Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kosmodrom.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
161.79 Кб
Скачать

Введение

С древнейших времен человека манило небо. Но долгое время мы могли лишь наблюдать за ним. Но с развитием науки человек поднялся выше облаков, побывал на луне и приблизился к звездам, как никогда раньше… И отправной точкой к бескрайним просторам неба являются космодромы.

Автор поставил выяснить, как развивался один из самых исторически важных космодромов мира – космодром Байконур. В его истории имеются и грандиозные успехи, и неудачи.

Космодром Байконур - это уникальный, состоящий из сложнейших технических сооружений комплекс, равного которому больше нет.

Общая площадь космодрома 6717 квадратных километров. Трассы Байконура простираются на тысячи километров над территорией России и сопредельных государств. С Байконура были запущены первый в мире искусственный спутник Земли и первые в мире искусственные спутники Солнца, Луны и Венеры. Именно с Байконура был осуществлен первый в мире полет человека в космос.

На широко раскинувшемся космодроме располагаются многочисленные здания и сооружения, в каждом из которых производят различные операции по подготовке ракет к старту. На так называемой технической позиции в огромных монтажно-испытательных корпусах проводятся сборка ракет и космических аппаратов, испытания их отдельных систем и комплексные испытания. Здесь же на технической позиции в заправочной и компрессорной станциях космические аппараты заправляются топливом и сжатыми газами, а в зарядно-аккумуляторной станции заряжаются бортовые химические источники тока. Из монтажно-испытательных корпусов ракеты с установленными на них аппаратами перевозятся на одну из стартовых позиций.

В книгах Борисенко «В открытом космосе», Романова «Отсюда дороги к планетам легли» и Молчанова «Космическая гавань» подробно описаны начальные годы строительства Байконура, трудности с которыми сталкивались рабочие и руководство и способы их преодоления, а также первые пуски ракет с космодрома. Книги написаны по воспоминаниям непосредственных участников тех событий. Более официальная информация содержится в работе С.В. Чекалкина «Космос - завтрашние заботы», в которой рассказывается о достижениях космонавтики и космодрома Байконур в частности, вплоть до распада СССР. Информацию о дальнейших событиях и развитии космодрома автор нашел в журналах «Новости Космонавтики» и «Земля и Вселенная». Здесь подробно описаны история и техническое оснащение космодрома.

1. Рождение и развитие космодрома Байконур

1.1 Строительство космодрома

Место для строительства космодрома выбирается с учетом многих, часто противоречивых, условий. Космодром должен быть достаточно удален от крупных населенных пунктов, ведь отработанные ракетные ступени вскоре после старта падают на землю.

Земные пути ракет заканчиваются на космодромах. Здесь ракеты и космические аппараты собирают воедино из отдельных частей, проверяют, готовят к пуску и, наконец, отправляют в космос. Обычно космодромы занимают довольно большую территорию.

Трассы ракет не должны препятствовать воздушным сообщениям, и в то же время нужно

проложить их так, чтобы они проходили над всеми наземными пунктами радиосвязи. Учитывается при выборе места и климат. Сильные ветры, высокая влажность, резкие перепады температур могут значительно усложнить работу космодрома.

Каждая страна решает эти вопросы в соответствии со своими природными и другими условиями. Поэтому советский космодром Байконур расположен в полупустыне Казахстана. На севере от нее плато Бетлак-Дала, которое лучше всего характеризуется русским названием: Голодная степь. На юге к этому плато подступали пески пустыни Каракум. Однако, здесь протекала одна из крупнейших рек Средней Азии Сырдарья и проходила железная дорога, соединяющая Москву со столицей Узбекистана Ташкентом. Сначала в этом пустынном месте работали лишь временные отряды геодезистов и гидротехников, изучавших рельеф местности, характер грунта и водные ресурсы. Первый отряд военных строителей во главе с лейтенантом Игорем Денежкиным прибыл на станцию Тюра - Там 12 января 1955 года1 началось строительство "Полигона N5" Министерства обороны СССР. Полигон создавался с невероятной быстротой. Достаточно сказать, что только для создания канала, отводящего пламя во время старта Р-7, потребовалось вынуть один миллион кубометров грунта. Резко континентальный климат: жаркое лето (более 40ºС) и холодная зима (ниже -30ºС) - усиливал все трудности. Военные строители жили и работали в тяжелейших условиях. Поначалу военные строители жили в палатках, весной появились первые землянки на берегу Сыр-Дарьи, а 5 мая было заложено первое капитальное (деревянное) здание жилого городка.

