Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив3 / kursovoy / курсовой / Введение.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
230.4 Кб
Скачать

Глава 4 Совершенствование системы электронного декларирования товаров и перспективы развития информационных технологий в таможенной сфере.

Сегодня в Беларуси, по данным Государственного таможенного комитета, количество документов, оформляемых за сутки в электронном виде, составляет в среднем 2,2 тыс. единиц. Около 90% всех экспортных и 40% импортных поставок оформлены с применением электронной декларации. Более 90% временного вывоза также оформляется в электронном виде, реэкспорта — 25%, количество зарегистрированных электронных статистических деклараций — 40%. В этом проекте участвуют более 1400 экспортеров. Среди них предприятия с заслуженным авторитетом и богатым опытом внешнеэкономической деятельности - РУП «Минский тракторный завод», РУП «Белорусский металлургический завод», ОАО «Минский автомобильный завод»[16].

В системе электронного декларирования товаров оформляются экспортные, импортные, статистические декларации и другие. Страна имеет торговые связи с более чем 150 государствами.

С октября 2009 года организован прием электронных таможенных деклараций в режимах временного вывоза и реэкспорта, оформляются сборные грузы и вывоз товаров по частям.

Этому предшествовала сложная, на протяжении не одного года, работа по созданию информационных сетей, программного продукта, формированию необходимой нормативной базы, адаптации таможенных технологий к электронным. Государство вложило большие средства, создав для всех участников национальной экономики, независимо от формы собственности, принципиально новую схему взаимодействия с таможней.

Стратегической платформой такого сотрудничества является система электронного декларирования, организация которой базируется на принципах доверия и прозрачности[16].

В Беларуси более 500 субъектов хозяйствования, получивших такой статус, применяют упрощенный порядок таможенных операций, связанные с представлением товаров к таможенному оформления.

В декабре 2002 года создание пилотной зоны Национальной автоматизированной системы электронного декларирования вошло в Государственную программу информатизации Республики Беларусь на 2003 - 2005 годы и реализована в 2010 года проект «Электронная Беларусь», а в период с 2010 до 2014 планируется реализовать проект "Электронная таможня»[22].

Для реализации амбициозного на тот момент проекта были приглашены специалисты Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук, которые разработали технологию и специальное обеспечения.

Эффективность внедрения системы во многом предопределила автоматизация делопроизводства. За несколько лет в таможенных органах 90 % внутреннего документооборота переведена в электронную форму.

Первую экспортную декларацию в Национальной автоматизированной системе электронного декларирования товаров оформили 2 апреля 2009 года в Минской региональной таможне. До этого надежность безбумажного таможенного оформления проверялась в режиме эксперимента, первыми участниками которого стали ОАО «Минский моторный завод» и ОАО «Керамин».

Надо сказать, что бизнес не сразу воспринял новацию. Потребовалось несколько месяцев точечной работы с каждым предприятием для формирования благоприятного социального контекста нововведения.

Одним из важных направлений в работе белорусской таможни является внедрение системы электронного декларирования товаров, главная цель которой минимизировать затраты предприятий и ускорить процедуры, связанные с таможенным оформлением. Начатый в 2011 году эксперимент в рамках Национальной автоматизированной системы электронного декларирования позволил не только сократить финансовые расходы предприятий, связанные с доставкой товаров на склады временного хранения, но и время таможенного оформления более чем в 8 раз: с 4-6 часов до 30 минут. Кстати, система создана с учетом международных стандартов в области электронного документооборота и позволяет интегрироваться с аналогичными зарубежными системами [20].

Как сообщил начальник управления организации управления таможенного контроля Государственного таможенного комитета Республики Беларусь на международной научно-практической конференции "Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации: современность и перспективы развития в контексте формирования Единого экономического пространства", которая прошла в Минске 20 - 21 сентября 2012 г. «Сегодня более 75% таможенных деклараций оформляется в виде электронного документа. Среднее время, затрачиваемое должностными лицами таможен на оформление одной электронной декларации, составляет около 15 минут при экспорте, около 40 минут при импорте товаров.

Дальнейшая реализация на практике заявительного принципа идет по пути автоматизации процессов регистрации таможенных документов. Первым этапом стало внедрение 26 сентября 2012 г. подсистемы автоматической регистрации статистических и периодических статистических деклараций.

Особенность данной системы в том, что регистрация статистических и периодических статистических деклараций будет осуществляться автоматически, без участия сотрудника таможенных органов. При этом ориентировочное время обработки электронной декларации автоматизированной системой таможенных органов будет составлять порядка 1-2 минут. Кроме того, внесение изменений и аннулирование зарегистрированных статистических и периодических статистических деклараций субъектами хозяйствования будет осуществляться самостоятельно, без обращения с заявлением в таможенный орган.

Данное нововведение значительно упростит процедуру и сократит до минимума время регистрации, фактически реализует на практике заявительный принцип регистрации таможенными органами статистических деклараций.

Система автоматической регистрации позволит высвободить должностных лиц таможенных органов от производства данных операций во всех регионах страны, задействовав их на наиболее напряженных участках работы, в первую очередь в республиканских и ведомственных ПТО.

