Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по анатомиии / Иммунитет.doc
Скачиваний:
450
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Иммунная система. Иммунитет. Органы иммунитета.

Устойчивость организма к воздействию физических, химических и биологических патогенных факторов, спо­собных вызвать заболевание, называется — резистентностью организма. Различают неспецифическую и специфичес­кую резистентность.

Неспецифическая резистентностъ обеспечивается барь­ерными функциями, фагоцитозом и содержанием в орга­низме особых биологически активных, бактерицидных веществ-комплементов: лизоцима, пропердина, интерферона.

Специфическая резистентность организма обусловлена видовыми и индивидуальными особен­ностями организма при воздействии на него как актив­ной (введение вакцин или анатоксинов), так и пассивной (введение иммунных сывороток) иммунизации против воз­будителей инфекционных заболеваний.

Органы иммунной системы подразделяются на цент­ральные и периферические. К центральным органам от­носятся вилочковая железа (тимус), костный мозг, и пейеровы бляшки, в ко­торых осуществляется созревание лимфоцитов. Лимфоциты поступают в кровь и лимфу и заселяют периферические органы: селезен­ку, лимфатические узлы, миндалины и скопления лимфоидной ткани в стенках полых внутренних органов пищева­рительной, дыхательной систем и мочеполового аппарата.

Различают две основные формы иммунной защиты: гуморальный и клеточный иммунитет.

Гуморальный им­мунитет.

Это защита от большинства бактериальных инфекций и нейтрализация их токсинов. Он осуществляется В-лимфоцитами, которые образуются в костном мозге. Они являются предшественниками плазмоцитов - кле­ток, которые секретируют или антитела или иммуноглобулины. Антитела или иммуноглобулины обладают свойством специфически связывать антигены и обезвреживать их.

Антигены — это чужеродные вещества, внедрение ко­торых в организм вызывает иммунный ответ. Антигена­ми могут быть вирусы, бактерии, опухолевые клетки, неродственные пересаженные ткани и органы, высокомо­лекулярные соединения (белки, полисахариды, нуклеотиды и др.), попавшие в другой организм.

Клеточный иммунитет.

Это защита от большинства ви­русных инфекций, отторже­ние чужеродных пересаженных органов и тканей. Кле­точный иммунитет осуществляется

Т-лимфоцитами обра­зующимися в вилочковой железе (тимусе), макрофагами и другими фагоцитами.

В ответ на антигенный раздражитель Т-лимфоциты трансформируются в крупные делящиеся клетки — иммунобласты, которые в конечной стадии дифференцировки превращаются в клетки-киллеры (to kill — убивать), обладающие цитотоксической активностью к клеткам-мишеням.

Т-киллеры разрушают опухолевые клетки, клетки генетически чужеродных трансплантатов и мутированные собственные клетки организма. Кроме клеток-киллеров в популяции Т-лимфоцитов выделяют и другие клетки, участвующие в регуляции иммунного от­вета.

Т-хелперы (to help — помогать), взаимодействуя с В-лимфоцитами, стимулируют их превращение в плазмоциты, синтезирующие антитела.

Т-супрессоры (suppression-подавление) блокируют Т-хелперы, тормозят образование В-лимфоцитов, что позволяет снизить силу иммун­ного ответа.

Т-усилители - способствуют им­мунному ответу клеточного типа.

Т-дифференцирующие клетки - изменяют дифференцировку стволовых клеток гемопоэза в миелоидном или лимфоидном направлениях.

Т-клетки иммунологической памяти — стимулированные антигеном Т-лимфоциты, способные сохранять и передавать другим клеткам информацию о данном антигене.

Лейкоциты, пройдя через стенку капилляров, прони­кают в те ткани организма, которые подвержены воспа­лительному процессу, где они захватывают и пожирают микроорганизмы, отмершие клетки организма и инород­ные частицы. Открывший это явление русский ученый И. И. Мечников назвал этот процесс фагоцитозом (от греч. phago — пожираю и kytos — клетка), а клетки, пожира­ющие бактерии и чужеродные частицы — фагоцитами. Клетки-фагоциты распространены по всему организму.

ИММУНИТЕТ (от лат. immunitas — освобождение) — это врожденная или приобретенная невосприимчивость организма к проникшим в него инородным веществам или инфекционным агентам.

Различают врожденный и приобретенный (естественный и искусственный) иммунитет.

Врожденный иммунитет представляет собой невос­приимчивость человека к мик­роорганизмам, вызывающим заболевания. Это видовой признак, передающийся по наследству. Видовой врожденный иммунитет является наиболее прочной формой невосприимчвости (чума собак и другие болезни животных).

Приобретенный естественно или искусственно имму­нитет вырабатывается самим организмом в течение жиз­ни и может быть активным или пассивным:

1. Приобретенный естественный активный иммуни­тет развивается после перенесенной инфекционной бо­лезни (постинфекционный). При этом организм сам ак­тивно вырабатывает антитела. Этот иммунитет не переда­ется по наследству, но является очень стойким и может сохраняться многие годы (корь, ветрянка)

2. Приобретенный естественный пассивный иммуни­тет обусловлен передачей антител от матери ребенку че­рез плаценту или с грудным моло­ком, длительность этого иммунитета не превышает 6 месяцев.

3. Приобретенный искусствен­ный активный иммунитет, развивается в организме пос­ле вакцинации. Вакцины — препараты, содержащие уби­тые, или ослабленные живые микроорганизмы, вирусы, или обезвреженные продукты их жизнедеятельности — ана­токсины. В результате действия на организм антигенов, в нем образуются антитела. В процессе активной иммуниза­ции организм становится невосприимчивым к повторному введению соответствующего антигена.

4. Приобретенный искусственный пассивный иммунитет создается при введении в организм иммунных сывороток, полученных из крови человека, перенесшего данное забо­левание, или из крови животного, привитого определенной вакциной и содержащих антитела, способные обезвредить соответствующих возбудителей болезни. Такая форма иммунитета наступает быстро, через несколько часов пос­ле введения иммунной сыворотки. Сыворотку вводят людям, которые находились в контакте с больным, но сами не были привиты от данного заболевания (корь, краснуха, паратит и т.д.). После укуса незнакомой собаки в течении 1-х максимум 3-х суток ставят антирабическую сыворотку против бешенства.