Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
16.69 Кб
Скачать

РАЗДЕЛ 1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ И РАЗРАБОТКА СОДЕРЖАТЕЛЬНОЙ МОДЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СУДОВОЙ РЛС

1.1. Анализ особенностей эксплуатации судовой РЛС.

Проведенный анализ эксплуатационной документации (техническое описание, инструкция по эксплуатации, формуляр), особенностей применения судовых РЛС в реальных условиях и опыта использования их в судовождении, полученного при прохождении плавательной практики, позволил представить процесс функционирования судовой РЛС в следующем виде.

Судовая РЛС может находиться в исходном состоянии в выключенном или во включенном состояниях, но неподготовленном к выполнению основных функций, назовем такое состояние РЛС состоянием (режимом) ожидания. Перед включением судоводителю необходимо подготовить себя к работе с РЛС, после чего он производит подготовку к включению, включение, проверку и регулировку РЛС, т.е. подготовку аппаратуры. После ее завершения судовая РЛС готова к выполнению своих функций.

В процессе функционирования судовая РЛС привлекается к навигационным определениям (обнаружение объекта, измерение пеленга и дистанции до него). После этого, как правило, производится анализ полученных измеренный, на основании которых судоводитель принимает решение о маневрировании. Если необходимость в использовании РЛС отпала, то производится подготовка аппаратуры к выключению и после этого РЛС выключается.

В рассмотренных выше режимах возможны действия различных помех (снег, дождь, работающие судовые РЛС и т.п.), которые могут нарушать работу судовой РЛС, особенно при подготовке, в режиме

Соседние файлы в папке kursach(58)