Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по курсовой.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
292.86 Кб
Скачать

Group 9

Факультет (институт) экономики и управления

Кафедра «Экономика, организация производства,

управление»

УТВЕРЖДАЮ

Первый проректор

по учебной работе

___________ А.Н.Прокофьев

«_____» ____________ 2013 г.

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия:

Методические указания к выполнению курсовой работы для

бакалавров очной формы обучения

направления 080100 «Экономика»

профиль «Экономика предприятий и организаций»

Брянск 2013

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: методические указания к выполнению курсовой работы для бакалавров очной формы обучения направления 080100 «Экономика», профиль «Экономика предприятий и организаций». – Брянск: БГТУ, 2013. – с.34.

Разработала:

д.э.н, проф. Кулагина Н.А.

Рекомендовано кафедрой «Экономика, организация производства, управление» БГТУ (протокол № 6 от 22.02.2013)

Научный редактор В.М.Панченко

Редактор издательства Л.И.Афонина

Компьютерный набор Н.А.Кулагина

Введение

Характерными особенностями современных экономических отношений являются быстрая смена условий хозяйствования, появление новых форм эффективности, расширяющиеся масштабы бизнеса, стремление к максимизации прибыли, как наиболее надежного источника благосостояния и самой организации, и ее собственников.

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия как самостоятельная отрасль научных знаний связана с исследованием экономических процессов в их взаимосвязи, с раскрытием тенденций, закономерностей и пропорций развития, с обоснованием направлений развития и оценкой выполнения бизнес-плана, с выявлением факторов и количественным измерением их, с выявлением неиспользованных резервов, с принятием оптимальных управленческих решений.

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия относится к одной из профилирующих базовых дисциплин финансового блока.

Дисциплина «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия» обеспечивает подготовку бакалавров по направлению 080100 «Экономика» к решению профессиональных задач в области:

- формирования глубоких знаний по организации и методике проведения анализа показателей, содержащихся в формах бухгалтерской, консолидированной, сегментной, управленческой отчетности для объективного представления о достигнутых финансовых результатах деятельности организации;

- оценки влияния причин их изменения;

- разработки и обоснования вариантов принимаемых решений для реализации финансовой политики и управления производством, обеспечивающих повышение эффективности использования производственного потенциала и финансовых ресурсов коммерческих организаций в период становления рыночной экономики России.

Целью изучения дисциплины «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия» является формирование теоретических знаний и практических навыков по организации и проведению анализа различных сфер предпринимательской деятельности, обоснованию принимаемых решений для реализации финансово- экономической политики организации и управления бизнесом.

Изучение дисциплины при подготовке бакалавров по данному направлению завершается выполнением курсовой работы и сдачей экзамена.

Цель выполнения курсовой работы:

- научить бакалавров, пользуясь исходными данными, литературным и справочным материалом, делать основные экономические расчеты, анализировать их, обосновывать выводы и предложения;

- закрепить у бакалавра знания основных экономических показателей и навыков их расчета по темам дисциплины «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности»;

- развить навыки самостоятельной работы, которые позволят выполнять выпускную квалификационную работу.