Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив3 / kursovoy / курсовой / Введение.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
230.4 Кб
Скачать

Введение

Неотъемлемой составляющей в реализации современной таможенной политики является использование информационных технологий. Особую роль информационных технологий в таможенной политике подчёркивает тот факт, что в Таможенном кодексе Союзного государства [6] уделено большое значение информационным технологиям.

Вопросы информатизации общества, создания электронного правительства, организации электронной торговли в последние десятилетия вышли из сферы обсуждения в отдельных странах и рассматриваются на международных форумах руководителями крупнейших стран мира.

Интеграция в глобальную экономику сегодня в немалой степени зависит от уровня развития информационно-коммуникационных технологий, в том числе в таможенной сфере. Яркий пример может служить введение с 1 января 2010 года в странах Европейского союза обязательного предварительного электронного декларирования транзитных товаров, а с 1 января 2011 года всех товаров, вступление в силу Таможенного кодекса Союзных государств.

На высшем уровне диалог с Евросоюзом в области электронного обмена таможенными документами ведет Российская Федерация, так как имеет больше торговых отношений с этими странами. Республика Беларусь также неоднократно выступала с инициативой по организации предварительного электронного и информационного обмена со странами ЕС, который ввели с 1 января 2011 года.

За последние годы белорусская таможня достигла значительного развития в применении передовых IТ-технологий, преследуя основную цель таможенного администрирования - ускорение и упрощение таможенных процедур.

На данный момент таможенными органами ведётся огромная работа по совершенствованию и развитию электронного декларирования. Однако следует отметить, что в Европе на порядок лучше поставлена работа таможенных органов с использованием новейших технологий.

Перспективы электронного декларирования определены в рамках проекта "Электронная таможня". Это развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры таможенных органов, а также органов государственного управления и участников внешнеэкономической деятельности, повышение качества и доступности предоставляемых информационных услуг. "Электронная таможня" будет интегрироваться с информационными ресурсами банковской системы, государственных органов, информационными системами зарубежных таможенных служб.

Цель курсовой работы: Рассмотреть систему электронного декларирования товаров в таможенных органах в современных условиях.

Задачи работы: Выявить принципы работы системы электронного декларирования товаров в современных условиях. Изучить основные взаимодействия в области информационных технологий товаров на международном уровне. Проанализировать электронное декларирование в Республике Беларусь. Определить развитие и перспективы электронного декларирования.

Курсовая работа написана на основе следующих источников: Таможенный кодекс таможенного союза Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Казахстан [6]; Таможенный кодекс Республики Беларусь [5], который в связи с внедрением системы электронного декларирования, претерпел серьёзные изменения; Закон Республики Беларусь «Об электронном документе и электронно-цифровой подписи» [4]. Постановление Совета министров Республики Беларусь «Об особенностях таможенного декларирования товаров [2]; постановление Государственного таможенного комитета «О порядке таможенного оформления и контроля товаров в случае их декларирования в электронной форме [1]. Указ президента Республики «О статусе «Добросовестный участник внешнеэкономической деятельности»[7]. Постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь «О форме и порядке оформления таможенных документов, представлении таможенных и иных документов таможенным органам и порядке регистрации таких документов»[9]. Эти законодательные акты регулируют отношения в области связанных с электронным декларированием товаров как внутри Республики Беларусь, так и в отношении белорусских товаров находящихся на территории других стран.

Теоретические и практические аспекты функционирования системы электронного таможенного декларирования рассматривались в работах белорусских исследователей. Процесс внедрения и использования системы электронного декларирования рассматривает в своих работах начальник Управления информационных технологий, таможенной статистики и анализа Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Л. Кузьмич [13]. Тенденции развития электронного декларирования анализируются руководителем Центра исследования проблем управления инвестиционными и предпринимательскими рисками ГНУ «Институт экономики НАН Беларуси» кандидатом экономических наук Г. Грицем [11,12]. Кроме того, использовались Интернет ресурсы: Белорусское телеграфное агентство [16], Информационный интернет-портал Республики Беларусь [19]. Интернет-портал официального телевидения Республики Беларусь [22]. На информационных порталах представлена информация о развитии электронного декларирования товаров, международное сотрудничество в области информационных технологий в таможенной сфере, материалы конференций связанных с перспективами развития передовых технологий в таможенной сфере Республики Беларусь и стран ближнего зарубежья. На официальных Интернет порталах государственных комитетов Белоруссии, Латвии, Литвы [17], [18], [21]. Представлены материалы, касающиеся сотрудничества с соседними странами в области передовых технологий, описание работы и характеристики системы электронного декларирования товаров каждой страны.

Соседние файлы в папке курсовой