Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Rossii.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
728.58 Кб
Скачать

33. Социально – экономическое развитие России во второй половине XIX-начале XX вв. Особенности капиталистической модернизации.

К концу 19 в. ведущие мировые державы вступили в империалистическую стадию своего развития. Основные черты империализма: смена свободной конкуренции в экономике господством монополий образование финансового капитала и финансовой олигархии, вывоз капитала за границу, формирование мировой капиталистической системы хозяйства, обострение борьбы за рынки сбыта.

Россия, вступившая на путь капиталистических преобразований с большим опозданием, стремительно ликвидировала отставание (реформы 60-х годов, ускорение темпов роста экономики и промышленности).

Государственная политика финансирования крупных предприятий, интенсивное строительство железных дорог, повышенный спрос на металл, уголь, древесину свидетельствуют о начавшемся в 1893 г. экономическом подъеме. Производство в стране выросло в 1,5 раза, а производство средств производства утроилось.

Основная черта крупной российской промышленности - высокая концентрация производства. Активно шло акционирование предприятий, создавались предпринимательские и торговые союзы и объединения, которые в начале века выросли в мощные монополии - картели и синдикаты.

Шла концентрация банковского капитала. Всего 5 российских банков контролировали практически все финансовые потоки в стране. Банкиры вкладывали деньги в развитие промышленности, что вело к сращиванию финансового и промышленного капиталов; зарождалась финансовая олигархия.

В конце 1899 г. в России начался экономический кризис, затронувший в основном тяжелую промышленность. Обострение конкуренции послужило причиной разорения более 3 тыс. мелких предприятий и привело к укреплению монополий.

Особенностью империалистической стадии развития российского государства стало отсутствие фактов вывоза капитала за рубеж. Представители крупной российской буржуазии в подавляющем большинстве предпочитали вкладывать деньги в отечественную промышленность и освоение огромных провинции и окраин российской империи. Это объясняется наличием военно-феодальных устремлений царизма, направленных на укрепление центральной власти.

Несмотря на высокие темпы экономического развития, Россия в начале 20 в. представляла собой в сравнении с передовыми европейскими державами аграрно-индустриальную страну с ярко выраженной многоукладностью в экономике.

В деревне сохранились все пережитки крепостнических отношений, патриархальность, община и эксплуатация крестьянского труда. Низкая производительность крестьянского труда в аграрном секторе была результатом надельного крестьянского земледелия, малоземелья и чересполосицы.

Нельзя отрицать определенный прогресс в российском сельском хозяйстве: увеличились посевные площади, повысилась урожайность и техническое оснащение сельскохозяйственных предприятий.

Однако в целом отставание аграрного сектора от темпов развития промышленности принимало форму острого противоречия, что говорило о необходимости полного преодоления феодальных пережитков в российской деревне.

Эти противоречия прослеживались в социально-классовой структуре российского общества. С одной стороны, формировались буржуазия и пролетариат, с другой, продолжало существовать сословное деление, характерное для эпохи феодализма -дворянство, мещанство, купечество и крестьянство.

Сохранялась основная социальная опора царизма - дворянство, которое играло роль главенствующего класса, сохранив значительную экономическую и политическую силу.

АД33. Внешняя политика России во второй половине 19 века

Главными задачами внешней политики России в 60—70-е годы XIX в. были: выход из международной изоляции; восстановление статуса великой державы; отмена унизительных статей Парижского договора (1856 г.); закрепление границ с государствами в Средней Азии и на Дальнем Востоке. Эти задачи были решены во многом благодаря дипломатическому таланту Горчакова, его умению использовать противоречия между европейскими державами, интуитивно определять недружественные шаги, направленные против России. Среднеазиатские ханства были объектом внешнеполитического и торгового соперничества Англии и России. Для России этот регион представлял особый интерес. Российские военачальники умело использовали противоречия между правителями ханств, и благодаря этому им удалось поочередно присоединить эти земли к России.

