Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИТ / Статистика ФДПО 2013 / Лекции по статистике 2 сем pdf / Макроэкономические показатели и их взаимосвязь

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
762.11 Кб
Скачать

Макроэкономические

показатели и их взаимосвязь

Основная рыночная цена, рыночная цена производителя, рыночная цена покупателя, валовой выпуск, промежуточное потребление, валовая добавленная стоимость и другие показатели. Расчет валового внутреннего продукта производственным, распределительным методом и методом конечного использования. Построение индексов-дефляторов.

Виды цен:

•Основные

•Рыночные

•Факторные

Основная рыночная цена – это цена, получаемая производителем за реализацию единицы продукта или услуги без налога на продукты, но с включением субсидий на продукты.

Рыночная цена производителя – это цена, получаемая производителем за реализацию единицы продукта или услуги, включающая налоги на продукты (кроме НДС и налогов на импорт) и исключающая субсидии на продукты.

Рыночная цена покупателя – это цена, уплаченная покупателем за продукты и услуги, чистые налоги на продукты и торгово-транспортную надбавку.

Факторная цена отражает стоимость использованных для производства продукции или услуг основных факторов производства (используется в межотраслевом балансе).

2

Взаимосвязь между ценами:

 

 

 

Цена

Цена

 

Налоги

 

Торгово-

произ-

= конечного

- НДС -

на

-

транспортная

водителя

потребителя

 

импорт

 

наценка

Основная

Цена

Налоги на продукты,

Субсидии

цена

= произ-

- включенные в цену

+ на

 

водителя

производителя

продукты

Факторная

Промышленное

Оплата

 

 

цена

= потребление

+ труда

+

Прибыль

3

Методы расчета показателей ВВП и НД

Валовой внутренний продукт (ВВП) – это показатель производственного внутреннего продукта, произведенного резидентами страны за определенный период времени. Он исчисляется в рыночных ценах конечного потребления, т.е. в ценах, оплачиваемых покупателем, включая налоги на продукты и все торгово-транспортные наценки. ВВП используется для характеристики уровня экономического развития, темпов экономического роста и т.д.

Валовой национальный доход (ВНД) – это сумма первичных доходов,

полученных резидентами данной страны за определенный период в результате их участия в создании ВВП. ВНД является сводным показателем доходов на макроуровне .

В количественном отношении ВНД отличается от ВВП на сальдо первичных доходов, поступающих из-за границы или переданных за границу

4

Валовой выпуск (ВВ) представляет собой стоимость всех товаров и услуг, произведенных в текущем периоде, который принято в СНС исчислять в основных ценах. Стоимость произведенной продукции включает стоимость использованных в процессе производства товаров и услуг.

Промежуточное потребление (ПП)– это стоимость товаров и услуг,

которые полностью потребляются или трансформируются в данный период в процессе производства других товаров и услуг.

ПП оценивается на момент поступления соответствующих товаров и услуг в производство в рыночных ценах.

Валовая добавленная стоимостью (ВДС):

ВДС = ВВ – ПП

5

Методы статистической оценки ВВП и НД

Производственный метод

ВВП на стадии производства характеризует измерение стоимости, созданной в процессе производства за определенный период времени резидентами данной страны.

ВВП в рыночных ценах:

ВВП = ВДС + Налоги на продукты и импорт - Субсидии на продукты и импорт.

НД = ВВП - Потребление основных фондов (амортизация) + Сальдо поступлений первичных доходов из-за рубежа

6

Распределительный метод

ВВП расссчитывается в процессе формирования доходов (по источникам доходов). На стадии формирования доходов ВВП исчисляется как сумма первичных доходов, которые подлежат распределению между непосредственными участниками процесса производства:

1)оплата труда наемных работников (заработная плата + отчисления работодателей на социальные нужды);

2)налоги на производство и импорт (обязательные безвозмездные невозвратные платежи);

3)субсидии на производство и импорт (текущие безвозмездные невозвратные платежи, которые предоставляет государство);

4)валовая прибыль и валовые смешанные доходы (часть валовой добавленной стоимости, которая остается у производителей после вычитания расходов, связанных с оплатой труда наемных работников и оплатой налогов на производство и импорт).

ВНД=ВВП(рын. цена) + сальдо доходов (полученных и переданных «ост. миру»)

7

Метод конечного использования

ВВП исчисляется на стадии использования доходов.

ВВП = Конечное потребление + Валовое накопление + Сальдо экспортаимпорта и услуг.

Конечное потребление есть расходы на использование товаров и услуг для удовлетворения индивидуальных потребностей населения и коллективных потребностей общества в целом.

Расходы на конечное потребление включают расходы на конечное потребление домашних хозяйств, органов государственного управления, некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Валовое накопление включает:

1)валовое накопление основного капитала ;

2)прирост запасов материальных оборотных средств .

Сальдо экспорта-импорта и услуг охватывает экспортно-импортные операции данной страны со всеми другими странами и представляет собой разность между экспортом и импортом товаров и услуг во внутренних ценах.

НД = ВВП - Потребление основных фондов (ПОФ) + Сальдо поступлений

первичных доходов из-за рубежа.

8

Переоценка ВВП в постоянных ценах

Одной из важнейших задач статистики является пересчет показателя ВВП и его компонентов из фактических (текущих) в постоянные (сопоставимые) цены Метод дефлятирования основан на использовании индексов цен.

индекс-дефлятор ВВП исчисляется путем соотнесения объемов ВВП данного периода соответственно в текущих и постоянных ценах:

Iдеф ВВП=ВВПТ/ВВПП= p1q1

p0 q1

Затем для расчета объема продукции текущего периода в постоянных ценах объем произведенной или потребленной продукции текущего периода в фактических ценах делят на соответствующий индекс-дефлятор цен.

Метод экстраполяции основан на использовании индексов физического

объема

 

p0 q1

I ф.о.ВВП=ВВП1/ВВП0

=

 

 

p0 q0

 

 

Затем объем продукции базисного периода в сопоставимых ценах умножается на индекс физического объема продукции для получения оценки объема продукции текущего периода в постоянных ценах.

9