Официальной датой рождения города и полигона считается 2 июня 1955 года, когда директивой Генерального штаба Министерства Обороны СССР была утверждена организационно-штатная структура 5-го Научно-исследовательского испытательного полигона. Полигон и посёлок получили неофициальное название "Заря". В 1955 году совместным решением Министерства Связи и Министерства Обороны СССР был установлен условный почтовый адрес для войсковых частей полигона - "Москва-400, в/ч №…".

В течение второго полугодия 1955 года продолжалось строительство деревянных административных и жилых зданий (в основном барачного типа) на улицах Набережной и Пионерской, впоследствии за этим районом (южная часть города) закрепилось название "Деревянный городок". Общая численность гражданского и военного персонала, работающего на полигоне, к концу 1955 года превысила 2500 человек2.

Летом 1956 года началось строительство кирпичного казарменного городка в квартале, получившем название "Десятая площадка" (ныне ул. Гагарина). Позже этим термином в разговорной речи нередко называли и весь посёлок "Заря" (впоследствии - п. Ленинский и г. Ленинск). В конце 1956 года для военнослужащих полигона был установлен новый почтовый адрес - "Кзыл-Орда-50" (позднее он был сменён на "Ташкент-90", который действовал до конца 1960-х годов). К началу 1957 года численность персонала полигона превысила 4000 человек3.

Первоначальным проектом предусматривалось, что посёлок расположится на обоих берегах реки, однако мощное весеннее половодье заставило уже через несколько лет отказаться от этого замысла, тем более что постройка моста через реку потребовала бы значительных финансовых и временных затрат. Строительство посёлка развернулось на правом берегу реки, для защиты от паводковых вод в южной части посёлка была сооружена специальная двухметровая дамба.

29 января 1958 года Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР поселку на площадке 10, не имевшему названия, а неофициально называвшемуся "Заря", присвоено название Ленинский. По проекту посёлок был рассчитан на постоянное проживание около 5 тысяч человек. Однако, благодаря интенсивному расширению проводимых на полигоне опытно-испытательных работ, уже в конце 1959 года в поселке "Заря" проживало 8000 человек, а к концу 1960 года - более 10000 человек4.

Руководил строительством - опытный военный строитель полковник, а затем генерал Георгий Шубников (1903-1965, генерал-полковник, руководитель строительства первого в мире космодрома. Последние 10 лет своей жизни Шубников руководил реконструкцией космодромов. Георгий Шубников5 умер от инсульта в Москве 31 июля 1965 года). О напряженных темпах этого строительства говорит уже тот факт, что акт специальной комиссии, которая приняла первый стартовый комплекс полигона, был подписан 5 мая 1957 года, а 6 мая первую ракету Р-7 уже установили на этом комплексе. "Полигон N5" был организацией сугубо военной. Его строили военные и они же должны были на нем работать. Но вскоре "Полигон N5" превратился в космодром "Байконур", поскольку, если запустили спутник, то должен быть и космодром. Стремясь запутать "потенциального противника", советские секретные службы назвали космодром Байконуром. Дело в том, что в Казахстане действительно есть городок Байконур, но он находится примерно в 350 километрах севернее железнодорожной станции Тюра-Там, вокруг которой и расположился подлинный космодром. Элементарные баллистические расчеты во время запусков сразу показывали, что настоящий космодром (45º57' с.ш., 63º18' в.д.) и настоящий Байконур, - разные географические точки. Но название это с помощью газет, радио и телевидения стало общепринятым.