В XIX в. продолжалось освоение Дальнего Востока. В конце 50-х годов русское правительство получило новейшие карты района рек Амура и Уссури, встал вопрос об уточнении границы между Россией и Китаем. В 1858 г. в городе Айтуне был подписан первый договор с Китаем. По этому договору левый берег Амура отходил к России, правобережье — к Китаю, а Уссурийский край передавался в общее владение двумя сторонами. В 1860 г. был заключен Пекинский трактат, по которому Китай отказывался от своих притязаний на Приамурье и Приморье, Уссурийский край объявлялся русским владением, была установлена окончательная (поныне действующая) граница между Китаем и Россией. В 1855 г. в японском городе Симода был заключен договор, по которому Курильские острова, за исключением южной группы, признавались российскими, а остров Сахалин — совместным владением. По договору 1875 г. Курильские острова перешли к Японии за ее отказ от притязаний на Сахалин. В середине XIX в. был решен вопрос и о продаже США американских владений России (Аляска и Алеутские острова). В середине 70-х годов обострились противоречия на Балканах между Россией и Турцией, усилилось соперничество европейских держав. После отклонения Лондонского протокола 12 апреля 1877 г. Россия объявила Турции войну, к ней присоединилась Румыния.

Основными задачами внешней политики России в 80—90-х годах были: укрепление влияния на Балканах; поддержание мирных отношений со всеми странами; поиск надежных союзников; установление границ на юге Средней Азии; закрепление России на новых территориях Дальнего Востока. В конце XIX в. на международную арену вышли быстро развивающиеся страны: Германия, США, Япония. Они остро нуждались в новых территориях, рынках сбыта. Проблема «передела» уже поделенного мира и определила основные противоречия между ними и старыми колониальными державами. На юге главной задачей стало окончание войны в Средней Азии, установление твердых границ с Афганистаном.

АД34. Революционное народничество в 1870-х – начале 1880-х

Народничество в своем развитии прошло несколько этапов развития, начиная с 60-х годов, пережив расцвет в 70-е и, исчерпав свои революционные силы, к 80-90-м годам сошло с политической сцены.

В начале XX века существовали народнические партии: эсеры, энесы и течение эсеров-максималистов, но их мировоззрение коренным образом отличалась от идеологии народников 70-х годов 19 века. Революционеры-народники вступили в борьбу с царизмом, как выразители интересов крестьянства. Они отстаивали идею, что Россия, опираясь на общинное землевладение, минует стадию капитализма, перейдя сразу к социализму.

В 40-60 годы эти взгляды развивали Герцен, Петрашевцев, Чернышевский.

Однако, капиталистическое развитие России стало уже фактом, поэтому Герцену и Чернышевскому пришлось вести борьбу с остатками феодально-крепостнического дореформенного строя, ограниченным просветительством.

По мере развития революционного движения на первый план попеременной выдвигаются то крестьянско-демократические тенденции освободительного движения, то интересы мелкой буржуазии в общедемократическом движении. В результате, народничество выражало в себе революционные и либеральные тенденции, и между ними шла борьба. И если в 70-е годы преобладало революционное крыло народничества в борьбе против царизма, то в 80-90гг. преобладало либеральное. Противоречия отразились и на идеологии народничества, а это сказалось и на развитии революционной борьбы. Заслуга народничества состояла в том, что оно вело решительную борьбу за демократическое преобразование страны, за республику и социализм.

Народничество выработало некоторые идейно-политическое направления, которые пытались осуществить на практике. Главные из них: 1.)пропагандистское, разрабатываемое группой во главе с Лавровым, 2.)анархистское — с Бакуниным и 3.)заговорщическое — с Ткачевым.

Всем этим направлениям присущи демократические черты. Анархистские взгляды Бакунина сыграли определенную роль в становлении народничества. Его взгляды, как анархистские, были направлены на всяческое истребление владения человека человеком. Ткачев считал, что небольшая группа революционеров способна свергнуть правительство и взять власть в свои руки. Вопрос о возможности захвата власти этой группой долго дискутировался. Итог: небольшая группа революционеров сделать это способна, но опираясь на народную массу.

