Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистика - пособия и метод. указания / Методы расчёта поставок.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
875.01 Кб
Скачать

21

УТВЕРЖДАЮ

Ректор университета

___________А.В.Лагерев

"___"___________2010 г.

Л о г и с т и к а

методы расчёта поставок

Практикум

для студентов всех форм обучения

по специальностям 080502 –«Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)», 080507 – «Менеджмент организации», 080111 – «Маркетинг»

Брянск 2010

ББК 65

Логистика. Методы расчёта поставок [Текст] + [Электронный ресурс]: практикум для студентов всех форм обучения по специальностям 080502 –«Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)», 080507 – «Менеджмент организации», 080111 – «Маркетинг». - Брянск: БГТУ, 2010.- 19 с.

Разработали:

Л.А. Карабан, к.т.н., доц.,

А.В. Осипов, к.т.н., доц.

Рекомендовано кафедрой «Экономика и менеджмент» БГТУ (протокол №3 от 3.11.10)

Предисловие

Практикум содержит основные определения, формулы и порядок решения одной из основных задач логистики – управления запасами и заказами.

Практическое использование материалов практикума позволит получить навыки по решению задач оптимизации объектов, выполнить конкретное прикладное задание и избежать ряда трудностей, которые возникают у практиков-аналитиков логистической сферы деятельности.

Главная цель предлагаемой работы заключается в том, чтобы методы логистического анализа представить в форме, в наибольшей степени допустимой для практического применения. Именно с этой целью все рассматриваемые в практикуме теоретические основы, способы их применения сопровождаются вычислительными процедурами.

Порядок выполнения практикума:

  1. После проработки основ темы, проработки выполненных заданий практикума, студент выполняет перечень задач, число и номера которых определяет преподаватель.

  2. Далее студент самостоятельно выполняет задания для самостоятельного выполнения, используя основные понятия и приведенные зависимости. Основная цель работы – освоение теоретических аспектов темы, и приобретение практических навыков решения типовых задач. Выполненное задание оформляются в виде отчета и сдается руководителю на проверку.

Введение

Эффективная организация снабжения и хранения запасов является основой для повышения эффективности деятельности и конкурентоспособности предприятия. Цель закупочной логистики – создание надежного и беспрерывного материального потока в организацию с максимально возможной экономической эффективностью. Основу экономической эффективности составляет поиск и закупка необходимых материалов в определённом объёме соответствующего качества по минимальным ценам.

В настоящее время значительно возросли требования рынка к параметрам изделий, и прежде всего к их качеству. Произошло это вследствие преобладания предложения над спросом, наличия избыточных производственных мощностей и т.д. Отсюда следует, что успеха в конкурентной борьбе может достигнуть тот, кто наиболее рациональным образом построил свое производство, так что его экономические показатели находятся на оптимальном уровне.

Отношения по поставкам товаров, выполнению работ и оказанию услуг для государственных нужд области регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, иными законами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, а также Законом Брянской области.

Целями Законов является обеспечение эффективности использования средств государственного бюджета, расширение и стимулирование участия в процедурах размещения заказов граждан и юридических лиц, развитие добросовестной конкуренции, совершенствование деятельности органов государственной власти области в сфере размещения заказов для государственных нужд.

Так, в любых отраслях и на всех уровнях использование логистического подхода к управлению системой запасов и применение методов расчёта поставок является важной государственной задачей.