В конце 1950-х - начале 1960-х годов проводилась массовая застройка посёлка трёхэтажными кирпичными домами ("сталинского" типа с высокими потолками) в границах улиц Осташёва-Коммунальная-Носова-Ленина, Носова-Коммунальная-Шубникова-Речная; построены четырёхэтажные здания - штаб полигона и универмаг - на площади Ленина.

5-й НИИП получил открытое название "Космодром Байконур" (для публикаций в прессе и т.п. целей) после первого полёта в космос человека - Ю.А. Гагарина, состоявшегося 12 апреля 1961 года.

В середине 1960-х годов четырёхэтажными домами переходного типа (с двускатной крышей) застраивались кварталы в границах улиц Комарова-Коммунальная-Осташёва-Ленина-Носова-Речная, Шубникова-Коммунальная-Советской Армии-Речная; построен новый Гарнизонный Дом Офицеров на площади Ленина (сгорел в начале 1990-х годов; впоследствии здание частично восстановлено, ныне в нём находится кафе "Русская тройка").

В 1966 году были изготовлены две стелы с надписью "Звездоград" (такое неофициальное название носил посёлок Ленинский в 1960-е годы): они были установлены на въездах в город со стороны аэродрома и со стороны железнодорожного вокзала. В 1969 году поселок получил статус города и официальное название Ленинск6.

Во второй половине 1960-х годов начата застройка четырёх- и пятиэтажными кирпичными домами (с плоской крышей) новых обширных кварталов в границах улиц Советской Армии-Янгеля-Неделина-Ниточкина-Речная.

В конце 1960-х годов - начале 1970-х годов проводилась застройка пятиэтажными кирпичными домами микрорайона, получившего неофициальное название "Даманский" - в границах улиц Мира-Янгеля-Сейфуллина-Карла Маркса. В середине 1970-х годов застройка этого квартала продолжилась пятиэтажными панельными домами; эти же дома возводились и по улице Горького (бывшей Коммунальной) от ул. Неделина до ул. Советской Армии.

Бурный рост города происходил в 1980-х годах в связи с развитием космической программы "Энергия-Буран", обусловившим большой приток специалистов со всего СССР. Широкое применение получили панельные пятиэтажные дома новой серии (белого цвета); сначала они, в порядке уплотнения имеющейся застройки, возводились в микрорайоне "Даманский" по улицам Мира и Янгеля, а затем, к середине 1980-х годов, начато строительство новых больших микрорайонов в юго-западной части города - Пятого, Шестого, Седьмого. Помимо 5-этажных, в этих районах в значительном числе строились и 9-этажные дома (преимущественно панельные). К 1990 году жилищное строительство в Ленинске в основном закончилось; жилой фонд составил 360 многоэтажных домов общей площадью более 1 млн. кв. м, численность населения города (включая жителей городков, расположенных на площадках космодрома) достигла 140 тысяч жителей7.

Тяжёлые времена для космодрома и города настали в 1991-1992 годах, после распада СССР. Количество космических запусков резко сократилось, целый ряд офицеров и работников промышленности, в сложившейся обстановке хаоса и неизвестности, предпочли со своими семьями уехать с космодрома на родину (в Россию, на Украину и т.д.) в поисках лучшей жизни. Неясен был и статус космодрома, поскольку он "оказался" на территории суверенного Казахстана, а фактически эксплуатацию Байконура осуществляла Россия. Последней каплей стала передача коммунальных служб города от военного ведомства местным казахстанским властям, у которых не было ни средств, ни персонала для эксплуатации обширного городского хозяйства. Всё это привело к большим бытовым проблемам в суровую морозную и снежную зиму 1993/1994 года: в жилых и служебных зданиях города и космодрома постоянно отключалась подача электроэнергии, а тепло- и водоснабжение работали с огромными перебоями; во многих квартирах города температура воздуха снижалась до нуля градусов. В ту зиму были разморожены и выведены из строя системы тепло- и водоснабжения в нескольких десятках жилых домов Ленинска, и эти дома были заброшены (благо, в связи с массовым отъездом людей из города, в других домах высвободилось множество квартир, вполне пригодных для проживания).