Зимой 73-74гг. народнические организации приняли решение весной идти в народ. Весной и летом 74г. в народ двинулись сторонники Лаврова и Бакинисты. Свыше 1000 революционеров направились в 37 губерний России. Результатом этого массового хождения в народ стали многочисленные восстания крестьян.

Народники встречались с большими трудностями, главной из которых было недоверие со стороны народа.

АД35. Рабочее движение в России в 70-х-90-х гг. 19 века

Положение рабочих было крайне тяжелым. Рабочий день доходил до 15 часов, широко применялся дешевый женский и детский труд, особенно на ткацких фабриках. Зарплата в России была в 2—4 раза ниже, чем в Англии и США. Рабочие жили в казармах при фабриках. Часть казарм отводилась под общие спальни, а часть разгораживалась на каморки. Только к концу XIX в. для женщин и мужчин стали выделять отдельные спальни. В каморках располагались семейные рабочие. Лишь высококвалифицированные рабочие, постоянно проживающие в городе, имели возможность снять квартиру или купить собственный домик. Тяжелые, подчас невыносимые условия труда вызывали различные формы протеста. Зарождается рабочее движение. В 60-е годы рабочее движение имело свои особенности. Это были стихийные волнения, близкие к крестьянским бунтам. Но уже стала появляться такая форма борьбы, как стачка («стакнуться» — сговориться) и забастовка («баста» — хватит, прекратить). Требования имели экономический характер: повышение зарплаты, сокращение рабочего дня до 11 часов, отмена или сокращение штрафов. В 60-х годах в России произошли 63 стачки, в них участвовало 30 тысяч рабочих. В 70-х годах стачки стали преобладать: из 350 выступлений рабочих 187 были стачками, в них участвовало 80 тысяч человек. Наиболее крупная стачка произошла на Кренгольмской мануфактуре в Нарве в 1872 г., в ней участвовало 5 тысяч человек. В 1880 г. произошла стачка на Ярцевской мануфактуре купцов Хлудовых в Смоленской губернии. Для подавления рабочих в Ярцево, как и в Нарву, были направлены войска. В 1885 г. началась знаменитая Морозовская стачка. Никольская мануфактура Т. С. Морозова (около Орехово-Зуева) была крупнейшим предприятием, на котором работало 8 тысяч человек. За год здесь 5 раз снижалась зарплата, штрафы составляли 25% заработной платы. Крайне плохими были бытовые условия. Руководили стачкой ткачи П. А. Моисеенко и В. С. Волков. Они договорились с рабочими остановить фабрику 7 января 1885 г. Вначале стачка имела характер стихийного бунта: толпа громила квартиры директора, мастеров, продовольственную лавку. В Орехово-Зуево прибыли войска, на улицах появились патрули, приехал губернатор, которому Волков изложил требования рабочих: повышение зарплаты; снижение штрафов до 5 копеек с заработанного рубля; прием продукции при свидетелях; сокращение рабочего дня для подростков; предупреждение за 15 дней об увольнении; оплата времени стачки. Стачка была подавлена, 18 января работа возобновилась. Рост стачечного движения, общественный резонанс, вызванный Морозовской стачкой, заставили правительство издать серию законов, регламентирующих отношения между рабочими и фабрикантами: запрещались забастовки, за участие в них — арест на 1 месяц; запрещался ночной труд детей до 17 лет; вводилась фабричная инспекция; была повышена заработная плата; устанавливался максимальный размер штрафа —10% с рубля, а штрафные деньги должны были использоваться только на рабочие нужды. Эти законы редко соблюдались фабрикантами, но они положили начало фабричному законодательству в России. Лишь с наступлением промышленного подъема в 1893 г. забастовки пошли на убыль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]