Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Rossii.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
728.58 Кб
Скачать

58. Распад ссср.

8 декабря 1991 г. во время встречи в Белоруссии в Беловежской Пуще, проведенной в тайне от советского президента, лидеры трех славянских республик Б.Н. Ельцин (Россия), Л.М. Кравчук (Украина), С.С. Шушкевич(Белоруссия) заявили о прекращении дейсвия союзного договора 1922 г. и создании СНГ — Содружества Независимых Государств.

Причины распада СССР следующие:

  • кризис, спровоцированный плановым характером экономики и приведший к дефициту многих товаров народного потребления;

  • неудачные, во многом непродуманные, реформы, приведшие к резкому ухудшению уровня жизни;

  • массовое недовольство населения перебоям поставок продуктов питания;

  • все усиливающийся разрыв уровня жизни между гражданами СССР и гражданами стран капиталистического лагеря;

  • обострение национальных противоречий;

  • ослабление центральной власти;

  • авторитарный характер советского общества, в том числе жесткая цензура, запрет церкви и так далее.

Процессы, приведшие в результате к распаду СССР, обозначились уже в 80-е годы. На фоне общего кризиса, который к началу 90-х только углубился, отмечается рост националистических тенденций практически во всех союзных республиках. Первыми из состава СССР выходят: Литва, Эстония и Латвия. За ними следуют Грузия, Азербайджан, Молдавия и Украина.

Утратил власть Верховный Совет СССР и Съезд народных депутатов. Последний в истории Съезд состоялся в сентябре 1991 г. и заявил о самороспуске. В этот период высшим властным органом стал Государственный Совет СССР который возглавил Горбачев, первый и единственный президент СССР. Предпринятые им осенью – замой попытки предотвращения как экономического, так и политического развала СССР успеха не принесли. В итоге 8 декабря 1991 года, после подписания Беловежского соглашения главами Украины, Беларуси и России, Советский Союз прекратил свое существование. В тоже время, произошло образование СНГ – Содружества Независимых Государств. Распад Советского Союза стал крупнейшей геополитической катастрофой 20 века, повлекшей глобальные последствия.

Вот только основные последствия распада СССР:

резкое сокращение производства во всех странах бывшего СССР и падение уровня жизни населения;

территория России сократилась на четверть;

доступ к морским портам вновь осложнился;

уменьшилось население России – фактически на половину;

возникновение многочисленных национальных конфликтов и появление территориальных претензий между бывшими республиками СССР;

началась глобализация – постепенно набирали ход процессы, превратившие мир в единую политическую, информационную, экономическую систему;

мир стал однополярным, а единственной сверхдержавой остались Соединенные Штаты.

8 декабря 1991 г. во время встречи в Белоруссии в Беловежской Пуще, проведенной в тайне от советского президента, лидеры трех славянских республик Б.Н. Ельцин (Россия), Л.М. Кравчук (Украина), С.С. Шушкевич(Белоруссия) заявили о прекращении дейсвия союзного договора 1922 г. и создании СНГ — Содружества Независимых Государств.

Внешняя политика 1990-х гг

Внешняя политика 1990-х гг. характеризовалась настойчивыми попытками России установить дружеские или хотя бы партнерские отношения с Западом. В январе 1993 г. Россия и США подписали новый Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2), предусматривавший сокращение ядерного потенциала сторон на две трети от уровня, предусмотренного СНВ-1. В центре неоднократных встреч Б. Н. Ельцина и Б. Клинтона — вопросы экономической помощи России. Однако, несмотря на обещания, серьезной помощи Россия не получила.

В 1994 г. Россия присоединилась к предложенной НАТО программе «Партнерство во имя мира», а в 1996 г. РФ была принята в Совет Европы. Это способствовало налаживанию контактов России со странами Запада, но не устраняло противоречий, которые особенно остро проявились в ходе югославского конфликта. Россия регулярно участвовала во встречах «Большой семерки», которая постепенно стала превращаться в «Большую восьмерку». На восточном направлении Россия успешно развивала отношения с Китаем и Японией.

Россия стремилась наладить партнерство со странами, входящими в СНГ. После распада СССР традиционные экономические связи были нарушены и задача их восстановления стала актуальной для всех бывших республик Советского Союза. Вместе с тем обострялись конфликты по спорным вопросам с ближайшими соседями: с Украиной за судьбу Черноморского флота и вопрос владения Крымом, с прибалтийскими странами о правовом положении русскоязычного населения на их территории. Усилились тенденции интеграции между Россией и Белоруссией.

Внутренняя политика Российской Федерации в 1991—2000 гг.

