Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Rossii.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
728.58 Кб
Скачать

51. Преобразование в области культуры в 1920-е – 1930-е гг.

С 1922 года большевизм начал борьбу со всеми небольшевистскими течениями. Были закрыты газеты других партий, ограничен доступ к образованию выходцев из непролетарских сословий, начались гонения на религию. С 1922 годавсе печатные издания стали подвергаться цензуре. В августе 1922 года около 160 ведущих профессоров были высланы из СССР.

В 1919 году был принят декрет о ликвидации безграмотности. С этой целью создавались ликбезы, где учили читать и писать. В школах большое значение придавалось изучению марксизма. Преподавание истории до конца 20-х годов было запрещено.

Литературно-художественная жизнь начала 20-х годов отличалась большим количеством творческих течений. К концу 20-х годов все писатели, художники и музыканты были объединены в профессиональные союзы. Через эти союзы они получали зарплату и должны были прославлять советскую власть. Исключение из союза означало голодную смерть. Неугодных деятелей травили через газеты, запрещали издавать свои произведения, устраивать выставки.

Несмотря на идеологическое давление, в 20-е годы был снят фильм «Броненосец Потемкин» (реж. С. Эйзенштейн), началось творчество М. Булгакова.

В 30-е годы началось коренное искоренение старой интеллигенции, которые слабо критиковали большевизм за его экономическую и идеологическую деятельность. Их увольняли с рабочих мест и ссылали в лагеря. Из библиотек изымались книги дореволюционных изданий, разрушались храмы. Официальным историком стал М. Покровский.

С 1930 года было введено всеобщее обязательное начальное образование. К 1939 году 89% населения страны умело читать и писать.

Большими тиражами публиковались произведения Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Л. Толстого, А. Горького. Появились первые звуковые фильмы: «Чапаев» (реж. Братья Васильевы). В театре работали режиссеры К. Станиславский иВ. Немирович-Данченко. Ведущими композиторами были Шестакович иПрокофьев, скульпторами – В. Мухина.

Заметные успехи были достигнуты в области ядерной физики, реактивного движения, математики, биологии.

Сразу после октябрьского переворота для управления духовной жизнью общества был создан наркомат просвещения во главе с Анатолием Васильевичем Луначарским. Это ведомство осуществляло контроль над образованием, политическим просвещением, театрами, библиотеками, искусством, и т.д. Через эту централизацию большевики пытались «воспитать» нового человека в духе марксизма. С другой стороны, беднейшие слои населения получили доступ к культурным ценностям. Русская интеллигенция раскололась на три ветви: одни активно не принимали большевизм, другие были его сторонниками, третьи заняли нейтральную позицию. С 1918 года большевики начали активно привлекать старую интеллигенцию к работе на новую власть.

АД52. Коллективизация сельского хозяйства в СССР.

Положение в сельском хозяйстве страны к середине 1920-х гг. стало тяжелым, противоречия нэпа породили много трудностей (низкие закупочные цены на продукты сельского хозяйства при высоких ценах на промышленные товары, сокращение посевных площадей, разорение многих бедняцких хозяйств, повышение цен яа продовольственные товары, недовольство городского населения и др.). Назревал серьезный политический кризис, угрожавший союзу рабочих и крестьян. Хлебный кризис 1927—1928 гг. грозил сорвать план индустриализации, продовольственное снабжение города. Был взят курс на производственное кооперирование сельского хозяйства с одновременным наступлением на зажиточное крестьянство — кулачество. Предложения видных экономистов (Н. Д. Кондратьева, А. В. Чаянова и др.) о постепенном развитии различных типов кооперации не были приняты во внимание. Идеологическая основа наступления на зажиточных крестьян — лозунги Сталина об усилении классовой борьбы по мере развертывания строительства социализма. В статье Сталина “Год великого перелома” (1929) на основе выборочных статистических данных был сделан вывод о повороте к колхозам середняков и необходимости ускорить темпы коллективизации. Коллективизация проводилась жесткими методами: проведение массовой коллективизации крестьянских хозяйств в строго намеченные сроки, применение принудительных мер, обобществление почти всей крестьянской собственности, административный произвол, привлечение городских партийцев — “двадцатитысячников”, создание политотделов МТС и т. д. Все это вызывало недовольство крестьян. Массовые протесты крестьянства (письма-жалобы, открытые выступления и т. д.) достигли опасной черты. В статьях Сталина “Головокружение от успехов” и “Ответ товарищам колхозникам” (1930) местные органы власти\критиковались за ошибки и перегибы в колхозном движении. Темпы коллективизации были несколько снижены. Создание коллективных хозяйств сопровождалось борьбой с кулаками, ликвидацией кулачества как класса, высылкой зажиточных крестьян (а часто и незажиточных) на поселение. В 1937 г. было объявлено о завершении коллективизации (объединено 93% крестьянских хозяйств). В результате коллективизации удалось увеличить количество товарного зерна. Правда, нередко в счет товарной продукции у колхозов изымалось зерно, шедшее на оплату труда колхозников (голод 1932 г. на Украине, в Поволжье, на Северном Кавказе). В сельском хозяйстве, как и в промышленности, утвердились административно-командные методы управления, централизация, уравниловка. Колхозный строй в определенной мере способствовал внедрению техники и передовых технологий в сельском хозяйстве, повышению производительности труда, более рациональному использованию земли. Сформировался класс-колхозного крестьянства. Но огосударствление колхозов, бюрократизм, бесхозяйственность, принудительный характер труда сводили на нет эти преимущества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]