К счастью, плохие времена на космодроме продлились недолго. В 1994 году был подписан Договор между РФ и Казахстаном, согласно которому Россия будет эксплуатировать космодром в обмен на ежегодно уплачиваемую Казахстану арендную плату8. Срок аренды был установлен в размере 20 лет (в 2004 году этот срок продлён до 2050 года). Вскоре в Ленинске были созданы новые коммунальные службы, жизнь стала постепенно налаживаться. В декабре 1995 года Указом Президента Республики Казахстан город Ленинск переименован в город Байконур.

Во второй половине 1990-х годов количество космических запусков с Байконура значительно увеличилось, прекратился отток специалистов с космодрома. Город стал постепенно восстанавливаться, а потом и развиваться. Отремонтированы (и бесперебойно функционируют) городские коммуникации, дороги, целый ряд жилых домов; разбит ряд новых скверов, сооружено несколько новых памятников в честь видных деятелей советской и российской космонавтики.

Сейчас в городе 14 общеобразовательных школ (8 школ с русским языком обучения и 6 — с казахским), две музыкальные школы, спортивная и художественная, 10 дошкольных учреждений, филиалы университетов и институтов (старейший из них - филиал МАИ "Восход"), Городской Дворец Культуры, Гарнизонный Дом Офицеров, городская больница, военный госпиталь, стадион "Десятилетие", спортивный комплекс "Маяк", плавательный бассейн "Орион", два пляжа с сероводородными источниками, большое количество кафе-баров (наиболее популярные: "Луна" - в бывшем овощном магазине напротив Дворца Пионеров, "Кристина" - в бывшем ателье напротив памятника С.П. Королёву, "Восток" - на Центральном Универсальном рынке в Пятом микрорайоне). Излюбленным местом прогулок байконурцев и гостей города является пешеходная зона "Арбат" в центре города (на улице Королёва)9.

Сегодняшний Байконур - столица динамично развивающегося космодрома, красивый, ухоженный, чистый и уютный город, в котором комфортно жить и отдыхать. В июне 2005 года город и космодром красочно и торжественно отметили 50-летний юбилей; было много гостей - руководители России и Казахстана, ветераны космодрома, представители промышленных и силовых ведомств обоих стран.

Абсолютное большинство объектов космодрома за 1997-2005 годы переданы от Министерства Обороны в ведение Федерального Космического Агентства РФ. В последние годы возрастает роль Казахстана в эксплуатации Байконура: ныне начинается реализация масштабного совместного российско-казахстанского проекта "Байтерек", в рамках которого уже через несколько лет начнутся запуски с Байконура новой перспективной ракеты-носителя "Ангара", которая постепенно заменит экологически опасный носитель "Протон".

Город протянулся на 5 км вдоль Сыр-Дарьи (урез воды около 85 м над уровнем моря, ширина реки 120-200 м, глубина 1-4 м) и расположен на пологоволнистой слабовсхолмленной равнине с абс. отметками 90-100 м. Относительная высота бугров составляет около 10 м, по берегам реки высота обрывов достигает 15-20 м. Климат резко континентальный, с малым количеством осадков (особенно летом), большим количеством солнечных дней; лето длительное и жаркое, зима морозная и ветренная (снежный покров невысокий). Растительная зона: полынно-боялычовая (северная) пустыня. Почвы: бурые пустынно-степные, по берегам реки местами серо-бурые аллювиальные. В пойме реки и на островах распространены заросли колючих кустарников и деревьев высотой 3-7 м (тугаи), имеются участки луговой растительности, местами растет камыш высотой до 4 м. Пустынная растительность представлена кустарниками (тамариск, джузгун) высотой до 2 м, полукустарниками (боялыч, биюргун, полынь) высотой до 0.5 м и травами (верблюжья колючка - жантак)10. Травяной покров в пустыне разреженный, зеленым бывает только весной, к началу июня трава выгорает. Город хорошо озеленён - хотя травяной покров в основном незначителен, имеется большое количество деревьев (карагач, тополь, ясень, джида, тамариск) высотой 3-10 м; в летний период производится полив зеленых насаждений посредством стационарных оросительных систем (каскад труб), а также с помощью поливо-моечных автомашин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]