Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по анатомиии / Дыхательная система.doc
Скачиваний:
297
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
129.54 Кб
Скачать

Плевра (pleura)

Это серозная оболочка, которая покрывает лег­кие со всех сторон. Плевра, покрывающая легкие — ле­гочная или висцеральная плевра,идет по корню легкого и переходит на стенки грудной полости, образуя вокруг каждого легкого замкнутый плевральный мешок -правый и левый. Присте­ночная, или париетальная плевра выстилает стенки грудной полости. У париетальной плевры выделя­ют реберную плевру, прилежащую к ребрам, диафрагмальную плевру и средостенную (медиастиналъную) плевру. Меж­ду париетальной и висцеральной плеврой имеется узкая щель — плевральная полость, содержащая небольшое ко­личество серозной жидкости. Эта жидкость смачивает соприкасающиеся поверхности висцеральной и париеталь­ной плевры, облегчает скольжение легких при дыхании.

В местах перехода одной плевры в другую име­ются пространства - плевральные синусы, в которые за­ходят края легких только при максимальном вдохе. Наи­более глубоким синусом является реберно-диафрагмальный синус.

Границы легких и плевральных полостей.

Вер­хушки легких спереди располагаются на 3—4 см выше I ребра или на 2 см выше ключицы.

Передняя граница. Идет от его верхушки через грудино-ключичный сустав, затем через середину соединения рукоятки и тела грудины, далее вниз: у правого легкого до хряща 6-ого ребра, у левого легкого до хряща 4-ого ребра. Здесь граница левого отклоняется влево на 4-5 см, образуя сердечную вырезку. На уровне хряща 6-ого и 4-ого ребер передняя граница легких переходит в нижнюю.

Нижняя граница. Ее опреде­ляют с учетом вертикальных линий:

1 )окологрудинная ли­ния - проходит с обеих сторон по краю грудины;

2)среднеключичная линия - проходит вертикально через се­редину ключицы;

3)передняя подмышечная линия - проходит по передней подмышечной складке;

4) средняя подмышечная линия - идет вниз от самой глубокой точки подмышечной ямки; 5)задняя подмышечная линяя - проходит вдоль задней подмышечной складки;

6) лопаточная линия - проходит через нижний угол лопатки;

7) околопозвоночная линия - проходит вдоль позвоночного столба.

Нижняя граница лег­кого по срединноключичной линии пересекает VI ребро, по средней подмышечной линии — VIII ребро, по лопа­точной линии — X ребро, по околопозвоночной линии — XI ребро, здесь нижняя граница переходит в заднюю границу, уходящую вдоль позвоночника вверх. Нижняя граница ле­вого легкого располагается несколько ниже границы пра­вого легкого.

Верхняя и передняя границы плевры совпадают с такими же границами легких. Нижняя граница плевры определяет­ся по тем же линиям, что и у легких, только на одно ребро ниже.

Средостение

Средостением называют комплекс органов, расположен­ных в грудной полости между правым и левым легкими. Спереди средостение ограничено задней поверхностью гру­дины, сзади — грудным отделом позвоночника, снизу — диафрагмой. Вверху средостение через верхнюю апертуру грудной полости сообщается с областью шеи. В средосте­нии располагаются сердце и перикард, аорта, верхняя по­лая вена, тимус, трахея и главные бронхи, пищевод, груд­ной лимфатический проток и средостенные лимфатичес­кие узлы, блуждающие и диафрагмальные, а также другие артерии, вены, нервы.