- •Димитровградский инженерно-технологический институт – филиал нияу мифи курсовая работа
- •Глава 1. Теоретические основы эффективного производства в современных условиях
- •Глава 2. Калькуляция себестоимости и расчет экономической эффективности программного продукта
- •Введение
- •Глава 1. Теоретические основы эффективного производства в современных условиях
- •1.2. Факторы роста и пути повышения эффективности производства
- •Глава 2. Калькуляция себестоимости и расчет экономической эффективности программного продукта
- •2.1. Калькуляция себестоимости продукта до внедрения программного обеспечения
- •2.2. Калькуляция себестоимости программного обеспечения
- •2.2.6. Итого
- •2.3. Расчет экономического эффекта и эффективности
- •Заключение
- •Список литературы
2.3. Расчет экономического эффекта и эффективности
Под экономическим эффектом понимают те преимущества, которые получают в результате внедрения чего-то нового (техники, материала, операции обработки…).
Для более наглядного представления эффекта от внедрения нового программного обеспечения необходимо сгруппировать полученные данные в таблицу 10.
Таблица 10. - Сравнительная характеристика времени
№ |
Наименование операций |
Затраты времени, час. |
Экономия от внедрения П.О. | ||
До внедрения П.О. |
После внедрения П.О. |
Часы |
% | ||
1 |
2 |
3 |
4 |
5=4-3 |
6= (5/3)*100% |
|
Заполнение ведомости кл. руководителем |
20 |
10 |
-10 |
-50,0 |
|
Заполнение ведомости по отделению |
6 |
3 |
-3 |
-50,0 |
|
Занесение информации в ПК |
8 |
8 |
0 |
- |
|
ИТОГО |
34 |
21 |
-13 |
-38,26 |
Рассчитаем затраты времени после внедрения ПО
Заполнение ведомости кл. руководителем=0,5*20=10 часов
Заполнение ведомости по отделению = 3 часа
Занесение информации в ПК=0,4*20=8 часов
Рассчитаем экономию от внедрения ПО
Преподаватель: Эк.от внед=(10/20)*100=-50,0
Зав.отделением: Эк.от внед=(3/6)*100=-50
Лаборант: Эк.от внед=0
Итог=(-13/34)*100=-38,26 %.
Сравнительная характеристика времени до и после внедрения программного продукта наглядно можно видеть на рис.1.
Рис.1. Затраты времени до и после внедрения ПО
В связи с сокращением трудоемкости работы увеличивается производительность труда по Заполнению ведомости кл. руководителем и Заполнение ведомости по отделению на 50%, а в целом трудоемкость работ сократилась на 38,26%. (таблица 10)
С ростом производительности труда связан такой показатель, как количество высвобождаемых рабочих, и, следовательно, экономия заработной платы.
Необходимо сделать перерасчет заработной платы с учетом экономии времени.
Таблица 11.-Перерасчет основной заработной платы работников с учетом разработки ПО.
№ |
должность |
Всего человек |
Общие затраты времени по категориям работников, час |
Стоимость 1 час., руб. |
Основная ЗП, руб. |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6=4*5 |
|
Преподаватель |
20 |
10 |
60 |
600 |
|
Зав.отделением |
4 |
3 |
68 |
204 |
|
Лаборант |
1 |
8 |
35 |
280 |
|
итого |
25 |
21 |
- |
1084 |
Рассчитаем основную заработную плату с учетом экономии времени по категориям работников:
Преподаватель: ЗПосн=10*60=600 руб
Зав.отделением: ЗПосн=3*68=204 руб
Лаборант: ЗПосн=8*35=280 руб
Итого: ЗПосн=600+204+280=1084 руб
Рассчитаем дополнительную заработную плату по категориям работников по формуле:
ЗПдоп = ЗПосн*Кдоп/100%
Преподаватель: ЗПдоп=600*0,12=72 руб
Зав.отделением: ЗПдоп=204*0,12=24,48 руб
Лаборант: ЗПдоп=280*0,12=33,6 руб
Итого: ЗПдоп=72+24,48+33,6=130,08 руб
Рассчитаем отчисления на социальные нужды по категориям работников по формуле:
ЗПстр = (ЗПосн + ЗПдоп)*Кстр/100%
Преподаватель: ЗПстр=(600+72)*0,356=239,23 руб
Зав.отделением: ЗПдлп=(204+24,48)*0,356=81,34 руб
Лаборант: ЗПдоп=(280+33,6)*0,356=111,64 руб
Итого: ЗПдоп=239,23+81,34+111,64=432,21 руб
Рассчитаем общий фонд заработной платы по категориям работников по формуле:
ФЗП общий = ЗПосн +ЗПдоп + Отчисления на соц. Нужды
Преподаватель: ФЗПоб=600+72+239,23=911,23 руб
Зав.отделением: ФЗПоб=204+24,48+81,34=309,82 руб
Лаборант: ФЗПоб=280+33,6+111,64=425,24 руб
Итог: ФЗПоб=911,23+309,82+425,24=1646,29 руб
Рассчитаем экономию по заработной плате по следующей формуле:
Эзп = ФЗПбаз-ФЗП нов
Эзп=2867,34-1646,29=1221,05 руб
Экономия общехозяйственных расходов (ЭРобщ) (так как размер данного вида расходов зависит от заработной платы основных рабочих, то они значительно снизятся):
Рассчитаем общехозяйственные расходы по формуле:
Робщ (нов) = (ЗПосн (нов)*Кобщ) / (12*100%);
Робщ (нов)=(1084*0,4)/12=36,13 руб
Рассчитаем экономию общехозяйственных расходов по формуле:
Э Робщ = Робщ(б) – Робщ(нов)
Э Робщ = 62,93-36,13=26,8 руб
ИТОГО экономия, руб. = Эзп + Э Робщ=1221,05+36,13=1257,18 руб
Под экономической эффективностью понимают соизмерение эффекта с затратами на его получение.
Эффективность рассчитывается из разницы затрат базового (до внедрения П.О.) и нового вариантов (Снов) по формуле:
Эф = (Сбаз – Снов) – Ен*К
Эф = (3085,62-1828,44)-0,16*4437,63 =1257,18-710,02=547,16 руб, где
Снов = Сбаз – Экономия =3085,62-1257,18=1828,44 руб
К – капитальные вложения, руб. (себестоимость программного обеспечения, Сп.о.)
Ен – нормативный коэффициент капитальных вложений, Ен = 0,16руб.
Рассчитаем срок окупаемости программного обеспечения по формуле:
Ток = К / Эф
Ток = 4437,63/ 547,16=8,11 лет