Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
81
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
212.73 Кб
Скачать

Лекция № 5 ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ ЛЕСОСЕК МЕХАНИЗИРОВАННЫМ

СПОСОБОМ НА БАЗЕ ЧОКЕРНЫХ ТРЕЛЕВОЧНЫХ ТРАКТОРОВ

Технологии заготовки древесины с применением трелевочных тракторов с чокерным оборудованием состоят из следующих операций:

1)валка леса;

2)обрезка сучьев;

3)трелевка;

4)сортировка и отгрузка на лесовозный транспорт.

Валка производится только механизированным способом, обычно по узкопасечной технологии с применением подкладочного дерева. При этом валка деревьев производится вершиной на волок.

Из приведенного перечня операций на лесосечных работах может отсутствовать или быть перенесенной на погрузочный пункт операция по обрезке сучьев.

В целом разработке лесосеки происходит согласно технологической схеме приведенной на рис. 5.1.

При разработке лесосек по данной технологии, в ходе подготовительных работ производятся следующие операции: строительство лесовозных усов, разметка границ пасек визирами, уборка опасных деревьев с лесосеки, подготовка трелевочных волоков, разработка полосы безопасности, обустройство лесопогрузочных пунктов.

Основные работы на лесосеке начинает вальщик, который заходит на лесосеку и передвигаясь в направлении от лесовозного уса производит валку деревьев по одну сторону от трелевочного волока. Валка деревьев производится в направлении «вершиной на волок», под углом не более 300 к волоку. Вальщик переходя от дерева к дереву, перемещается поперек ленты от волока до границы пасеки, а затем обратно до полной разрубки ленты. Разработав ленту шириной равной половине пасеки он переходит на другую пасеку, расположенную на безопасном расстоянии (50 м) и начинает ее разработку аналогичным образом.

Если на лесосеке производится раскряжевка, то сучья обрезанные с той части кроны которая находится на волоке оставляются на месте, а сучья остающиеся на пасечной ленте должны быть убраны.

На разработанную вальщиком пасеку заходит трелевочный трактор. Пройдя расстояние с которого можно набрать пачку трелевочный трактор разворачивается (при этом по возможности для разворота ищется место без подроста). Далее трелевочный трактор останавливается и происходит сбор пачки. Собирающий канат трелевочного трактора растягивается вдоль волока на расстояние 20-25 м. Деревья или хлысты чокеруются за вершины. После чокеровки всех деревьев, расположенных в зоне формирования пачки, собирающий канат сматывается лебедкой, в результате чего все зачокерованные деревья или хлысты вытягиваются на щит трелевочного трактора. После сбора пакета трелевочный трактор полуволоком перемещает его на погрузочный пункт. На погрузочном пункте пачка сбрасывается со щита, после чего рабочие отцепляют чокеры в каждого из деревьев. Далее операция повторяется до тех пор пока с ленты на погрузочный пункт не будет стрелевана вся древесина.

Далее трелевочный трактор переходит на новую разработанную вальщиком ленту и операции трелевки древесины повторяются.

Рисунок 5.1 – Технологическая схема разработки лесосек с применением на трелевке чокерных трелевочных тракторов

1 - вырубка; 2 - граница пасек; 3 - вальщик; 4 - граница делянки; 5 - магистральный волок; 6 - обрезчик сучьев, 7 - хлысты, 8 - трелевочный трактор с чокерным технологическим оборудованием, 9 - растущий лес; 10 - пасечный трелевочный волок, 11 - деревья, 12 - погрузочный пункт, 13 - лесовозный ус; 14 - штабель хлыстов; D - ширина пасеки.

При работе по данной технологии как правило формируется лесозаготовительная бригада такого состава, чтобы производительность на валке соответствовала производительности на трелевке. А работа вальщика и трелевочного трактора производится в такой последовательности, чтобы между всегда было безопасное расстоя-

ние (50 м).

Для ведения лесозаготовки механизированным способом в горных лесных массивах существует специальная технология с нарезкой волоков террас.

В ходе подготовительных работ при разметке границ пасек лесосеки разбивают на ленты шириной 30–50 м, имеющие форму прямоугольника или сектора. На склонах крутизной до 15° пасеки длинной стороной могут располагаться вдоль склона, при большей крутизне склона длинную сторону пасек располагают под углом или поперек склона.

На этапе подготовки трелевочных волоков, вдоль каждой пасеки по её границам или посредине прокладывают пасечный трелевочный волок. При расположении пасек поперек склона пасечные трелевочные волока прокладываются параллельно или под не большим углом к горизонталям и примыкают к магистральному трелевочному волоку чаще всего под углом 30–40°. Магистральные трелевочные волока на крутых склонах прокладываются серпантинными ходами, с целью уменьшения уклонов до величин, допускаемых правилами техники безопасности.

