Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История христианского крещения.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
441.34 Кб
Скачать

История христианского крещения предисловие

Водное крещение – одно из главных действий, совершаемых человеком на пути следования за Христом. В настоящее время оно практикуется в подавляющем большинстве христианских церквей. Однако между различными деноминациями существует множество разногласий по вопросам, связанным с крещением. Если рассмотреть все взгляды на крещение, встречавшиеся в истории христианства, то может даже показаться, что верующие нарочно выискивали как можно больше поводов для споров по этой теме. Расхождения возникали по всем возможным вопросам без исключения: кого и когда следует крестить, каким веществом, каким способом, какие слова произносить при крещении, какой смысл имеет крещение, что оно даёт человеку, нужно ли оно вообще и т.д. Как ни странно, во всех этих случаях каждая из сторон для подтверждения своей правоты ссылалась на Библию. Это весьма удивительно, так как в Новом Завете достаточно много говорится о крещении. Больше всего о нём упоминается в Деяниях Апостолов, несколько мест есть и в Евангелиях, а также в семи апостольских посланиях (1 Петра, Римлянам, 1 Коринфянам, Галатам, Ефесянам, Колоссянам и Евреям). Почему же среди опирающихся на Библию христиан нет должного единства взглядов на крещение?

Не следует думать, будто причиной такого положения дел является нежелание отдельных верующих повиноваться Слову Божьему. Конечно, среди христиан могут быть и лицемеры, которые сознательно придерживаются ложных учений из каких-либо недостойных побуждений – желания сохранить свой авторитет, страха перед переменами и т.п. Но в большинстве своём верующие искренне считают, что они правильно понимают библейское учение, а все несогласные с ними заблуждаются. Поэтому главная причина возникновения различных точек зрения на крещение заключается в недолжном подходе к толкованию Писания. К сожалению, в Библии нет прямых и однозначных указаний о том, как нужно совершать крещение и какое значение оно имеет. Большинство упоминаний о крещении либо являются повествовательными текстами, либо имеют сложную структуру, либо написаны образным языком. Поэтому для верного понимания их смысла необходимо хорошо разбираться в логике и рассматривать контекст, а иногда ещё и учитывать особенности языка оригинала. К такой аналитической работе способен не каждый человек, поэтому вероятность прихода к ошибочным выводам весьма велика, что и подтверждается христианской практикой.

В связи с этим невольно возникает вопрос: почему же апостолы не написали о крещении проще и яснее? Неужели они не подумали о том, что верующие могут неправильно понять их слова? Ведь среди первых христиан было «не много… мудрых по плоти» (1Кор.1:26), а потому апостолам, казалось бы, следовало подоступнее объяснить им важные вопросы, связанные с крещением. Однако они почему-то не сделали этого. В чём же причина такого отношения апостолов к обучению церкви? По всей вероятности, дело в том, что на заре христианства верующие совершенно не имели нужды в каких-либо наставлениях по поводу крещения. Для тогдашнего общества крещение было широко распространённым ритуалом, и всякий человек достаточно хорошо знал, каким образом и для чего оно совершается. Это казалось людям таким простым и естественным, что им не требовалось никаких дополнительных разъяснений очевидного.

И здесь мы можем увидеть хороший вспомогательный способ для правильного понимания библейского учения о крещении. Чтобы лучше осознать истинное значение этого акта, нужно рассмотреть его исторические корни и согласовать толкование мест Писания с соответствующей исторической обстановкой. А для предохранения или избавления от различных заблуждений было бы полезно проследить в истории церкви, каким было отношение христиан к крещению в разные времена и когда в их среде появлялись новые взгляды и установления. Это исследование может принести современным христианам большую пользу, так как в большинстве случаев коренной причиной разделений между церквами является различие их взглядов на крещение. И если бы верующие узнали всю истину о крещении, то это помогло бы им считать христиан других исповеданий братьями в Господе или даже полностью объединиться с ними, чего желает и Сам Бог. Поэтому давайте сейчас пройдёмся по истории крещения от язычества до христианства – в порядке возрастания его значения и приближения к смыслу, заложенному в него Богом. А затем мы посмотрим, как впоследствии этот смысл искажался, и попытаемся понять причины этих искажений, а также дать им оценку, обоснованную Священным Писанием. Итак, начнём наш экскурс в историю христианского крещения с его самых отдалённых истоков.