Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

farma / Фармакология / Поджелудочная железа

.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
37.66 Кб
Скачать

30. Клинико-фармакологическая характеристика средств заместительной терапии при патологии поджелудочной железы

Историческая справка

Препараты ферментов (ПФ) используются в клинической практике с конца XVIII века. Предпосылкой для их разработки были работы, посвященные изучению функции поджелудочной железы. Первым производимым ПФ стал панкреатин (1897 г.), но он терял свою активность вследствие воздействия желудочного сока, что послужило толчком для его производства в оболочке из танина. Так появился Pankreon (первое поколение ПФ). Прогресс в технологии производства ПФ касался обеспечения кислотоустойчивости оболочки препарата, и, кроме того, ее удалось сделать энтеросолюбильной (второе поколение ПФ). Принципиальное значение для беспрепятственной эвакуации из желудка вместе с химусом и обеспечения большой площади соприкосновения с субстратом имеет размер частиц препарата, поэтому дальнейшие разработки в технологии производства ПФ велись в направлении уменьшения размеров лекарственной формы (гранулы, микросферы, минимикросферы). В 1963 г. Pankreon стали производить в виде гранул (без оболочки). В 1983 г. появилось третье поколение ПФ: Pankreon переименовали в Creon и стали выпускать виде микросфер, заключенных в капсулу. В 1993 г. был получен патент на производство панкреатина в виде минимикросфер (четвертое поколение ПФ).

К ферментным ЛС, применяемым для улучшения процессов пищеварения, относят пепсин, амилазу, липазу, протеазу, гемицеллюлазу и др.

Полиферментные препараты (липаза, амилаза., протеаза и др.)

Дигестал

Дигестал форте

Креон

Мезим форте 3500

Пангрол" 10 000

Пангрол" 25 000

Панзинорм" форте (пакреатин, экстракт слизистой оболочки желудка, желчь, аминокислоты)

Панкреатин (трипсин, амилаза)

Панцитрат

Таблетки сомилазы 20 000 ЛЕ И 300 ЕД (растворимые в кишечнике)

Трифермент

Фестал

Форте энзим

Энзистал

Клиническая классификация ПФ (препаратов ферментов) в зависимости от состава:

– Экстракты слизистой оболочки желудка, основным действующим веществом которых является пепсин (абомин, ацидинпепсин).

Панкреатические энзимы, представленные амилазой, липазой и трипсином (панкреатин, панцитрат, мезим форте, креон).

Комбинированные ферменты, содержащие панкреатин в комбинации с компонентами желчи, гемицеллюлозой и прочими дополнительными компонентами (дигестал, фестал, панзинорм форте, энзистал).

– Растительные энзимы, представленные папаином, грибковой амилазой, протеазой, липазой и др. ферментами (пепфиз, ораза).

– Комбинированные ферменты, содержащие панкреатин в сочетании с растительными энзимами, витаминами (вобэнзим).

– Дисахаридазы (тилактаза).

ПФ получают из высушенной слизистой оболочки желудка телят или ягнят молодого возраста и/или высушенных поджелудочных желез убойного скота (панкреатин, фестал).

В клиническую практику внедрены ЛС, содержащие протеолитические и амилолитические ферменты, выделенные из культуры гриба Aspergillus oryzae, --препарат ораза, и липолитические ферменты, выделенные из культуры гриба Penicillinum solitus, --препарат солизим.