В октябре 1991 г. была составлена программа экономических преобразований, включавшая: либерализацию цен; приватизацию и акционирование в промышленности и сельском хозяйстве; антимонопольную налоговую политику; сокращение необоснованных расходов; систему адресной социальной помощи; налаживание экономических отношений с другими странами. В 1992 г. началась приватизация госсобственности. 14 августа 1993 г. вышел указ президента о введении приватизационных чеков (ваучеров). В сельском хозяйстве началось постепенное создание фермерских хозяйств и производственных паевых товариществ. К 2000 г. большинство предприятий в стране перешло в частные руки. Цены на потребительские товары постоянно росли, увеличивая инфляцию; усилилось расслоение общества. Постоянно усиливался спад в наукоемких отраслях промышленности. Пиком экономического кризиса стал дефолт 17 августа 1998 г. Конфликт между ветвями власти (президент Б. Н. Ельцин, Верховный совет во главе с Р. И. Хасбулатовым) обрел реальные формы в октябре 1993 г. После объявления Президента о роспуске Съезда и Верховного совета, Верховный совет в свою очередь отстранил главу государства от должности, передав президентские полномочия вице-президенту А. В. Руцкому. События 2—4 октября 1993 г. завершились взятием Белого дома спецформированиями. 12 декабря 1993 г. состоялись выборы в Совет Федерации и Государственную думу — верхняя и нижняя палаты Федерального собрания. Одновременно в ходе всенародного голосования 12 декабря была принята новая Конституция России. Создана президентско - парламентская республика с явным преобладанием исполнительной власти. На выборах 1996 г. победил Б. Н. Ельцин, однако 31 декабря 1999 г. до истечения срока полномочий он подал в отставку.

АД58. СССР в середине 50-х и в середине 60-х годов 20 века

В борьбе соратников Сталина после его смерти в марте 1953 г. за политическое лидерство победу одержал Н. С. Хрущев, ставший осенью 1953 г. первым секретарем ЦК КПСС. С его именем связаны новые подходы к народнохозяйственным проблемам, экономические реформы, призванные решить проблему управления, децентрализовав его, повысить благосостояние народа. Учитывая сложное положение, в котором оказалось сельское хозяйство страны, были приняты меры по его подъему. В 3 раза были повышены закупочные цены на сельхозпродукцию, снижен налог с личного приусадебного хозяйства, колхозам передана техника МТС. Была предпринята попытка перейти от административных к экономическим методам хозяйствования на селе. Изменилось социальное и правовое положение колхозников. Они получили паспорта, была введена денежная оплата их труда. Однако не было сделано главное — крестьянство не получило право выбора форм хозяйствования. В 1954—1956 гг. было освоено 3.6 млн га целинных и залежных земель с целью решить зерновую проблему. К сожалению, эта мера дала лишь кратковременный успех. Вместе с тем она отодвинула на второй план возрождение традиционных земледельческих районов России. В 1957 г. предпринимались попытки реформировать управление народным хозяйством. Вместо ликвидированных отраслевых министерств и ведомств появились совнархозы — территориальные управления. Организация совнархозов сыграла некоторую положительную роль, но кардинальных изменений в развитии экономики не произошло. Многие экономические проблемы в те годы пытались решать политическими приемами и методами посредством административных реформ и кампаний (“кукурузная кампания”, “мясная кампания в Рязани”, “молочные рекорды” и т. д.). Все же период хрущевской “оттепели” стал периодом наиболее заметного подъема в экономике страны. В 1956—1958 гг. в среднем в год вступало в строй около 800 предприятий. В 1957 г. на воду был спущен первый в мире атомный ледокол “Ленин”. В рамках государственных программ в эти годы решались проблемы освоения космоса, химизации народного хозяйства, развития электроники, жилищного строительства, многие другие важные народнохозяйственные задачи. В начале 1960-х гг. темпы экономического развития замедлились. Из-за непродуманной аграрной политики возникли продовольственные трудности. СССР начал закупать зерно за границей. Противоречивость и непоследовательность многих прогрессивных социально-экономических начинаний середины 1950-х — середины 1960-х гг. были обусловлены тем, что Хрущев сложился как партийный и государственный деятель в условиях жесткой централизации и административно-командного стиля руководства.

