дать металлу полностью сгореть. Основным продуктом реакции является пероксид натрия, сохранить его для опыта 7.2.2.

Написать уравнение реакции, составить электронный баланс, указать окислитель и восстановитель.

7.2.2 Взаимодействие пероксида натрия с иодидом калия

В остывший тигель с пероксидом натрия из опыта 7.2.1 прибавить несколько капель раствора иодида калия, а затем несколько капель 2н. раствора серной кислоты. Наблюдается появление желтоватой окраски за счет выделения свободного иода. Его присутствие доказывается качественной реакцией с крахмальным клейстером (1 – 2 капли) по характерной окраске раствора.

Написать уравнение реакции, составить электронно-ионный баланс, указать окислитель и восстановитель.

7.2.3 Взаимодействие амфотерных металлов со щелочами

В пробирку налить 2 мл 30% - ного раствора гидроксида натрия и опустить кусочек алюминия или цинка, нагреть содержимое пробирки. Поднести к отверстию пробирки зажженную лучинку. Что происходит? Какой газ выделяется? Написать уравнение реакции.

7.2.4 Окислительные свойства перманганата калия

В пробирку налить 2 мл раствора перманганата калия, подкислить его несколькими каплями серной кислоты, прибавить несколько кристалликов сульфита натрия до изменения окраски раствора.

Провести ту же реакцию без подкисления раствора. Обратить внимание на образование осадка.

В пробирку налить 2 мл раствора перманганата калия, прибавить несколько капель 2н. раствора щелочи и несколько кристалликов сульфита натрия. Какова окраска раствора?

Сделать вывод о влиянии реакции среды на характер протекания окислительно-восстановительной реакции. Закончить уравнения реакций, применив метод полуреакций:

KПрямая соединительная линия 24MnO4+Na2SO3+H2SO4 MnSO4+…

KПрямая соединительная линия 23MnO4+Na2SO3+H2O MnO2+KOH+…

KПрямая соединительная линия 22MnO4+Na2SO3+NaOH K2MnO4+ Na2MnO4+…

7.2.5 Окислительные свойства дихромата калия

В пробирку налить 2 мл раствора дихромата калия, подкислить его несколькими каплями 2н. раствора серной кислоты и добавить несколько кристалликов сульфита натрия. Обратить внимание на изменение окраски раствора. Написать уравнение реакции, расставив коэффициенты с использованием метода электронного или электронно-ионного баланса.

7.3 Примеры составления уравнений окислительно-восстановительных реакций

Пример 1

Написать уравнение реакции окисления сульфида цинка и расставить в нем стехиометрические коэффициенты, используя метод электронного баланса.

Решение

- На основании знания окислительно-восстановительных свойств реагирующих веществ и наиболее характерных степеней окисления элементов составляется схема реакции:

Прямая соединительная линия 21ZnS +O2 ZnO +SO2

- Находятся элементы, изменяющие степень окисления в ходе реакции. В нашем примере – это кислород и сера.

- Составляются электронные схемы для процессов окисления и восстановления с указанием числа электронов, отданных восстановителем и принятых окислителем. Число отданных или принятых электронов определяется по разности степеней окисления элементов до и после реакции.

SПрямая соединительная линия 20 –2-6e=S+4 2 окисляется, восстановитель

O20+4e=2O--2 3 восстанавливается, окислитель

- Уравнивается число электронов, отданных восстановителем и принятых окислителем, введением соответствующих коэффициентов в электронные схемы процесса окисления и восстановления.

- Найденные коэффициенты переносятся в уравнение реакции, и подбираются коэффициенты для всех остальных участников реакции:

2ZnS+3O2 =2ZnO+2SO2

Пример 2

Написать уравнение реакции окисления железа бихроматом калия в кислой среде (H2SO4) и расставить в нем стехиометрические коэффициенты, используя метод электронно-ионного баланса (метод полуреакций).

Решение

Для составления уравнений окислительно-восстановительных реакций, протекающих в водных растворах, предпочтительно использовать именно этот метод. В нем рассматриваются частицы, реально существующие в растворе, видна роль среды, не обязательно знать все образующиеся вещества, недостающие продукты реакции сами появляются при выводе уравнения реакции.

При составлении уравнений окислительно-востановительных реакций методом электронно-ионного баланса рекомендуется придерживаться определенного алгоритма.

-Прямая соединительная линия 19 На основании знания свойств веществ, вступающих в реакцию, определяются окислитель и восстановитель и продукты их превращения.

Fe+K2Cr2O7+H2SO4

В данном примере окислителем является ион Cr2O7 2--, так как хром в нем имеет высшую степень окисления, которая в ходе реакции может только понижаться. В кислой среде бихромат-ион восстанавливается до катиона Cr3+. Железо является восстановителем, оно будет окисляться до катиона Fe2+.

- Составляются схемы полуреакций окисления и восстановления, в которых указываются реально существующие в растворе частицы.

- Уравнивается число атомов элементов в схемах полуреакций. При необходимости для этого используются частицы, существующие в водных растворах: Н2О, Н+, ОН.

Необходимо учитывать, что в кислых растворах избыток кислорода связывается ионами водорода с образованием молекул воды, а в нейтральных и щелочных – молекулами воды с образованием гидроксид-ионов.

Присоединение недостающего кислорода в кислых и нейтральных средах происходит за счет молекул воды и приводит к образованию ионов водорода, в то время как в щелочной среде присоединение кислорода идет за счет гидроксид-ионов с образованием молекул воды.

