Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

тгу / 3_Printsiry_gosudarstvennogo_upravlenia

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
44.54 Кб
Скачать

Система управления занимает место между системой власти и объектом власти (чем и определяется состав и природа ее компонентов; в системе присутствуют все виды и формы социальных явлений).

Сравнение системных характеристик политики и управления.

- их генетическое родство ( все свойства ПВ характерны и для системы ГУ. В этом проявляется их вторичность, производность ГУ как системы от системы ПВ (прежде всего, ГВ). Наглядно это проявляет себя в учреждении государственных властных институтов политическими органами государства);

- содержательная общность политики и администрации в государственной сфере обнаруживает себя через родство функций ( анализ, оценка, планирование, организация, координация, контроль, надзор и пр.). Родство, частичное совпадение, но не отождествление. Объем и состав функций ПВ шире и разнообразнее, чем функций ГВ.

Правление – управление

А. Файоль : управлять (предвидеть, организовывать, распоряжаться, координировать, контролировать) и править ( значит вести организацию к цели, стремясь извлечь возможно большие выгоды из всех ресурсов).

Следовательно, органы ГУ (административного У) и политической власти отличаются по полномочия и ответственности ( ГУ – административная; ПВ – политическая).

Помимо полномочий и ответственности политику и управление в системе ГВ отличает и порядок формирования органов власти.

Особенности органов ИВ и органов ГУ:

Орган власти

Орган управления

1.Формируется по политической процедуре

2.Формируется по политическим критериям

3.Является носителем государственного суверени­тета, данным конституцией или конституционным законом

4.Не имеет вышестоящего уровня организации и подчинения

5.Самостоятельно определяет все элементы внут­ренней структуры, за исключением полномочий и некоторых форм ответственности;

6.Обладает более низким уровнем регламентации всех элементов внутренней структуры;

7.Замещение должностей производится, как правило, на срок ограниченный сроком действия полномочий выборного органа

8.Политический характер должностей означает, в частности, их выделение в составе государственных должностей или должностей государственной службы

9.Несет обычно только политическую ответствен­ность за исполнение полномочий власти и выход за их пределы

1. в административном порядке

2.по критериям профессионализма, квалификации, компетентности и опыта

3.Обладает организационной автономией

4.Всегда имеет вышестоящий уровень организации, которым в предельном случае является орган госу­дарственной власти

5.Все элементы внутренней структуры получает заданными в безусловном порядке

6.Более высокий

7.на условиях контракта и карьерного замещения должностей, т.е. по принципу стабильности

8.

9.несет и другие формы и виды ответственности

Принципы формирования, организации и функционирования системы ГУ:

- народный суверенитет (источник и носитель ГВ – граждане; следовательно, первичность общества). Реализация через систему выборных институтов и форм прямой демократии.

- Создание развитой системы МСУ (проистекает из теории народного суверенитета и идеи «свободной общины». В современном государстве народ – источник не только государственной, но и муниципальной власти. Субсидиарность.

- максимально возможное вовлечение граждан в процесс ГУ ( преодоление отчуждения системы ГУ от общества и обеспечение эффективного взаимодействие этих двух подсистем в системе «государство»).

- учет особенностей национальных традиций и политической культуры общества;

- плюрализм как основа политической и социальной структуры общества; демократия консенсуса.

- функциональное разделение властей…………………………………

- территориальное (пространственное) разделение властей предполагающее наличие, как минимум, трех уровней управления: общенационального (центрального), регионального, местного, как осуществление децентрализации структуры в системе ГУ. Особое значение.

- децентрализация процесса ГУ. Децентрализация рассматривается как передача достаточно широкой компетенции органам и уровням управления, не находящимся в иерархической подчиненности у вышестоящего уровня, что не исключает подконтрольности и наличия надзора соответствующих вышестоящих органов управления и сохраняет целостность системы. ( Проблема – разделение и распределение полномочий и предметов ведения между уровнями управления в системе ГУ. Если не решить – дисфункция).

- деконцентрация процесса ГУ. Деконцентрация рассматривается как передача отдельных фунций органам и уровням управления, остающимся в административном подчинении уровня, осуществляющего передачу. Это позволяет приблизить решение конкретной проблемы к месту ее возникновения, при этом право принятия окончательных решений сохраняется за руководящим уровнем.

- целостность системы ГУ.

- соответствие цели, функций, полномочий и ответственности в системе ГУ. Функции, выполняемые уровнями управления, должны определяться в зависимости от цели, о полномочия и ответственность необходимо распределять в соответствии с выполняемыми функциями.

- рациональность как основа деятельности и организации системы ГУ.

- Прозрачность и гласность.

Соседние файлы в папке тгу