Фармакокинетика

ПФ не разрушаются в желудке и сохраняют активность в кишечнике. Принимаются перорально. Выпускаются в виде драже или таблеток в кишечнорастворимых оболочках, что защищает ферменты от высвобождения в желудке и разрушения хлористоводородной кислотой желудочного сока. Размер большинства таблеток или драже составляет 5 мм и более. Тем не менее, известно, что из желудка одновременно с пищей могут эвакуироваться твердые частицы, диаметр которых составляет не более 2 мм. Более крупные частицы, в частности ПФ в таблетках или драже, эвакуируются в межпищеварительный период, когда пищевой химус отсутствует в двенадцатиперстной кишке. В результате препараты не смешиваются с пищей и недостаточно активно участвуют в процессах пищеварения. Для обеспечения быстрого и гомогенного смешивания ферментов с пищевым химусом были созданы ПФ нового поколения в виде микротаблеток (панцитрат) и микросфер (креон), микрогранул (ликреаз), диаметр которых не превышает 2 мм. Препараты покрыты кишечнорастворимыми (энтеросолюбельными) оболочками и заключены в желатиновые капсулы. При попадании в желудок желатиновые капсулы быстро растворяются, микротаблетки смешиваются с пищей и постепенно поступают в двенадцатиперстную кишку. При рН дуоденального содержимого выше 5,5 оболочки растворяются, и ферменты начинают действовать на большой поверхности. При этом практически воспроизводятся физиологические процессы пищеварения, когда панкреатический сок выделяется порциями в ответ на периодическое поступление пищи из желудка.

Фармакодинамика

Нормализующее действие ПФ базируется на их специфической биологической функции расщеплять практически все природные белки, жиры и углеводы. Пищеварительные ферменты (амилаза, липаза, протеаза), входящие в состав ПФ, облегчают переваривание белков, жиров и углеводов, что способствует более полному их всасыванию в тонком кишечнике.

Группа ферментов, содержащих экстракты слизистой оболочки желудка, основным действующим веществом которых является пепсин, направлена на коррекцию секреторной дисфункции желудка. Содержащиеся в их составе пепсин, катепсин, пептидазы расщепляют практически все природные белки. Эти препараты используются преимущественно при атрофическом гастрите, их не следует назначать при заболеваниях, протекающих на фоне нормального или повышенного кислотообразования.

Препараты, включающие панкреатические энзимы, используются для коррекции нарушений процесса пищеварения, а также для регуляции функций поджелудочной железы. Применяются комплексные препараты, содержащие основные ферменты поджелудочной железы домашних животных (прежде всего липазу, трипсин, химотрипсин и амилазу). Эти ферменты обеспечивают достаточный спектр пищеварительной активности и способствуют купированию клинических признаков внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, к которым относят снижение аппетита, тошноту, урчание в животе, метеоризм, стеато-, креато- и амилорею. Препараты отличаются по активности компонентов, что следует учитывать при подборе у конкретного больного. Входящая в комплекс амилаза разлагает крахмал и пектины до простых сахаров - сахарозы и мальтозы. Амилаза расщепляет преимущественно внеклеточные полисахариды (крахмал, гликоген) и практически не участвует в гидролизе растительной клетчатки. Протеазы в ПФ представлены преимущественно химотрипсином и трипсином.Последний, наряду с протеолитической активностью, способен инактивировать холецистокинин-рилизинг-фактор, в результате чего снижаются содержание холецистокинина в крови и панкреатическая секреция по принципу обратной связи. Кроме того, трипсин является важным фактором, регулирующим моторику кишки. Это осуществляется в результате взаимодействия с RAP-2-рецепторами энтероцитов. Липаза участвует в гидролизе нейтрального жира в тонкой кишке.

Комбинированные препараты наряду с панкреатином содержат желчные кислоты, гемицеллюлазу, симетикон, растительные желчегонные (куркума) и др. Препараты, содержащие желчные кислоты, увеличивают панкреатическую секрецию и холерез, стимулируют моторику кишечника и желчного пузыря. Желчные кислоты увеличивают осмотическое давление кишечного содержимого. В условиях микробной контаминации кишечника происходит их деконъюгация, что способствует активации цАМФ энтероцитов с последующим развитием осмотической и секреторной диареи.

