Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kolokvium.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
69.1 Кб
Скачать

1Экономические цели.

Экономический рост как обеспечение производства большого количества и лучшего качества товаров и услуг. Полная занятость как обеспечение подходящим занятием всех, кто желает и способен работать. Экономическая эффективность как получение максимальной отдачи при минимуме издержек от имеющихся ограниченных производственных ресурсов. Стабильный уровень цен, т.е. отсутствие инфляции и дефляции. Экономическая свобода как высокая степень свободы управляющими предприятий, рабочими и потребителями. Справедливое распределение доходов как положение, при котором ни одна группа граждан не пребывает в крайней нищете, в то время как другие пребывают в крайней роскоши. Экономическая обеспеченность как наличие общественной помощи хроническим больным, нетрудоспособным, престарелым и другим иждивенцам. Торговый баланс как поддержание разумной сбалансированности в области международной торговли и международных финансовых сделках.

2Блага: понятие , материальные нематериальные экономические неэкономические внутренние внешние.

Благами называются средства, пригодные для удовлетворения человеческих потребностей.

Блага подразделяются на материальные и нематериальные.

Материальные блага включают:

естественные дары природы — землю, воду, воздух и климат;

продукты сельского хозяйства, добывающей промышленности;

здания, машины, инструменты;

долговые обязательства;

паи государственных и частных компаний. Материальные блага всегда имеют предметную форму, доступную органам чувств человека.

Нематериальные блага— это блага неимущественного характера, они лишены экономического содержания, то есть не имеют стоимостного выражения.

К ним относятся: имя, жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона.

Экономические блага– желанные, но ограниченные по количеству товары и услуги.В связи с их ограниченностью, каждое экономическое благо имеет цену.Цена – денежное выражение стоимости.Цена блага зависит, в основном, от затрат на его производство и доставку, а так же от числа людей, желающих его иметь.Желанность и ценность благ зависит от их полезности, т. е. способности удовлетворять потребности.

БЛАГА НЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ- общедоступные блага, которые имеются в природе в достаточном количестве.

К внутреннимнематериальным благам относятся собственные качества и способности человека (например, деловые способности, профессиональное мастерство, способность получать удовольствие от чтения и музыки).

К внешнимнематериальным благам можно отнести репутацию, а также деловые и социальные связи людей (например, отношения с коллегами по работе, одноклассниками, одногруп-пниками, соратниками, друзьями, соседями, родственниками).

3 Потребности: понятие виды Закон Энгеля

англ. wants) - желание получить определенные товары и услуги, выражаемое на рынке в платежеспособном спросе. Необходимость удовлетворения экономических потребностей является первопричиной всех видов экономической деятельности. Свойства экономических потребностей - измеримость, возможность деления на дозы, уменьшение по мере насыщения. После момента, когда экономическая потребность в каком-либо благе оказывается равной нулю, оно может даже flнанести вред пользователю. Обычно экономическая потребность не удовлетворяется до конца (последняя доза экономического блага называется маржинальной). Экономические потребности делят на личные и производственные; Личные экономические потребности учитываются при выработке рациональных норм потребления (в частности, норм питания, исходящих из данных медицинской науки, норм обеспечения населения одеждой и обувью, физиологически и социально необходимого минимума жилой площади и т.п.). Производственные экономические потребности находят выражение в спросе на материально-техническое обеспечение, финансовые ресурсы, рабочую силу.

Закон Энгеля— экономический закон, согласно которому поведение потребителей связано с размером получаемого ими дохода, и по мере роста доходов потреблениенаселениемблаг возрастает непропорционально. Расходы на питание возрастают в меньшей степени, чем расходы на предметы длительного пользования, путешествия или сбережения. А структура потребления продуктов питания изменяется в сторону более качественных продуктов. Рост доходов приводит к увеличению доли сбережений и потреблению высококачественных товаров и услуг при сокращении низкокачественных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]