Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Шмигеля / Эксплуатация.docx
Скачиваний:
162
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.67 Mб
Скачать

§0. Установки эит.

В зависимости от технологической необходимости создаются различные механические системы установок ЭИТ.

Электроды этих установок имеют различную конфигурацию, зависящую от технологического процесса.

На сегодняшний день таких устройств в сельском хозяйстве пока еще недостаточно, хотя зон применения с высоким технологическим и экологическим эффектом предостаточно:

1) электрофильтры и электроионизаторы;

2) электрораспылители ядохимикатов и электропротравливатели;

3) электросепаратоы и установки для предпосадочного воздействия электрическим полем с целью стимуляции роста, урожайности или улучшения хранения;

4) с целью электросушки сена, фруктов и т.д.

Все эти установки, в основном, имеют механическую и электрическую часть. Механическая часть – это система электродов для создания электрического поля, система подвода материала и отвода обработанного или разделенного на фракции продукта и вспомогательных систем.

Электрическая часть – это в первую очередь источник высокого напряжения, электрическая схема автоматического и ручного управления всем технологическим процессом и схема защит от исчезновения напряжения, от пробоя межэлектродного промежутка, от попадания напряжения на корпус, схема регулирования напряжения.

Источник высокого напряжения состоит из высоковольтного трансформатора и схемы умножения напряжения (последней может и не быть). Источник высокого напряжения (ИВН) может быть однофазным и трехфазным, на промышленной частоте и высокочастотным (200 и 400 Гц). Последние являются малогабаритными, но менее надежными.

Технологические процессы, процессы зарядки, схемы источников питания вы рассмотрите в курсе электротехники.

§1. Эксплуатация электрофильтров.

3.1. Приемка эл.фильтров в эксплуатацию.

Приемка в эксплуатацию проводиться комиссией, назначенной главным инженером предприятия. В состав комиссии входят лица ответственные за последующую эксплуатацию и представители оперативного персонала (электромонтеры). Ответственный за эксплуатацию эл.фильтров работник должен иметь квалификационную группу по ТБ не ниже 4. Оперативный персонал - не ниже 3 группы.

При приемке эл.фильтра особое внимание нужно уделить центровке электродов, т.к. при не правильной центровке пробой в активной зоне фильтра наступает при уровнях напряжения ниже оптимального. Для оценки качества центровки электродов снимается вольт-амперная характеристика полей аппарата на воздухе.

3.2. Техническое обслуживание агрегатов питания.

Агрегаты работают в режиме автоматического регулирования и после правильного выбора режимов работы не требуют оперативной подстройки. Требуется лишь периодический осмотр для проверки эффективности очистки и для проверки состояния узлов и элементов агрегата.

Перед включением трансформатора в работу необходимо измерить Rщ(ВН-баком,НН-баком, ВН-НН). Электрическая прочность трансформаторного масла в аппарата. Работающих при работающем напряжении 36 кВ и выше не должно быть ниже 40кВ сразу после заливки свежего и не ниже 35 кВ эксплуатационного масла.

Ежедневно не обходимо проверять силовой блок: уровень масла в рашерителе по маслоуказателю; отсутствие утечки масла через уплотнения; характер гудения выпрямителя и прибора регулирования. Гудение должно быть равномерным. Не равномерны шум ипотрескивание в нутрии выпрямителя не допускается.

Ежемесячно необходимо проводить: очистку всего оборудования от пыли и грязи; протирку все фарфоровых вводов, токоведущих шин и прочих деталей агрегата чистым бензином и сухой ветошью.

Через три месяца после начала эксплуатации агрегата следует проверить надежность внешних контактов в целях высокого напряжения силового блока. Не реже раза в год делать сокращенный анализ трансформаторного масла.

Обслуживание агрегатов производиться в соответствии с приложенной заводом изготовителем инструкцией.