Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SNiPs & ENiRs1 / Пособия / (к СНиП 2.03.01-84)_ЖБК.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Расчет железобетонных элементов по раскрытию нормальных к продольной оси трещин

4.3. Железобетонные элементы из ячеистых бетонов рассчитываются по раскрытию трещин, нормальных к продольной оси элемента.

4.4 (4.14). Ширину раскрытия трещин, нормальных к продольной оси элемента acrс, мм, следует определять по формуле

acrc = jl h , (64)

где jl - коэффициент; принимаемый равным при учете:

кратковременных нагрузок и непродолжительного действия постоянных и длительных нагрузок — 1;

продолжительного действия постоянных и длительных нагрузок — 2,5;

h — коэффициент, принимаемый равным:

при стержневой арматуре периодического профиля — 1,0;

„ стержневой арматуре гладкой — 1,3;

„ проволочной арматуре периодического профиля — 1,2;

„ проволочной гладкой арматуре — 1,4;

ss - напряжение в стержнях крайнего ряда арматуры S или (при наличии предварительного напряжения) приращение напряжений от действия внешней нагрузки, определяемое согласно п. 4.5;

m - коэффициент армирования сечений, принимаемый равным отношению площади сечения арматуры S к площади сечения бетона (при рабочей высоте ho), но не более 0,02;

d - диаметр стержня арматуры, мм.

Для элементов, к трещиностойкости которых предъявляются требования 2-й категории, ширина раскрытия трещин определяется от суммарного действия постоянных, длительных и кратковременных нагрузок при коэффициенте jl = 1.

Для элементов, к трещиностойкости которых предъявляются требования 3-й категории, ширина продолжительного раскрытия трещин определяется от действия постоянных и длительных нагрузок при коэффициенте jl > 1. Ширина непродолжительного раскрытия трещин определяется как сумма ширины продолжительного раскрытия и приращения ширины раскрытия от действия кратковременных нагрузок, определяемых при коэффициенте jl = 1.

Ширина раскрытия трещин, определенная по формуле (64), корректируется в следующих случаях:

а) если центр тяжести сечения стержней крайнего ряда арматуры S изгибаемых, внецентренно сжатых элементов при еo,tot ³ 0,8ho отстоит от наиболее растянутого волокна на расстоянии а2, большем 0,2h, значение аarc должно быть увеличено путем умножения на коэффициент da, равный

(65)

и принимаемый не более 3.

4.5 (4.15). Напряжения в растянутой арматуре (или приращения напряжении) ss должны определяться по формулам для элементов:

изгибаемых

ss = ; (66)

внецентренно сжатых при еo,tot ³ 0,8ho

ss = . (67)

В формулах (66) и (67) :

z - расстояние от центра тяжести площади сечения арматуры S до точки приложения равнодействующей усилий в сжатой зоне сечения над трещиной, определяемое согласно п. 4.7.

При расположении растянутой арматуры в несколько рядов по высоте сечения в изгибаемых и внецентренно сжатых элементах при еo,tot ³ 0,8ho напряжения ss, подсчитанные по формулам (66) и (67), должны умножаться на коэффициент dn, равный

dn = , (68)

где х = xho, значение определяется по формуле (70);

а1 и a2 - расстояния от центра тяжести площади сечения соответственно всей арматуры S и крайнего ряда стержней до наиболее растянутого волокна бетона.

Значение напряжения ss + ssp, а при многорядной растянутой арматуре dn ss + ssp не должно превышать Rs,ser.