Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив3 / Kurs / Света экономика.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
268.8 Кб
Скачать

1.2. Факторы роста и пути повышения эффективности производства

Уровень экономической и социальной эффективности производства (деятельности) зависит от многих факторов. Поэтому для практического решения задач управления эффективностью важное значение имеет классификация факторов ее роста по определенным признакам в том числе:

  • видам затрат и ресурсов (источникам повышения);

  • направлениям развития и совершенствования производства (деятельности);

  • место реализации в системе управления производством (деятельностью).

Группировка факторов по первому признаку позволяет четко определить источники повышения эффективности: рост производительности труда; снижение фондоемкости, материалоемкости и зарплатоемкости продукции (экономия овеществленного и живого труда), а также рациональное использование природных ресурсов (экономия затрат общественного труда). Активное использование этих источников повышения эффективности производства (деятельности) предусматривает осуществление комплекса мероприятий, которые по содержанию характеризуют основа направления развития и совершенствования производственно-коммерческой деятельности субъектов хозяйствования (второй классификационный признак). Определяющими направлениями являются:

1) ускорение научно-технического и организационного прогресса (повышение технико-технологического уровня производства; совершенствование структуры производства, организационных систем управления, форм и методов организации деятельности, ее планирования и мотивации);

2) повышение качества и конкурентоспособности продукции (услуг);

3) всестороннее развитие и совершенствование внешнеэкономической деятельности субъектов хозяйствования.

Практически наиболее важной нужно считать классификацию факторов эффективности по месту реализации в системе управления деятельностью (третий признак группировки факторов). Особенно важным является выделение внутренних (внутрихозяйственных) и внешних (народнохозяйственных) факторов, а также деление совокупности внутренних факторов на так называемые твердые и мягкие.

Классификация внутренних факторов делится на “твердые” и “мягкие” является достаточно условной, но широко используется в зарубежной практике хозяйствования. Специфическое название групп факторов заимствовано из компьютерной терминологии, в соответствии с которой сам компьютер называется “твердым товаром”, а программное обеспечение — “мягким товаром”. По аналогии “твердыми” факторами называют те, которые имеют физические параметры, поддаются измерению, а “мягкими” — те, которые нельзя физически ощущать, но которые имеют существенное значение для экономического управления деятельностью трудовых коллективов.

Важнейшим фактором повышения эффективности общественного производства, обеспечение высокой его эффективности был и остается научно-технический прогресс. До последнего времени НТП проистекал эволюционно. Преимущество отдавалось совершенствованию уже существующих технологий, частичной модернизации машин и оборудования. Такие меры давали определенную, но незначительную отдачу. Недостаточны были стимулы разработки и внедрения мероприятий по новой технике. В современных условиях формирования рыночных отношений нужны революционные, качественные изменения, переход к принципиально новым технологиям, к технике последующих поколений - коренное перевооружение всех отраслей народного хозяйства на основе новейших достижений науки и техники. Важнейшие направления НТП:

  • широкое освоение прогрессивных технологий

  • автоматизация производства

  • создание использование новых видов материалов

Соседние файлы в папке Kurs