Основные работы на лесосеке начинаются с валки деревьев, которая производится звеном вальщиков и начинается с нижней пасеки. Валка деревьев ведется в направлении вниз по склону и под углом 30–45° к трелевочному волоку. Свалив 10– 15 деревьев, звено вальщиков обрезает сучья. После этого к месту валки подъезжает трелевочный трактор с чокерным технологическим оборудованием. Он останавливается на безопасном расстоянии от места валки и подает сигнал о своем прибытии вальщикам. Получив ответный сигнал, тракторист подъезжает к подготовленным хлыстам и выбирает необходимую позицию для набора пачки. Сформировав пачку, трактор транспортирует её к погрузочному пункту. После ухода трелевочного трактора звено вальщиков приступает к валке очередной партии деревьев. Так разрабатывается вся пасека, а за ней следующая расположенная выше по склону.

Технологическая схема освоения лесосеки механизированным способом представлена на рисунке 2.2.

м

0 5 - 0 3

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

Рисунок 2.2 – Технологическая схема освоения лесосеки трелевочными тракторами по волокам – террасам

1 – трелевочный трактор с чокерным технологическим оборудованием; 2 – магистральный трелевочный волок; 3 – пасечный трелевочный волоки; 4 – вырубка; 5 – хлысты; 6– погрузочная площадка; 7 – лесовозная дорога

На этапе трелевки хлысты трелюют за комли или вершины. Соответственно изменяется и направление валки деревьев от волока или к волоку. При трелевке за комли нагрузка на рейс снижается, возрастает сопротивление перемещению хлыстов при сборе пачки, более трудоемка чокеровка. Вместе с тем реже происходит отцепка чокеров, а также снижаются затраты времени на выравнивание комлей хлыстов на погрузочной площадке. Трелевка хлыстов за вершины позволяет повысить нагрузку на рейс трелевочного трактора, до 40% по сравнению с рейсовой нагрузкой при трелевке за комли.

Следует отметить, что технология разработки горных лесных массивов с применением трелевочных тракторов в настоящее время запрещена по экологическим соображениям, а потому применения не имеет. Связано это с тем, что пасечные волоки должны нарезаться в виде террас, подрезая склон лесосеки, что приводит к последующей эрозии слабых горных почв.

Для технологий с трелевкой чокерными тракторами возможны различные способы организации расположения трелевочных волоков на лесосеке, наиболее распространенные из них приведены на рисунке 5.2.

Рисунок 5.1 – Схемы размещения трелевочных волоков и погрузочных пунктов: а и б – параллельные схемы с примыканием к одному и нескольким погрузочным пунктам, в – радиальная схема.

1 – лесовозный ус, 2 – магистральный волок, 3 – пасечный волок, 4 – зона безопасности, 5 – погрузочный пункт, 6 – пасека.

Важным параметром, определяющим производительность на трелевке является среднее расстояние трелевки, которое связано со схемой размещения трелевочных волоков. Оно определяется по формуле:

lcp = (k1 ×b + k2 ×a) × k0 ,

где k1 , k2 - коэффициенты зависящие от схемы размещения трелевочных волоков (для параллельной схемы k1 = k2 = 0,5, для радиальной k1 = 0,4 k2 =0,2); a и b - длина и ширина делянки.

В целом следует отметить что процессы с трелевкой древесины трелевочными тракторами с чокерным оборудованием отличаются весьма низкой производительность по сравнению с технологиями с полностью машинизированными процессами работ на лесосеке, а кроме того они не могут быть использованы на крутых склонах горных лесных массивов. По этим причинам в последнее время объемы лесосечных

работ с применением трелевочных тракторов с чокерным технологическим оборудованием постоянно снижаются.

Контрольные вопросы:

1)Из каких операций может состоять процесс лесосечных работ с использованием на трелевке чокерных трелевочных тракторов?

2)Основываясь на технологической схеме представленной на рис. 5.1 расскажите последовательность проведения лесосечных работ по технологии с применением трелевочного трактора с чокерным технологическим оборудованием.

3)Опишите процесс лесосечных работ с применением на трелевке чокерного трелевочного трактора в горных лесных массивах.

4)Как вам кажется насколько перспективен процесс заготовки древесины с трелевкой чокерными трелевочными тракторами?

5)Какие основные схемы размещения трелевочных волоков существуют и как определить среднее расстояние трелевки по данным схемам?

Соседние файлы в папке РК2