Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тяглова.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Особенности работы в до

Дополнительное образование реализуется через многообразие функций деятельности. Можно выделить две группы целевых функций деятельности УДО: образовательные и социально-педагогические. К образовательным функциям можно отнести функции обучения, воспитания и развития детей, которые могут выступать как самостоятельные или органично соединяться в едином процессе. Обучение традиционно предполагает формирование у детей знаний, умений и навыков, новых понятий и способов действия, системы научных и специальных знаний. Особенностью дополнительной образовательной программы является то, что она не может повторять дошкольную, общеобразовательную или профессиональную программу. Обучающее назначение дополнительной образовательной программы состоит в том, чтобы дополнять, углублять знания, которые дети приобретают в дошкольных учреждениях, школе, профессиональном училище, а также давать знания, которые дети не получают в других образовательных учреждениях. Кроме общеобразовательных знаний (фактов, законов, теорий) в дополнительном образовании важны прикладные знания (творческие умения, мастерство, культура, техника исполнения изделия и т. д.). Дополнительное образование имеет богатый опыт воспитательной работы. В последнее время большое внимание уделяется развитию индивидуальности детей, их разнообразных способностей. Кроме того, образовательную деятельность УДО невозможно представить без реализации таких исторически сложившихся функций, как культурно-досуговая и функция допрофессинальной и начальной профессиональной подготовки детей.

Выполнение целей деятельности УДО невозможно без реализации социально-педагогических функций — таких, как социальная защита, помощь и поддержка детей, их оздоровление, реабилитация, рекреация, компенсация, адаптация и др. Реализация функции социальной защиты, помощи и поддержки детей осуществляется через систему социально-защитных мер: защиты прав детей, гарантий на экономическую поддержку, на медицинскую и психологическую помощь и т. д. Оздоровление детей происходит в процессе целенаправленного формирования здорового образа жизни, непосредственного улучшения состояния здоровья детей. Развитие личности ребенка в УДО осуществляется также через постоянное общение (коммуникации), в процессе обмена информацией, опытом, знаниями, результатами деятельности, участия в неформальных общественных процессах и структурах на основе общего интереса детей. Функции рекреации (снятие напряжений, восстановление сил) и компенсации (возмещение и уравновешивание сил) осуществляется через создание условий для отдыха, развлечений, досуговых форм деятельности.

Социально-педагогические функции могут реализовываться как самостоятельные программы, например программы реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (дети-инвалиды, дети с девиантным доведением и т. д.), программы общения или оздоровления. Социально-педагогическая деятельность призвана способствовать реализации образовательных функций, обеспечению полноценного развития детей.

Главным организующим началом в УДО является творчество в различных его проявлениях. Поэтому учебные занятия характеризуются многообразием форм. Здесь наряду с теоретическими занятиями большое место занимают коллективная или индивидуальная творческая деятельность, самостоятельная работа, экскурсии, экспедиции, соревнования, выставки и другие формы. Результатом деятельности ребенка не могут быть только знания, умения и навыки, а чаще всего — воплощение этих знаний в реальный продукт деятельности (техническая модель, декоративно-прикладное изделие, сыгранная роль и т. д.).

Разнообразны формы организации детских разновозрастных образовательных объединений с разным численным составом. Наиболее традиционной формой детского образовательного объединения является кружок, где дети получают в основном знания, умения и навыки по какому-либо одному предмету. Традиционной формой можно также считать клубные объединения детей по интересам, отличительной особенностью которых являются наличие органов самоуправления, своей символики и атрибутики, коллективной творческой деятельности, общение членов клуба разных поколений и т. д. Клубы бывают образовательные — технические, спортивные, предметные, где дети получают определенные знания, умения и навыки в определенном профиле деятельности. Кроме того, встречаются досуговые клубы, в которых приоритетом является познавательная деятельность на основе общения взрослых и детей разных поколений, например клуб старшеклассников или клуб любителей родного города и т. д. В последние годы стали появляться комплексные формы детских образовательных объединений — такие, как студии, мастерские, лаборатории, школы и др., которые позволяют выявлять раннюю творческую одаренность, развивать разнообразные способности детей, обеспечивают углубленное изучение одного или нескольких предметов, высокое качество творческого продукта детей.

В УДО в большей степени, чем в других типах образовательных учреждений, реализуется индивидуально-ориентированный подход. В основе построения образовательного процесса лежит уровень развития ребенка, его личные интересы и достижения. Численный состав объединений определяется в соответствии с психолого-педагогической целесообразностью вида деятельности; расписание занятий составляется с учетом интересов и возможностей детей; продолжительность занятий устанавливается исходя из образовательных задач, психофизической целесообразности, санитарно-гигиенических норм. Кроме того, есть возможность индивидуальной работы с детьми.