АД59. Внешняя политика СССР в середине 50-х и в середине 60-х годов 20 века

Во внешней политике страны с середины 1950-х гг. наметились позитивные сдвиги. Улучшились отношения СССР с Турцией, Ираном, Японией (с ней в 1956 г. была подписана декларация о прекращении состояния войны и восстановлении дипломатических отношений). В 1958 г. было заключено соглашение с США о сотрудничестве в области культуры, экономики, обмена делегациями ученых, деятелей культуры. В 1959 г. состоялся первый в истории визит главы СССР Н. С. Хрущева в США для переговоров с президентом Д. Эйзенхауэром. Произошла нормализация отношений с Югославией. Снизился уровень конфронтации с Западом. Мирное сосуществование виделось в качестве единственно возможной альтернативы ядерной войны. Советский. Союз выступил инициатором в области разоружения, приостановки испытаний ядерного оружия, ликвидаций военных баз на чужих территориях. В отношениях с социалистическими странами Восточной Европы политика СССР не претерпела существенных изменений, хотя они в период “оттепели” и получили несколько большую политическую самостоятельность. Когда осенью 1956 г. правительство Венгрии, опираясь на поддержку широких слоев народа и армии, попыталось выйти из жестокой зависимости от СССР, это было расценено как контрреволюционный мятеж. Восстание было подавлено советскими войсками. В 1961 г. серьезный кризис вызвали события, связанные со статусом Западного Берлина. На встрече Хрущева с президентом США Дж. Кеннеди не удалось достигнуть понимания по этому вопросу. “Витрина” же Запада в центре ГДР создавала множество проблем для ее руководства. Тогда с согласия СССР за одну ночь вокруг Западного Берлина была воздвигнута стена из колючей проволоки и бетонных плит. Строительство Берлинской стены, как и события в Венгрии, отрицательно сказалось на развитии международных отношений в Европе и мире. Во второй половине 1950-х — начале 1960-х гг. ухудшились отношения СССР с Китаем и Албанией. Эти страны проявили недовольство осуждением в Советском Союзе культа личности. Высшей точкой обострения отношений между СССР и США стал Карибский кризис 1962 г. Поводом к нему послужил ввоз Советским Союзом на Кубу ядерных ракет средней дальности. Могла разразиться ядерная война. И лишь благодаря тому, что обе стороны не поддались эмоциям, этого не произошло. СССР вывез ракеты с Кубы, а США взамен обязались не вторгаться на Кубу и вывести из Турции ракеты, нацеленные на СССР. Карибский кризис заставил СССР и США пойти на диалог. В 1963 г. в Москве был подписан Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой. К середине 1960-х произошла определенная стабилизация международной обстановки.

АД60. Духовная и культурная жизнь в СССР в середине 50-х и в середине 60-х годов 20 века

Духовная я культурная жизнь общества в период хрущевской “оттепели” носила противоречивый характер. С одной стороны, процесс обновления, либерализации в политике не мог не вызвать оживления культуры, ослабления идеологического контроля, подъема науки и образования. С другой — общий подход к культурной сфере отличался прежним стремлением поставить ее на службу официальной идеологии. Все-же, особенно до начала 1960-х гг., наблюдалось духовное возрождение творческой интеллигенции. Духовным центром шестидесятников стал журнал “Новый мир”, который возглавлял А. Т. Твардовский. В Москве начал работать театр “Современник” под руководством О. Н. Ефремова. Многие писатели, артисты, ученые смогли побывать за границей. Стали выходить в свет мемуары советских военачальников: в прежние годы никто из государственных и военных деятелей не решался даже записывать свои воспоминания. В исторической науке наблюдался отход от догм “Краткого курса истории ВКП(б)”, пересматривалась роль Сталина в истории Советского государства. Начали издаваться новые журналы “Юность”, “Москва”, “Наш современник”, “Молодая гвардия”, “История СССР”, “Новая и новейшая история”, “Культура и жизнь”, альманахи и газеты. Создавались новые творческие союзы. В 1958 г. было принято постановление ЦК КПСС “О исправлении ошибок в оценке опер “Великая дружба”, “Богдан Хмельницкий”, “От всего сердца”. Приметой времени стала реабилитация части деятелей культуры, осужденных при Сталине. Публиковались запрещенные стихи С. А..Есенина, Д. А. Ахматовой, М. И. Цветаевой, рассказы М. М. Зощенко и др. В период “оттепели” впервые заявили о себе Ф. А. Абрамов, В. П. Астафьев, Е. А. Евтушенко, Р. И. Рождественский, А. А. Вознесенский, Б. А. Ахмадулина, В. П. Аксенов и др. Однако противоречивость культурной политики давала себя знать. Некоторые произведения литературы и искусства принимались Н. С. Хрущевым, его советниками и рядом деятелей культуры в штыки (романы В. Д. Дудинцева “Не хлебом единым”, Б. Л. Пастернака “Доктор Живаго”, фильм М. М. Хуциева “Застава Ильича” и др.). В опалу незаслуженно попали талантливые живописцы Э. Белютин, Б. Жутовский, скульптор Э. Неизвестный. Значительные достижения имелись в развитии науки и техники, особенно в космонавтике (запуск искусственного спутника; полет Ю. А. Гагарина; успехи в ракетостроении). В Дубне был создан крупный международный исследовательский центр — Объединенный институт ядерных исследований. Большое внимание уделялось среднему и высшему образованию: была отменена плата за обучение в вузах, техникумах и старших классах средней школы; вместо семилетнего вводилось всеобщее обязательное восьмилетнее образование. Увеличилось число вузов и научных учреждений. Начавшаяся в 1958 г. реформа общеобразовательной школы (одиннадцатилетка вместо десятилетки) с акцентом на производственное обучение и профессиональную подготовку учащихся не была научно обоснована. В 1964 г. от нее отказались.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]