Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SNiPs & ENiRs1 / Пособия / (к СНиП 2.03.01-84)_ЖБК.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Продольное армирование элементов

5.12. Для армирования элементов конструкций из ячеистого бетона ненапрягаемой арматурой должна предусматриваться только сварная арматура в виде плоских сеток или объемных каркасов. Арматура в виде отдельных стержней или вязаных каркасов допускается к применению для работы на местные усилия (например, в углах проемов и т. п.). Устройство крюков на концах рабочих стержней не рекомендуется.

5.13. Минимальный процент продольной рабочей арматуры (в процентах от площади сечения бетона) железобетонных конструкций из ячеистого бетона принимается в соответствии с п. 5.16 и табл. 38 СНиП 2.03.01-84 и не менее:

для продольной арматуры S в изгибаемых к внецентренно сжатых элементах при расчете на основные нагрузки - 0,05;

то же, при расчете по прочности в своей плоскости, а также на собственный вес при распалубке и монтаже - 0,03;

для конструктивной арматуры S и S¢, устанавливаемой без расчета в сжатых и изгибаемых элементах, - 0,02.

Число стержней сжатой и растянутой рабочей арматуры в плитах должно быть не менее трех на 1 м ширины плиты. Сжатая арматура, вводимая в расчет элементов из ячеистого бетона классов В5 и ниже, принимается диаметром не менее 6 мм.

5.14. В соответствии с п. 5.17 СНиП 2.03.01-84 в однослойных элементах из ячеистого бетона максимальный диаметр рабочей арматуры не должен превышать, мм: 16 - при бетоне классов В10 и ниже и 20 - при бетоне классов В12,5 и выше.

Поперечное армирование элементов

5.15 (5.22). У всех поверхностей железобетонных элементов, вблизи которых ставится продольная арматура, предусматривается также поперечная арматура, охватывающая крайние продольные стержни.

Расстояние между стержнями поперечной арматуры, устанавливаемой конструктивно параллельно поверхностям плит и между поперечной арматурой в виде вертикальных хомутов в плитах и панелях, должно быть не более 600 мм и не более удвоенной ширины грани элемента.

В стеновых панелях высотой более 600 мм допускается увеличивать расстояние между конструктивными вертикальными стержнями в центре пролета (на расстояние 1/4 от опор) до 1200 мм.

При армировании элементов каркасами-лесенками расстояние между поперечными конструктивными стержнями в каркасах должно быть не более удвоенной высоты поперечного стержня, не более 500 мм и не более 40d.

5.16. Расстояние между стержнями поперечной арматуры, определяемое расчетом на поперечную силу, устанавливается в соответствии с этим расчетом, но не менее указанного в п. 5.15.

5.17. В двухслойных ячеистобетонных элементах поперечную арматуру, устанавливаемую на сдвиг между двумя слоями, рекомендуется выполнять вертикальной в случае профилированной (ребристой) поверхности сопряжения нижнего железобетонного слоя и наклонной в случае гладкой поверхности сопряжения.

Сварные соединения арматуры

5.18. Устройство стыков рабочей арматуры внахлестку без сварки, а также обрыв стержней рабочей арматуры в пролете изгибаемых элементов и по высоте внецентренно сжатых элементов из ячеистого бетона не рекомендуется.

Допускается стыкование сварных сеток внахлестку не в рабочем направлении (например, в поперечном для балочных ребристых и плоских плит).

5.19. Сварные соединения арматуры и закладных деталей в конструкциях из ячеистого бетона производят в соответствии с пп. 5.32—5.41 СНиП 2.03.01-84.