Комбинированные препараты, содержащие компоненты желчи и гемицеллюлазу, создают оптимальные условия для быстрого и полного расщепления белков, жиров и углеводов в двенадцатиперстной и тощей кишках.Такие препараты назначают при недостаточной внешнесекреторной функции поджелудочной железы в сочетании с патологией печени, желчевыводящей системы, при нарушении жевательной функции, малоподвижном образе жизни, кратковременных погрешностях в еде. Наличие в составе комбинированных препаратов, кроме ферментов поджелудочной железы, компонентов желчи, пепсина и гидрохлоридов аминокислот (панзинорм) обеспечивает нормализацию процессов пищеварения у больных с гипоацидным или анацидным гастритом. Гемицеллюлаза, входящая в состав некоторых препаратов (фестал), способствует расщеплению растительной клетчатки в просвете тонкой кишки, нормализации микрофлоры кишечника. Многие ПФ содержат симетикон или диметикон, которые уменьшают поверхностное натяжение пузырьков газа, вследствие чего они распадаются и поглощаются стенками желудка или кишечника. ПФ растительного происхождения содержат папаин или грибковую амилазу, протеазу, липазу (пепфиз, ораза). Папаин и протеазы гидролизируют белки, грибковая амилаза – углеводы, липаза, соответственно, – жиры. Данная группа является препаратами выбора для тех, кто по религиозным или каким-либо другим причинам отказывается от приема ферментов животного происхождения. Также существуют небольшие группы комбинированных ПФ растительного происхождения в сочетании с панкреатином, витаминами (вобэнзим) и дисахаридазы (тилактаза).

Показания и принципы использования в терапевтической клинике

Основные показания:

1) недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы (хронический панкреатит, муковисцидоз, синдром Золлингера-Эллисона, кисты

или опухоли поджелудочной железы, врожденная гипоплазия поджелудочной железы, хронический энтерит и др.);

2) хронические воспалительно-дистрофические заболевания желудка и кишечника с недостаточной секреторной и переваривающей их способностью;

3) заболевания печени и желчных путей (хронический холецистит, дисфункции желчного пузыря и (или) сфинктера Одди, холестатические болезни печени и др.);

4) состояния после оперативных вмешательств или лучевой терапии органов желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся нарушением переваривания пищи, метеоризмом, диареей (в составе комбинированной терапии);

5) для улучшения переваривания пищи у пациентов с нормальной функцией желудочно-кишечного тракта в случаях погрешностей в питании;

6) нарушение жевательной функции;

7) вынужденная длительная иммобилизация;

8) малоподвижный образ жизни;

9) подготовка к рентгенологическому и ультразвуковому исследованиям органов брюшной полости;

Выделяют два аспекта действия ПФ: первичный – гидролиз пищевых компонентов (в качестве заместительной терапии при внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы) ; вторичный – уменьшение абдоминального болевого синдрома и диспептических проявлений (для уменьшения болевого и диспептического синдромов при хроническом панкреатите).

Эффективность ПФ в отношении купирования болевого синдрома и диспепсии объясняется тем, что ферменты, входящие в препараты, как впрочем, и собственные панкреатические ферменты, разрушают секретирующиеся в просвет двенадцатиперстной кишки регуляторные белки – рилизинг-пептиды секретина и холецистокинина. В результате снижаются продукция и высвобождение соответствующих гормонов, а, следовательно, по механизму обратной связи тормозится секреция поджелудочной железы. Снижается давление в протоках и паренхиме органа, уменьшаются его ишемия, напряжение капсулы, в результате чего подавляется болевой синдром. Основную роль в реализации механизма обратной связи играют протеазы.

В клинической практике выбор и дозировка ПФ определяются следующими основными факторами:

– Составом и количеством активных пищеварительных ферментов, обеспечивающих расщепление нутриентов.

– Формой выпуска препарата: обеспечивающей устойчивость ферментов к действию хлористоводородной кислоты;

обеспечивающей быстрое высвобождение ферментов в двенадцатиперстной кишке; обеспечивающей высвобождение ферментов при рН 5,0–7,0.

– Нетоксичностью.

– Хорошей переносимостью и отсутствием побочных реакций.

– Длительным сроком хранения.

При выборе средства учитывают характер нарушения стула пациентов: большие дозы липазы могут крепить, а желчегонные компоненты – слабить. Комбинации ферментов с желчными кислотами усугубляют явления рефлюкса. Препараты, содержащие желчь, противопоказаны при гепатитах, циррозах печени, выраженном обострении хронического панкреатита, эрозивно-язвенных поражениях слизистой оболочки

пищеварительного канала.

