Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
58.09 Кб
Скачать

Глава 3. Анализ организационной структуры предприятия оао «Автоэлектроника» в соответствии со стратегией.

3.1.Краткая характеристика предприятия оао «Автоэлектроника».

ОАО "Автоэлектроника" создано в 1990 г. на базе подразделений Калужского завода автомотоэлектрооборудования (КЗАМЭ), основанного в 1941г.

ОАО "Автоэлектроника" является одним из ведущих российских производителей промышленной электроники для автомобильной промышленности. Среди его потребителей АвтоВАЗ, ГАЗ и другие крупные российские автомобильные, автобусные и тракторные заводы.

Предприятие выпускает широкую номенклатуру изделий. Основными видами выпускаемой продукции являются:

регуляторы напряжения, в т.ч. в интегральном исполнении;

блоки управления различного назначения (стеклоочистителем, сигнализацией поворотов, отопителями, очисткой фар и др.);

микросборки для промышленной электроники и автоматики;

ограничительные диоды;

датчики температуры, давления, частоты вращения и другие, в т.ч. на эффекте Холла;

микропроцессорные системы управления двигателем, трансмиссией, климатом, тормозными системами.

Клиенто-ориентированная политика предприятия обусловила развитие новых направлений взаимодействия с потребителем. Так, в 2009 г.:

- была освоена продажа комплектующих изделий через Internet-магазин;

- созданы консигнационные склады у основных потребителей-автозаводов. В 2001 г. 6ыл создан склад в г. Н.Новгород, в 2002 г. создан склад в г. Тольятти;

- продолжилось развитие дилерской сети. На сегодняшний день у ОАО «Автоэлектроника» имеются 3 официальных дилера (г. Калуга, г. Москва, г. Екатеринбург). Развитие дилерской сети позволило увеличить объем продаж комплектующих изделий и дало возможность вести целенаправленную ценовую политику на вторичном рынке.

ОАО "Автоэлектроника" сертифицировано по стандартам ИСО 9000 (проектирование и производство). В ноябре 2003 года завершился переход к версии Р. ИСО 9001-2001, направленной на применение процессного подхода при разработке, внедрении и улучшении результативности системы менеджмента качества.

Предприятие обладает современным технологическим оборудованием, широкой номенклатурой сборочно-монтажного оборудования и автоматизированных средств контроля и измерения параметров изделий, выполненных на принципах программно-управляемого оборудования: "Universal" (США), "HIRATA" (Япония), "Electrovert" (Канада). Велики возможности производства гибридной технологии, где используется оборудование DEK (Англия), "Watkin Johnson" (США), "Aurel" (Италия), "Presco" (США), "Branson" (США), MLS (Германия). Срок эксплуатации оборудования в основном не превышает 5 лет.

Для руководства предприятия характерен динамичный, новаторский стиль в управлении развитием предприятия в соответствии с разработанной концепцией.

Ведется активная работа по развитию персонала. При этом особое внимание уделяется повышению общей управленческой квалификации руководителей высшего звена, которые должны обеспечить внедрение новых управленческих и информационных технологий.

В настоящее время ОАО "Автоэлектроника" имеет хорошую динамику развития по объемам производства и прибыли. В ближайшие два года планируется увеличить объемы производства. Для этих целей проводится расширение производственных площадей, планируется закупка нового технологического оборудования, развивается собственное инструментальное производство.

Благодаря постоянному развитию и совершенствованию производственной базы, системы управления предприятием и системы качества и ярко выраженной клиентной ориентации «Автоэлектроника» завоевала и на протяжении 10 лет поддерживает репутацию надежного и предпочтительного партнера. Так в 2000-2002 гг. предприятие трижды было признано лучшим поставщиком изделий автомобильной электроники ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «ГАЗ». http://www.ae.ru/