С годами сложился особый стиль отношений между педагогами дополнительного образования и воспитанниками, основанный на уважении личности ребенка, заботе о его жизни и здоровье, демократии, свободе. Это не просто декларированные позиции, а реальное построение отношений, в основе которого лежит свобода ребенка в выборе педагога, с одной стороны; и стремление педагога быть значимым для ребенка — с другой. Определенный интерес представляет педагог дополнительного образования. Он интересен уже тем, что дети сами его выбирают, добровольно посещают занятия. Исследования показывают, что для многих детей педагог дополнительного образования — самый авторитетный взрослый, на которого они хотят быть похожими. Чаще всего педагоги дополнительного образования — творческие личности, поскольку тот, кто стремится побудить в воспитаннике творческую жилку, должен иметь источник творчества в самом себе. В личности педагога дополнительного образования как носителя национальной культуры кроется огромная сила. В его труде много общего с трудом народного мастера. Часто они являются сами настоящими мастерами-профессионалами. Важное место в деятельности педагога дополнительного образования занимает моделирование образовательного процесса, разработка авторских образовательных программ, конструирование образовательного пространства, а также дизайн среды, позволяющий наиболее полно осваивать конкретный вид деятельности.

УДО традиционно широко взаимодействуют с организациями и учреждениями других предметных и творческих сфер. Это учреждения культуры и спорта, научные учреждения и организации, сфера профессионально-технического образования, промышленные предприятия, другие образовательные учреждения. Непрерывность образовательных связей с разными учреждениями создает возможности для полноценного развития ребенка, своевременного его самоопределения, повышения его конкурентоспособности в жизни, условия для формирования собственных представлений о самом себе и окружающем мире.

Полное представление о возможностях дополнительного образования невозможно без анализа особенностей его содержания, к которым можно отнести следующие.

Дополнительное образование не регламентируется никакими стандартами. Его содержание определяется социальным заказом детей, родителей, других социальных институтов. Дополнительное образование предоставляет ребенку широкое разнообразие деятельности в различных областях — художественной, технической, спортивной, экологической и многих других. Можно говорить о многообразии содержательных аспектов деятельности теоретическом, прикладном, изобретательском, исследовательском, опытническом и др.

В основе деятельности УДО лежат дополнительные образовательные программы различного уровня и направленности. Фактически каждая дополнительная образовательная программа устанавливает свой стандарт ее освоения.

Достоинством дополнительных образовательных программ можно считать то, что они создают возможность для дифференцированного и вариативного образования, разработки индивидуальных образовательных маршрутов, позволяющих ребенку самостоятельно выбирать путь освоения того вида деятельности, который в данный момент наиболее для него интересен.

Дополнительные образовательные программы могут разрабатываться под узкие профили, направления, виды деятельности. Как уже отмечалось, дополнительное образование стремится заполнить пространство знаний, которое ребенок недополучает или вообще не получает в других образовательных учреждениях. В УДО создана специализированная материальная база, какой нет в школе. Использование возможностей дополнительного образования позволяет формировать у детей знания, умения и навыки в той сфере жизнедеятельности, которую они выбирают. Кроме того, взаимодействие с дополнительным образованием поможет развивать у детей стремление познать мир, понять назначение, устройство и принципы работы различных технических объектов и художественных образов.

Дополнительное образование достаточно полно представляет техническое творчество как комплексную и системную область знаний и практических умений. Здесь накоплен богатый опыт разнообразных видов детского научно-технического творчества: моделирование и конструирование предметов современного производства (авиа-, судо-, авто-, ракето- и т. д.), освоение новых информационных технологий (компьютерных, анимационных, рекламных и т. д.), исследование новых областей знаний (в области астрофизики, химии, радиоэлектроники и т. д.).

В УДО успешно развиваются разнообразные виды и направления художественного творчества: литературное, словесное, театральное, изобразительное и т. д. Для детей большой интерес может представлять опыт декоративно-прикладной деятельности. Декоративно-прикладное творчество имеет свой язык и свои законы. Неотделимы красота и польза изделия. Из самых простых материалов — дерева, металла, камня, глины — можно создавать истинные произведения искусства. Задача педагога дополнительного образования состоит в развитии творческой активности ребенка, формировании знаний, умений и навыков декоративно-прикладной деятельности. Важно, чтобы ребенок стал не просто потребителем художественных вещей, но и наследовал опыт поколений, овладел приемами художественной деятельности на основе коллективного и индивидуального создания образов, мотивов, сюжетов, смог выбирать свой жизненный путь, готовиться к будущей профессии. Знакомство с основными видами декоративно-прикладного творчества детей в дополнительном образовании позволяет раскрыть методические условия преподавания народного искусства как особого типа художественного творчества.

Важно то, что не ограниченное рамками стандартов дополнительное образование имеет возможность обучать детей научно-технической и декоративно-прикладной деятельности как в комплексе, так и в рамках узкой специализации в одном из видов деятельности. Это позволяет детям на разном уровне осваивать разнообразные виды деятельности.

Особое место в дополнительном образовании занимает допрофессиональная и начальная профессиональная подготовка детей. Можно выделить следующие возможности допро-фессиональной и начальной профессиональной подготовки, проводимой в УДО.

Дополнительное образование обеспечивает необходимую профессиональную информацию для детей. Здесь осуществляется процесс ознакомления с основными профессиями и специальностями: их содержанием, условиями труда, его организацией, формами и сроками освоения, возможностями трудоустройства. В УДО есть условия для осуществления различных профессиональных проб

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]