- Учитывается правило электронейтральности: сумма зарядов в левой и правой части полуреакции должна быть одинакова. Для этого нужно прибавить или отнять от левой части полуреакции соответствующее число электронов. Оно определяется как разность между суммарными зарядами в левой и правой части полуреакции.

- Уравнивается число электронов, отданных восстановителем и принятых окислителем. Для этого вводятся соответствующие коэффициенты для полуреакций.

В разбираемом примере уравнения полуреакций восстановления и окисления выглядят следующим образом:

CПрямая соединительная линия 18r2O72--+14H++6e-=2Cr3++7H2O окислитель

Fe – 2e-=Fe2+ 3 восстановитель

- Складываются левые и правые части полуреакций:

Cr2O72--+14H++3Fe=2Cr3++7H2O+3Fe2+.

Таким образом, получено ионно-молекулярное уравнение окислительно-восстановительной реакции.

- Записывается уравнение реакции в молекулярной форме. При этом учитываются частицы, не принимавшие участия в окислительно-восстановительном процессе, но присутствующие в растворе. В данном примере это ионы K+ и SO42--.

3Fe+K2Cr2O7+7H2SO4=Cr2(SO4)3+7H2O+3FeSO4+K2SO4.

Пример 3

Написать уравнение реакции взаимодействия метахромита калия с бромом в щелочной среде.

Решение

KПрямая соединительная линия 17CrO2+Br2+KOH

Так как хром в ходе реакции может повышать степень окисления от +3 до +6, а бром может понижать свою степень окисления от 0 до – 1, то анион CrO2- является восстановителем, Br2 – окислителем.

CПрямая соединительная линия 16rO2--+4OH-- -3e=CrO42--+2H2O 2 восстановитель

BПрямая соединительная линия 15r2+2e=2Br -- 3 окислитель

2 CrO2--+8OH-+ 3Br2=2CrO42--+4H2O+6Br

2KCrO2+8KOH+ 3Br2=2K2CrO4+4H2O+6KBr

7.4 Требования к уровню подготовки студентов

  • Знать понятия: степень окисления элемента, окислитель, восстановитель, окислительно-восстановительная реакция.

  • Знать наиболее распространенные окислители и восстановители.

  • Уметь связывать окислительно-восстановительные свойства веществ со степенью окисления образующих их атомов элементов.

  • Уметь составлять уравнения окислительно-восстановительных реакций и расставлять в них коэффициенты, используя метод электронного баланса и метод полуреакций.

7.5 Задания для самоконтроля

7.5.1 Какая из приведенных реакций является окислительно-восстановительной?

а) СaCO3 + CO2 + H2O Ca(HCO3)2;

б) Cr(OH)3 + 3HCl CrCl3 + 3H2O;

в) 2KClO3 2KCl + 3O2 (нагревание, катализатор MnO2);

г) (Fe(OH)2)2SO4 + 2H2SO4 Fe2(SO4)3 + 4H2O

7.5.2 Какое вещество является окислителем в реакции, соответствующей приведенной схеме?

Cr2O3 + KOH + KCIO3 K2CrO4 + KCI + H2O

7.5.3 Какой стехиометрический коэффициент должен стоять перед H2O в уравнении реакции, соответствующей приведенной схеме?

Mg + HNO3 (разб.) Mg(NO3)2 + NH4NO3 + H2O

7.5.4 Какая из приведенных реакций не является окислительно-восстановительной?

а) Al2O3 + 2NaOH + 3H2O 2Na[Al(OH)4];

б) 3Cu + 8HNO3 (разб.) 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O;

в) 2Al + 2NaOH + 6H2O 2Na[Al(OH)4] + 3H2;

г) Fe + 2HCl FeCl2 + H2

7.5.5 Какое вещество является восстановителем в реакции, соответствующей приведенной схеме?

KCrO2 + Br2 + KOH K2CrO4 + KBr + H2O

7.5.6 Какова сумма всех стехиометрических коэффициентов, включая единичные, в уравнении реакции, соответствующей приведенной схеме?

Ag + HNO3 AgNO3 + NO + H2O

      1. Методом полуреакций составить уравнение реакции взаимодействия Cr2O3 c KClO3 в растворе гидроксида калия, учитывая, что среди продуктов присутствуют калиевые соли хромовой и хлороводородной кислот. Указать окислитель и восстановитель.

      2. Дописать уравнения реакций, используя метод электронно-ионного баланса:

а) P+HNO3H3PO4+NO

б) KMnO4+H2O2+H2SO4

в) H2S+Br2+H2OH2SO4+…

Для каждого процесса указать окислитель и восстановитель.

7.6 Список рекомендуемой литературы

7.6.1 Коровин Н.В. Общая химия: Учебник для технических направ. и спец. вузов. – М.: Высш. шк., 1998. – С. 251 – 260.

7.6.2 Глинка Н.Л. Общая химия: Учебное пособие для вузов/ Под ред. А.И.Ермакова. – М.: Интеграл-Пресс, 2002. – С. 259 – 272.

7.6.3 Глинка Н.Л. Задачи и упражнения по общей химии: Учебное пособие для вузов/ Под ред. В.А.Рабиновича и Х.М.Рубиной. – М.: Интеграл-Пресс, 2002. – С. 139 – 155.

Соседние файлы в папке Laboratorki_po_khimii