Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
82
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
334.63 Кб
Скачать

Лекция № 6 РАЗРАБОТКА ЛЕСОСЕК С ПРИМЕНЕНИЕМ

ВАЛОЧНО-ПАКЕТИРУЮЩИХ МАШИН

Валочно-пакетирующие машины – это лесозаготовительные машины, ведущие на лесосеке заготовку пачек деревьев.

Впаре с валочно-пакетирующими машинами могут работать трелевочные трактора двух типов с манипуляторным технологическим оборудованием и с пачковым захватом.

Основными частями валочно-пакетирующей машины: 1) шасси на гусеничной базе;

2) поворотная платформа, объединяющая кабину оператора и манипуляторное оборудование;

3) манипулятор с захватно-срезающим устройством (включает клещевой захвата и дисковую пилу);

4) кабина оператора.

Для системы машин валочно-пакетирующая машина + бесчокерный трелевочный трактор: 1) сплошные, 2) чересполосные постепенные рубки, 3) длительно-постепенные рубки, 4) равномерно-постепенные, 5) выборочные.

Подготовительные работы при разработке лесосеки комплексом машин валочно-пакетирующая машина + бесчокерный трелевочный трактор состоят в разметке границ пасек и делянок, устройстве погрузочных площадок, полосы безопасности и мастерского участка, прокладке магистральных волоков и лесовозных усов. Все подготовительные работы производятся перед началом основных работ.

Прокладка пасечных волоков и уборка опасных деревьев на делянке выполняется в процессе проведения основных операций.

Сплошные рубки осуществляют по узкопасечной технологии, при этом ширина пасеки ограничивается вылетом манипулятора и ограничениями нормативного характера. Ширина пасеки делается приблизительно равной двойному вылету стрелы манипулятора.

Существуют различные технологические схемы работы при освоении лесосек валочно-пакетирующими машинами, которые отличаются между собой способом укладки пачек деревьев и приемами работы.

Одна из основных схем работы валочно-пакетирующей машины представлена на рис. 6.1.

Впроцессе работы разработки ленты, валочно-пакетирующая машина,

двигаясь вверх по склону, срезает все деревья в зоне вылета манипулятора и укладывает их справа от себя под углом 30…400, формируя пачку. Сформировав пачку с одной технологической стоянки, машина переезжает на следующую стоянку.

Когда лента полностью разработана, валочно-пакетирующая машина в случае работы на склонах свыше 150 задним ходом спускается по своему следу к подножию склона и приступает к разработке очередной ленты.

Если же работа производится на более пологих склонах, в конце лесосеки машина разворачивается и смещается в глубь древостоя на ширину разрабатываемой ленты. После этого в направлении вниз по склону начинается разработка следующей ленты. При разработке ленты в направлении вниз по склону, валочно-

пакетирующая машина укладывает пачки сзади и слева от себя, под углом 140-1500 к направлению движения машины.

1

2

10

11

3

4

5

6

8

7

9

Рисунок 5.1 –

Технологическая

схема

разработки лесосек

при сплошной рубке с

укладкой пакетов деревьев на право от направления движения машины.

1,5 – трелевочный трактор, 2 – пачки деревьев, сформированные валочнопакетирующей машиной, 3 – валочно-пакетирующая машина, 4 – лесовозный ус, 6 – растущий лес, 7 – штабеля деревьев, 8 – погрузочный пункт, 9 – магистральный трелевочный волок, 10 – пасечный трелевочный волок, 11 – граница пасек.

После ухода валочно-пакетирующая машина с первой ленты на безопасное расстояние равное 50 м производится трелевка древесины бесчокерным трелевочным трактором с пачковым захватом (скиддером). Для этого трелевочный трактор заходит задним ходом по следу валочно-пакетирующей машины на пасеку, на расстояние необходимое для набора воза. Сбор срубленных деревьев производится при движении трелевочного трактора в сторону погрузочной площадки. Собрав все деревья, скиддер трелюет их на погрузочный пункт.

При трелевке деревьев на склонах до 150 могут использоваться скиддеры с колесной базой, а при трелевке на более крутых склонах только гусеничные скиддеры.

При проведении рубок по данной технологии трелевка может производиться в две стадии. Двухстадийная трелевка производится при сложном рельефе, когда расстояние трелевки древесины до лесовозного уса составляет более 300 м. При этом трелевка древесины непосредственно с крутых склонов на промежуточный верхний

склад производится гусеничными трелевочными тракторами, а трелевка до погрузочного пункта производится колесными трелевочными тракторами.

Технология лесозаготовки по способу с укладкой пачек направо показана на рисунке 6.1.

Способы с укладкой на пасеку, с укладкой через пасеку, с укладкой на обочину волока и с укладкой на одну обочину волока отличаются между собой местами формирования пакетов на пасеках. Эти способы разработаны для рубок на склонах свыше 150. Этапы валки и пакетирования деревьев, а также трелевки для этих технологий по своему содержанию подобны технологии с укладкой пачек направо. Отличие на этапах валки и пакетирования состоит лишь в месте укладки пачек сформированных валочно-пакетирующей машиной и их расположении.