В качестве следующего этапа автоматизации процессов принятия решения и выпуска товаров рассматривается внедрение системы автоматического присвоения регистрационного номера на все подаваемые в таможенные органы электронные декларации на товары. Внедрение процедуры запланировано на начало следующего года. В настоящее время от момента подачи декларантом в НАСЭД электронной декларации до присвоения должностным лицом таможни регистрационного номера проходит 10 - 30 минут. Внедрение системы автоматического присвоения регистрационного номера на поданную декларантом в НАСЭД электронную декларацию позволит сократить это время до 1 ­ 3 минут.

Одновременно развитие системы электронного декларирования идет по пути расширения ее функционала. Так, уже до окончания 2012 года будет обеспечено производство таможенных операций с использованием электронных таможенных документов при помещении товаров под таможенные процедуры отказа в пользу государства, уничтожения, временного ввоза, переработки для внутреннего потребления, переработки на/вне таможенной территории. В 2013 году планируется реализовать таможенную процедуру беспошлинной торговли, а в 2014 – полностью завершить реализацию в НАСЭД всех таможенных процедур (оставшаяся процедура – свободного склада). Данная последовательность закреплена п. 39 Программы мер по реализации Основных направлений развития таможенной службы Республики Беларусь на период до 2015 года, утвержденной приказом Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь.

В качестве конечного этапа автоматизации процессов выпуска товаров таможенными органами рассматривается организация автоматического выпуска товаров на основе подаваемых в таможенные органы электронных деклараций на товары. За аналог будет взята подсистема автоматической регистрации статистических деклараций. Уже в 2014 году планируется полностью автоматизировать таможенную процедуру экспорта. Это сократит время ожидания декларантом решения таможенного органа о выпуске товаров по поданной электронной декларации до 3 ­ 5 минут. Одновременно в системе автоматической регистрации будет реализовываться возможность автоматического выпуска товаров и в других таможенных процедурах.

Итогом всей работы по автоматизации процессов регистрации таможенных документов должна стать система автоматической регистрации и выпуска электронных деклараций по всем товарам, в отношении которых системой анализа и управления рисками не дано предписание на проведение таможенного контроля.

Предполагаемые итоги работы по совершенствованию системы электронного декларирования:

  • сокращение времени проведения таможенных операций за счет электронного обмена информацией между участниками внешнеэкономической деятельности и таможенными органами Республики Беларусь;

  • внедрение заявительного принципа, заключающегося в выпуске товаров на основании сведений, содержащихся в электронной таможенной декларации и электронном документе таможенного транзита;

  • обеспечение прозрачности процесса совершения таможенных операций в отношении товаров;

  • сокращение временных и финансовых затрат участников внешнеэкономической деятельности, связанных с таможенными операциями;

  • снижение риска коррупционных проявлений за счет исключения личного контакта должностного лица таможенного органа и участников внешнеэкономической деятельности;

  • минимизация ошибок или злоупотреблений, влияния субъективного фактора на результаты таможенных операций.» [16]

Внедрения интернет-технологий при электронном представлении сведений — одна из приоритетных задач, которая была выполнена таможенными органами в 2010 г. С 2014 г. предусмотрен полный переход на безбумажный оборот и технологию представления в электронном виде таможенной декларации и документов, на основании которых она заполнена. Теперь таможенное декларирование будет производиться только в письменной и электронной формах с использованием таможенной декларации. Устная и конклюдентная формы декларирования исключены.

Сегодня 100% таможенных постов, принимающих декларации, готовы к работе по технологии электронного декларирования. Переход на Интернет-декларирование в значительной степени зависит от самих участников ВЭД, от их заинтересованности в применении информационных технологии. Отмечается рост интереса бизнес-сообщества к применению новейших технологий таможенного контроля. Таможенные органы в декабре 2010 г. ежедневно оформляли свыше 73,5 % деклараций в электронном виде, в том числе около 71,5 % — с использованием Интернета. Более 50,6 % участников ВЭД использовали интернет-декларирование [16].

Создана правовая основа для внедрения технологии удаленного выпуска товаров, которая наряду с предварительным информированием и электронным декларированием выводит таможенное администрирование на качественно новый уровень. Основой технологии удаленного выпуска является разделение процесса таможенного контроля на документальный и фактический контроль, которые осуществляют различные таможенные органы. Это позволяет сокращать поток большегрузного автотранспорта, следующего в крупные города, упрощает документооборот, снижает расходы участников ВЭД, уменьшает время проведения таможенных операций в отношении перемещаемых товаров. В перечень таможенных постов, участвующих в реализации технологии удаленного выпуска, к концу года уже входило 36 внутренних и 27 приграничных таможенных постов.

В период с 2008 года по настоящее время, Государственным таможенным комитетом велась активная работа по созданию и внедрению системы электронного декларирования товаров, основанной на безбумажной технологии таможенного оформления. Применение современных информационных технологий позволило в значительной степени упростить взаимодействие таможенных органов и субъектов хозяйствования, снизить временные и финансовые издержки по осуществлению процедур таможенного оформления и таможенного контроля.

ГТК Беларуси решает задачу применения электронных документов при взаимодействии с Федеральной таможенной службой России и Комитетом таможенного контроля Минфина Казахстана. Это позволит подтверждать фактический вывоз экспортных товаров через внешнюю границу Таможенного союза.

Соседние файлы в папке курсовой