Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy / ГЭК3 / Практическое руководство к ГОСу по ТОСТС.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Брянская государственная инженерно-технологическая академия

КАФЕДРА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

Технология и организация строительства транспортных сооружений

ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО

для подготовки студентов специальности 291000 (270205) "Автомобильные дороги и аэродромы" очной и заочной форм обучения к государственному междисциплинарному экзамену

Брянск, 2007

Брянская государственная инженерно-технологическая академия

КАФЕДРА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

Утверждено

Редакционно-издательским

Советом академии

протокол №

от “___” _____ 2007

ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ТРАНСПОРТНЫХ СООРУЖЕНИЙ

ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО

для подготовки студентов специальности 291000 (270205) "Автомобильные дороги и аэродромы" очной и заочной форм обучения к государственному междисциплинарному экзамену

Брянск, 2007

Левкович Т.И., Левкович Ф.Н., Мевлидинов З.А. ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО по дисциплине «Технология и организация строительства транспортных сооружений» для подготовки студентов специальности 291000 (270205) "Автомобильные дороги и аэродромы" очной и заочной форм обучения к государственному междисциплинарному экзамену / Брянск. гос. технолог. акад. – Брянск: БГИТА, 2007. - 94 с.

В практикум включены основные вопросы по теоретическому материалу для самостоятельной подготовки студентов к государственному междисциплинарному экзамену, а также примеры выполнения практических заданий по основной специальной дисциплине «Технология и организация строительства транспортных сооружений», изучаемой в процессе обучения студентов по специальности 270205 – «Автомобильные дороги и аэродромы» в течение трех семестров.

Рецензент:

доктор техн. наук, профессор Плотников

Рекомендованы редакционно-издательской и методической комиссиями

строительного факультета БГИТА.

Протокол № от января 2007 г.

© Левкович Т.И.

© Левкович Ф.Н.

© Мевлидинов З.А.

© Брянская государственная

инженерно-технологическая

академия

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с Государственным образовательным стан­дартом высшего профессионального образования по специаль­ности 291000 - «Автомобильные дороги и аэродромы» междисциплинарный государственный экзамен является заключительным рубежным контролем полученных в процессе обучения в вузе теоретиче­ских и практических знаний студентами по специальности 291000 (270205) "Автомобильные дороги и аэродромы", а также способностью студентов применить эти знания при решении конкретных научных, экономических и производственных задач в заключи­тельном этапе обучения - процессе дипломного проектирования; в выявлении подготовленности студентов к самостоятельной деятельности в условиях современного производства.

В практическое руководство включены основные вопросы по теоретическому материалу для самостоятельной подготовки студентов к государственному междисциплинарному экзамену, а также примеры выполнения практических заданий по основной специальной дисциплине «Технология и организация строительства транспортных сооружений», изучаемой в процессе обучения студентов по специальности 270205 – «Автомобильные дороги и аэродромы» в течение трех семестров.

Данное руководство облегчит студентам поиск необходимых сведений по ряду теоретических и практических вопросов, позволит более качественно подготовиться к междисциплинарному государственному экзамену.

Задания выполняются последовательно, с указанием теоретических знаний, формул, источников получения информации и т.д.

Практическое задание Т 1

  1. Перечислить строительные типы болот при строительстве автомобильных дорог. Дать их краткую характеристику и способы возведения на них земляного полотна.

2 Дать основную характеристику грунтов и материалов, используемых при возведении земляного полотна на болоте.

3 Произвести подсчет объемов земляных работ при возведении земляного полотна на болоте типа 1Б. Глубина болота 1,2 м; средняя рабочая отметка 1,5 м; дальность доставки песка 3 км; автомобильная дорога имеет 4 техническую категорию.

4 Используемая техника для разработки грунта в карьере и при отсыпке насыпи, способы отсыпки, длина захваток. Вариантный выбор отряда машин для производства работ.

5 Перечислить технологические процессы.

6 Для основных нескольких работ и выбранных машин определить производительность с использованием ЕНиР (по формулам), коэффициент использования.

7 Перечислить конкретные мероприятия по охране окружающей среды.

8 Составить схему потока.

Примечание. Задание выполняется последовательно, с указанием теоретических знаний, формул, источников получения информации.