ПФ при хроническом панкреатите с внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы назначают на длительное время, часто пожизненно. Дозы их могут быть снижены при соблюдении строгой диеты с ограничением жира и белка и должны увеличиваться при расширении диеты.

ПФ применяют в начале и во время приема пищи. Доза препарата зависит от степени недостаточности функции поджелудочной железы.

Активность ПФ оценивают по активности липазы в стандартных международных единицах, принятых Международной Федерацией фармацевтики (Federation International Pharmaceutical Unit) – ЕД FIP. Для обспечения нормального процесса пищеварения необходимо в двенадцатиперстной кишке достичь содержания ферментов, составляющего 10–20 % от выделяющихся при максимальной стимуляции поджелудочной железы у здоровых лиц. Соответствующая суточная доза, которую назначают взрослым, равняется 150 000 ЕД FIP. При полной недостаточности поджелудочной железы необходимо

замещение общей суточной потребности в липазе, как правило, до 400 000 ЕД в день. Не рекомендуется превышать ежедневную дозу ферментов в 15–20 тысяч ЕД FIP липазы на 1 кг массы тела. Прием капсул следует разделять в течение дня, проглатывать целиком, запивая большим количеством нещелочной жидкости (например, фруктовыми соками). Эффективность препаратов оценивают по копрограмме. При длительном применении необходимо назначать препараты железа.

Побочное действие

Побочные эффекты при применении ПФ встречаются крайне редко (менее 1 %) и чаще всего носят дозозависимый характер.

Наиболее важные побочные эффекты ПФ:

– Диарея. – Запор. – Тошнота.

– Аллергические реакции (чиханье, крапивница, бронхоспазм).

– Ощущения дискомфорта в области желудка.

– Острый панкреатит.

– Гиперурикемия и гиперурикозурия (при использовании высоких доз).

– Болевые ощущения в полости рта и анального отверстия (чаще у детей).

У больных муковисцидозом, длительно использующих высокие дозы ПФ, возможно развитие интерстициального фиброза. При целиакии на фоне атрофии слизистой оболочки тонкой кишки в крови больных резко меняется обмен пуриновых оснований с накоплением высоких концентраций мочевой кислоты и увеличением ее экскреции. С осторожностью ПФ применяют у больных подагрой.

Противопоказания

– Острый панкреатит.

– Обострение хронического панкреатита.

– Механическая желтуха.

– Кишечная непроходимость.

– Повышенная чувствительность к препаратам.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

ПФ совместимы с большинством лекарственных средств, используемых в клинической практике.

Антациды, содержащие кальций или магний, ослабляют действие ПФ.

ПФ

Формы выпуска

Доза

Панкреатин

Табл. Кишечнорастворимые по 0,2г (Панкренорм)

Табл. по 0,25 г и 25 ЕД покрытые кишечно-растворимой оболочкой, Табл. по 0,50 г, содержащие по 12 500 ЕД амилазы и протеазы и 100 ЕД липазы.

(в пересчете на липазу)

Средняя доза для взрослых - 150 000 ЕД/ При полной недостаточности внешнесекреторной функции поджелудочной железы - 400 000 ЕД/, что соответствует суточной потребности взрослого человека в липазе.

Максимальная суточная доза составляет 15 000 ЕД/кг.

Фестал

Драже: 1 драже содержит:  панкреатина 192 мг, что эквивалентно: амилаза 4500 ЕД FIP, липаза 6000 ЕД FIP, протеаза 300 ЕД FIP;  экстракт бычьей желчи 25 мг,  гемицеллюлаза 50 мг; в упаковке 20 и 100 шт.

Внутрь, не разжевывая, во время или сразу после еды, запивая небольшим количеством жидкости.Назначают по 1–2 драже 3 раза в сутки

Сравнение некоторых торговых марок[2]

Торговое название

Липаза ЕД

Диаметр

Другие компоненты

Креон

8000, 25000

менее 2 мм

Панзинорм

10000, 20000

менее 2 мм

Микразим

10000, 25000

менее 2 мм

Мезим-форте

3500, 10000

больше 2 мм

Дигестал

6000

больше 2 мм

желчь, гемицеллюлаза

Фестал

6000

больше 2 мм

желчь, гемицеллюлаза