Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
20.24 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время наблюдается рост количества крупнотоннажных судов и скоростей их движения. В этих условиях, для обеспечения безопасности плавания, большую роль играют радиотехнические средства судовождения и в частности судовые РЛС.

Для эффективного использования судовой РЛС необходимо правильно оценивать показатели её эксплуатационных свойств, учитывать динамику функционирования, наличие возмущающих факторов, а так же характеристики судоводителя. Одним из возможных путей такой оценки является разработка и анализ математической модели оценивания влияния эксплуатационных свойств судовой РЛС и характеристик судоводителя на эффективность их функционирования. Поэтому тема курсового проекта является актуальной.

В первом разделе курсового проекта анализируются особенности эксплуатации и функционирования судовой РЛС, а также разрабатывается содержательная модель функционирования РЛС. Второй раздел посвящен разработке и анализу математической модели оценивания показателей эксплуатационных свойств РЛС и включает также получение количественных результатов некоторых показателей эксплуатационных свойств, например, готовности судовой РЛС к проведению навигационных определений обнаруженных объектов. Кроме того, приведены рекомендации по использованию разработанной математической модели.

6

Соседние файлы в папке kursach(58)