Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистика - пособия и метод. указания / Практикум Лог кривая (Восстановлен).docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
775.12 Кб
Скачать

34

УТВЕРЖДАЮ

Ректор университета

____________ А.В. Лагерев

«___» ____________ 2010г.

Логистика

Построение логистической кривой

Практикум для студентов всех форм обучения по специальностям 080502 –«Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)», 080507 – «Менеджмент организации», 080111 – «Маркетинг»

Брянск 2010

ББК 60.6

Логистика. Построение логистических кривых [Текст] + [Электронный ресурс]: практикум для студентов всех форм обучения по специальностям 080502 –«Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)», 080507 – «Менеджмент организации», 080111 – «Маркетинг». - Брянск: БГТУ, 2010.- 32 с.

Разработали:

Л.А. Карабан, к.т.н., доц.,

А.В. Осипов, к.т.н., доц.

Рекомендовано кафедрой «Экономика и менеджмент» БГТУ (протокол №3 от 3.11.10)

Научный редактор Д.В. Ерохин

Редактор издательства Т.И.Королева

Компьютерный набор Л.А.Карабан, Аношко Г.В.

Темплан 2010 г., п. 284

Подписано в печать 15.12.10 Формат 60х84 1/16. Бумага офсетная.

Офсетная печать. Усл.печ.л. 1,86 Уч.-изд.л. 1,86 Тираж 20 экз.

Заказ ___

Издательство Брянского государственного технического университета

241035, Брянск, Бульвар 50-летия Октября, 7, БГТУ. Тел 58-82-49

Лаборатория оперативной полиграфии БГТУ, ул. Институтская, 16.

Предисловие

Практикум содержит основные понятия и порядок решения одной из практических задач логистического анализа – описание законов роста и затухания экономических процессов.

Практическое использование материалов практикума позволит получить навыки по использованию логистической функции, с помощью которой могут быть описаны законы изменения процесса насыщения потребительского спроса и других форм жизни в сфере материального производства. Поможет студенту выполнить конкретное прикладное задание и избежать ряда трудностей, которые возникают у широкого круга практиков-аналитиков логистической сферы деятельности.

Главная цель предлагаемой работы заключается в том, чтобы методы логистического анализа представить в форме, в наибольшей степени допустимой для практического применения. Именно с этой целью все рассматриваемые в практикуме теоретические основы, способы их применения сопровождаются вычислительными процедурами.

Порядок выполнения практикума:

  1. После освоения основной терминологии темы, проработки готовых решений и их критического анализа, студент выполняет задание, которое определяет преподаватель.

  2. Студент самостоятельно выполняет формирование основных выводов к заданию, используя примеры выполнения, но не копируя их. Основная цель этой работы – освоение вопросов статистической оценки временных рядов, характеризующих жизненный цикл продукции, а также приобретение практических навыков по прогнозированию развития исследуемых рядов динамики. Выполненное задание оформляются в виде отчета ( в рукописной или печатной форме) и сдается руководителю на проверку.

Введение

В практикуме рассматриваются вопросы современных исследований и практического применения логистики.

Работа посвящена применению инструментов логистики с использованием современных концепций оценки развития экономических процессов. Предлагается освоить анализ тенденций современной логистики и решить практическую задачу прикладного использования логистических моделей.

Данная курсовая работа имеет практическую ценность для принятия решений во многих сферах деятельности.

Учитывая известность, достаточную простоту и реалистичность, логистическая кривая всё больше практически используется экономистами. Имеются работы, использующие ее, — например, работы Р.М. Нижегородцева и А.Н. Дятлова, С.Ю. Артамонова.

Эта модель хорошо подходит для описания экономических процессов в связи с тем, что закладываемые в неё предпосылки характерны для всей экономической среды

Эта модель характеризуется рядом общих признаков:

1. Текущее потребление большого спектра товаров и услуг имеет различные потенциалы роста.

2. Каждый экономический агент может увеличивать свое текущее производство на некоторый постоянный процент.

3. Происходит борьба конкурентов за ограниченный бюджет потребителя на данный вид товара, а свободные рыночные ниши выявляются и осваиваются постепенно. В результате не весь потенциальный рост реализуется. Можно предполагать, что реальный рост осуществляется пропорционально относительной доступности свободных ниш на рынке.

4. Получаемые с помощью модели трёх фаз развития рынка: формирование базы развития (медленный и постепенно возрастающий рост), бурный рост и насыщение (замедляющийся рост) – действительно характерны для большинства «простых» товарных рынков.