Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy / ГЭК3 / Комплекс задач по дисциплине.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
7.55 Mб
Скачать

4 Эскизное нанесение проектной линии

При данном рельефе местности и категории дороги предпочтительнее проектирование проектной линии по секущей со срезкой холмов выемками и использованием грунта из них для отсыпки насыпей в пониженных местах. Положение проектной линии должно по возможности обеспечивать баланс земляных масс в смежных насыпях и выемках с учетом требований СНиП 2.05.02-85.

Нанесение проектной линии начинается с обозначения контрольных и фиксированных высотных точек. После этого намечается проектная линия с использованием шаблонов, выполненных в масштабе парольного профиля. По возможности рабочие отметки не должны превышать более чем на 20-30 см руководящую рабочую отметку.

Намечая положение проектной линии, следует избегать ее частых переломов. Особенно нежелательны участки с частой сменой подъемов и спусков (пилообразный продольный профиль). Вместе с тем не следует искусственно вводить длинные участки с постоянным уклоном, для устройства которых может потребоваться выполнение излишних земляных работ. В таких местах более целесообразно прокладывать проектную линию в виде обертывающей вертикальной кривой большого радиуса, параллельно естественной поверхности земли.

  1. Установление величины максимального продольного уклона эскизной проектной линии

Максимальный продольный уклон для дорог II категории составляет 40% согласно СНип 2.05.02-85.

Анализируя проектную линию по участкам можно определить максимальные продольные уклоны проектной линии и сравнить с максимально допустимой величиной. Если продольный уклон на каком либо участке превышает 40%, положение проектной линии следует изменить.

В целом проектная линия запроектирована удачно, продольные уклоны не превышают 40 %, поэтому режим движения автомобилей практически на всем протяжении будет установившимся и выбросы таки вредных веществ, как окись углерода, окислы азота, углеводороды, соединения свинца в атмосферу в сухое время года на ровном чистом покрытии будут минимальны.

С экологической точки зрения оптимальным является режим установившегося движения, когда автомобиль двигается с постоянной скоростью движения. При этом следует помнить, что концентрация компонентов в отработавших газах еще не характеризует токсичность двигателя. Например, концентрация СО при работе двигателя на холостом ходу является наибольшей, но общее количество выделяемых отработавших газов невелико.

Показателем сравнительной экономической эффективности природоохранных мероприятий является минимум приведенных затрат, включающих капитальные вложения в строительство природоохранных мероприятий К, эксплуатационные расходы по их содержанию и обслуживанию С и остаточный ущерб после проведения природоохранного мероприятия.

(2.4)

где К – капитальные вложения в строительство основных фондов природоохранного значения (тыс. руб)

ЕН – нормативный коэффициент сравнительной эффективности капитальных вложений природоохранного значения

С – годовые эксплуатационные расходы по содержанию и обслуживанию основных фондов природоохранного значения

У – остаточный ущерб после выполнения природоохранного мероприятия