Трелевка производится трелевочным трактором манипуляторного типа. При этом также как и при технологии с укладкой пачек направо, трелевочный трактор поднимается задним ходом на расстояние необходимое для набора воза, а затем спускается к лесовозному усу. При движении в направлении уса, трелевочный трактор делает периодические остановки, для сбора деревьев манипулятором.

Следует отметить, что при проведении рубок по методам с укладкой на пасеку и с укладкой через пасеку деревья укладываются в пачки справа или слева от валочно-пакетирующей машины, а при проведении рубок по методам с укладкой деревьев на обочину волока в пачки перед собой на обочину волока.

На лесосеках где движение трелевщика задним ходом по следу валочпакетирующей машины затруднено(сильно каменистые и глинистые грунты или высокая влажность почвы в период дождей) делается заездной волок, для холостых заездов трелевочного трактора. Делается такой волок с помощью валочпакетирующей машины или бульдозера. Тогда трелевочный трактор может заходить на верхнюю часть деляны при нормальном движении вперед, через объездной волок. Сбор пачек, сформированных валочно-пакетирующей машиной, в этом случае производится во время движения трелевщика вниз по склону, начиная с верхней части волока.

При чересполосных постепенных рубках лесосека разбивается на ленты шириной 30 м вверх по склону (поперёк горизонталей). Разработка лесосеки проводится чередующимися полосами (вырубка – нетронутая полоса). На назначенной в рубку ленте прокладываются только два волока с расстоянием между их центрами до 15 м, чтобы полностью охватить рубкой всю ленту.

Валка и транспортировка древесины на погрузочную площадку производится также как и при сплошных рубках. На трелевке могут использоваться как трелевочные тракторы с пачковым захватом, так и тракторы манипуляторного типа.

Технологическая схема разработки лесосеки способом чересполосных постепенных рубок представлена на рисунке 6.2.

Технологии лесосечных работ при выборочных, длительно-постепенных и равномерно постепенных рубках описываются одной технологической схемой показанной на рисунке 6.3.

1

2

3

4

5

 

30 м

 

 

 

 

 

 

5 м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

7

8

 

 

11

10

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

Рисунок 6.2 – Технологическая схема лесозаготовок при чересполосных постепенных рубках

1 - трелевочный волок, 2 - вырубка, 3 - граница пасек, 4 - пачки деревьев, сформированные валочно-пакетирующей машиной, 5 - трелевщик, 6 -растущий лес, 7 - валочно-пакетирующая машина, 8 - магистральный волок, 9 - штабель стрелеванных деревьев, 10 - верхний склад, 11 – лесовозный ус.

1

2

3

11

4

 

25-35 м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

300

 

 

 

 

 

5 м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

6

8

7

 

11

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

Рисунок 6.3 – Технологическая схема лесозаготовок при длительно-постепенных, равномерно постепенных и выборочных рубках

1 - трелевочный волок, 2 - вырубка, 3 - граница пасек, 4 - пачки деревьев, сформированные валочно-пакетирующей машиной, 5 - трелевщик, 6 -растущий лес, 7 - валочно-пакетирующая машина, 8 - магистральный волок, 9 - штабель стрелеванных деревьев, 10 - верхний склад, 11 – направление движения вальщика, 12

– лесовозный ус.

Перед разработкой лесосека разбивается на пасеки шириной равной полуторной средней высоте древостоя (25-35 м). Валка деревьев при данной технологии комбинированная и осуществляется валочно-пакетирующей машиной и вальщиком с бензопилой.

Валочно-пакетирующая машина прокладывает волок по середине пасеки, двигаясь вверх по склону. Одновременно оператор машины производит валку и пакетирование назначенных в рубку деревьев в пятиметровой полосе с каждой стороны от волока. Срубленные деревья укладываются в пачки на обочине волока. Трелевка деревьев производится трелевочным трактором манипуляторного типа и начинается после разработки валочно-пакетирующей машиной не менее трех пасек. Деревья вытрелевываются также как и в технологиях сплошных машинных рубок. Возможна прокладка заездного волока.

После вытрелевки деревьев с волоков, на пасеку заходит вальщик и осуществляет направленную валку деревьев вершиной на волок под углом до 30° к направлению трелевки. Валка деревьев бензопилой начинается с ближнего от погрузочного пункта конца деляны. Свалив все деревья на пасеке, вальщик обрезает вершины и несколько верхних мутовок у срубленных деревьев, делая из них полухлысты, которые более удобны для захвата манипулятором трелевочного трактора. Трелевка подготовленных вальщиком полухлыстов, осуществляется за вершину. При этом трелевочный трактор задним ходом поднимается по волоку, на расстояние необходимое для набора воза, а затем движется в направлении погрузочного пункта, периодически делая остановки, для укладки полухлыстов на коник трактора.

Контрольные вопросы:

1.Что такое валочно-пакетирующая машина и как она производит заготовку древесины?

2.Что такое трелевочный трактор с пачковым захватом? Опишите его конструкцию и последовательность его работы.

3.Что такое трелевочный трактор манипуляторного типа? Опишите его конструкцию и последовательность работы.

4.Опишите технологию сплошных рубок на базе системы машин валочнопакетирующая машина + трелевочный трактор

5.Опишите технологии несплошных рубок системой машин валочнопакетирующая машина + трелевочный трактор

Соседние файлы в папке РК2