Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по анатомиии / Дыхательная система.doc
Скачиваний:
295
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
129.54 Кб
Скачать

Гуморальная регуляция (жидкостная)

Изменение концентрации углекислого газа в большей степени влияет на процесс дыхания, чем изменение концентрации кислорода.

Кровь омывает хеморецепторы, которые реагируют на концентрацию СО2 в крови, они расположены в каротидных тельцах, находящихся в области бифуркации общей сонной артерии и в области дуги аорты и в продолговатом мозге. При повышении концентрации СО2 в крови возбуждаются хеморецепторы, после этого рефлекторно возбуждается дыхательный центр в продолговатом мозге и повышается частота дыхания.

Таким образом, гуморальным путем происходит первый вдох новорожденного.

После пережатия пуповины у новорожденного происходит накопление СО2 в крови, и происходит возбуждение хеморецепторов и рефлекторное возбуждение дыхательного центра в продолговатом мозге. Автоматический дыхательный центр в продолговатом мозге возбуждается и происходит первый вдох новорожденного.

Легочные объемы

Для исследования функционального состояния аппарата внешнего дыхания используют определение легочных объемов.

Измерение легочных объемов называется спирометрией. Аппараты для измерения легочных объемов называются спирометры и спирографы.

  1. Дыхательный объем (ДО) – это количество воздуха, которое человек вдыхает и выдыхает при спокойном дыхании, в среднем он равен 500 мл.

  2. Дополнительный (резервный) объем вдоха (Ровд) – это количество воздуха, которое человек может вдохнуть дополнительно после спокойного вдоха, он равен 1500 – 2000 мл.

  3. Резервный (дополнительный) объем выдоха (Ровыд) – это количество воздуха, которое человек способен выдохнуть дополнительно после спокойного выдоха, он равен 1500 мл.

  4. ЖЁЛжизненная емкость легких – это тот объем воздуха, который человек может максимально выдохнуть после максимального вдоха (у мужчин 3,5 – 4,8 л. У женщин 3-3,5 л).

Она равна сумме дыхательного объема, дополнительных объемов вдоха и выдоха.

  1. Остаточный объем (ОО) – это объем воздуха, который остается в легких после глубокого максимального выдоха, он составляет 1000-1500 мл воздуха.

  2. Мертвое пространство (МП) – это тот объем воздуха, который постоянно находится в дыхательных путях и в дыхании не участвует, он равен 140 мл.

Поэтому реальный дыхательный объем равен 360 мл.

Дыхание при пониженном и повышенном атмосферном давлении

Нормальное атмосферное давление (Р) на уровне моря составляет 760 мм ртутного столба. От атмосферного давления зависит парциальное давление кислорода (Р О2) в воздухе. Нормальное парциальное давление кислорода (Р О2) составляет 159 мм 8Т. Ст.

Дыхание при пониженном атмосферном давлении

Атмосферное давление тем ниже, чем больше высота над уровнем моря. При подъеме на высоту снижается парциальное давление кислорода (Р О2) - в горах и на самолете.

В горах может возникать горная (высотная) болезнь, связанная с недостатком поступления кислорода в ткани (гипоксией) и в кровь (гипоксемией).

Симптомы горной болезни: повышение частоты дыхания, головокружение, слабость, апатия, вялость, мушки перед глазами, головная боль, нарушение координации движений, тошнота, рвота, кровотечения из носа, гортани, кишечника. Потеря сознания. Может быть смерть.

На высоте 3500 метров – повышение частоты дыхания, головокружение, слабость, 5000 метров – расстройства функций, 7000 – 8000 метров – тяжелые нарушения, 8500 – 9000 метров – предел, на который человек может подняться без вдыхания кислородных смесей. Дальнейший подъем может быть осуществлен, лишь при вдыхании кислорода из кислородных баллонов. 14000 – 14500 метров – это максимальная высота, на которую может подняться человек даже с кислородными баллонами.

Профилактика горной болезни: предварительная тренировка в барокамере, тренировочные высотные полеты (летчики), тренировочные горные восхождения, использование кислородных баллонов (при подъеме на большую высоту), спецодежда.