Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История РФ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
308.22 Кб
Скачать

2. Вопрос позже….

3. Формационный и цивилизационный подходы в историческом познании

Сторонники формационного считают, что вся история человечества делится на 5 формаций:

  1. Первобытнообщинная формация (полное отсутствие частной собственности). По мере развития человечества возникает семья. По мере дальнейшего развития общества усиливается имущественное расслоение. Семья перестает справляться с функциями, и на смену ему приходит государство как более мощный институт сохранения частной собственности. Позже государство берет на себя и другие функции. Первые государства – Древний Вавилон, Куран. С появлением государства приходит –

  2. рабовладельческая формация. Просуществовала 500-600 лет, т.к. экономически данная формация не эффективна, потому что раб не заинтересован в результате своего труда. На смену рабовладельческой приходит –

  3. феодальная формация. Главная особенность – крупное землевладение и натуральное хозяйство. Мизерная часть человечества владела почти всей землей. Натуральное хозяйство – это то, что производится на данной территории для жизни. По мере развития человечества улучшается процесс разделения труда (ремесло), улучшается сельское хозяйство. В свою очередь этот процесс приводит к специализации по всем направлениям. Специализация разрушает натуральное хозяйство, приводит к необходимости обмена между регионами. Возникает сначала товарный обмен, а с изобретением денежной единицы – товарно-денежный обмен (рынок). С возникновением товарно-денежного обмена переходит к –

  4. капиталистической формации. Особенностью является рыночные отношения и частная собственность на средства производства.

  5. Социалистическая формация существует в теории, на практике реализована не была. Реализация провозглашалась, но не реализовывалась, т.к. носит утопический характер. Особенностью является плановая экономика и общественная форма собственности на средства производства.

Сторонники второго подхода считают, что вся история человеческой цивилизации состоит из жизни цивилизаций.

Цивилизация – крупное объединение людей, включающее в себя несколько государств, характеризующаяся общими культурой. традициями, физиологическими признаками, обладающие единым менталитетом.

Срок существования каждой цивилизации около 1000 лет. Жизнь цивилизации сравнивается с жизнью человека: рождение, … смерть.

4. Возникновение и расселение основных славянских племен.

Существует множество теорий происхождения славянских племен. Наиболее общепризнанная теория говорит о том, что славяне впервые заявили о себе во 2 веке Новой эры на Балканских землях.

В 5-6 веке славяне под нажимом соседней могущественной византийской империи были вынуждены мигрировать главным образов на север, главным образом вверх по Днепру.

Византийская империя образовалась в результате распада Великой Римской империи на 2 части: восточную (Византийскую – Константинополь) и священную римскую империю (западная Европа). Византийская империя – 5-15 век унаследовала высокую культуру Римской империи и являлась политическим, культурным, духовным центром мира. Она являлась мировым центром православия в то время, как священная римская империя являлась центром католичества.

В 8 веке сформировалось 2 крупных объединения славянских племен: южное (Киев) и северное (Новгород). Основные племена: вятичи, радимичи, поляне, древляне, северяне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]