Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lipsic / Экономика_Липсиц И.В_Учебник для не экономистов_2006 -656с

.pdf
Скачиваний:
80
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
5.18 Mб
Скачать

Глава 2. Типы экономических систем

51

К какой же экономической системе лежит дальнейший путь России? Вернуться к командной системе было бы гибелью: уже первую по­ пытку создания такой системы на протяжении 1917—1991 гг. страна пе­ режила с трудом. Спасли лишь огромные природные богатства, терпе­ ливость народа и некоторый потенциал, который существовал в сельс­ ком хозяйстве (после столыпинских реформ), а также в сфере науки и культуры. Вторую аналогичную попытку страна уже не выдержит: за­

паса прочности больше нет.

Значит, России в ближайшем будущем неизбежно придется воссоз­ давать рыночные механизмы и строить на их основе смешанную эко­ номическую систему. Другое дело, что нашей стране надо выбрать для себя конкретную национальную модель такой системы. Именно вокруг этого и идут сейчас споры ученых и политиков.

Возможные варианты развития очень условно описывают стрелки А и Б. Стрелка А соответствует варианту развития страны, который отста­ ивают сторонники минимального вмешательства государства в эконо­ мическую жизнь. Стрелка Б соответствует варианту развития страны, предполагающему сохранение достаточно большого вмешательства го­ сударства в экономическую жизнь. Какой вариант будет реализован на практике, мы увидим в недалеком будущем.

Основные выводы

1. Хозяйственная жизнь человечества может быть устроена различ­ ным образом. Эти различия сильнее всего проявляются в способах при­ нятия хозяйственных решений и типе собственности на основные виды ресурсов. Человечеству известны четыре типа экономических систем: традиционная, рыночная, командная и смешанная.

2.При традиционной экономической системе земля и капиталы на­ ходятся в общем владении, а ограниченные ресурсы распределяются в соответствии с длительно существующими традициями.

3.Чисто рыночная система предполагает такое устройство экономи­ ческой жизни общества, при котором все экономические ресурсы на­ ходятся в частной собственности, а все решения принимаются на соот­ ветствующих рынках. Деятельность этих рынков никем не ограничива­ ется и не регулируется.

4.Командная экономическая система предполагает ликвидацию ча­ стной собственности на факторы производства и ее замену на государ­ ственную собственность. Основные экономические вопросы решают­ ся государственными органами управления и реализуются с помощью обязательных для исполнения распоряжений и планов. Для этого госу-

52

РАЗДЕЛ I. МИКРОЭКОНОМИКА

дарство вынуждено регулировать все аспекты экономической жизни общества, включая установление цен и заработной платы. Плохое фун­ кционирование такой системы связано с потерей интереса людей к тру­ ду и оценкой его результатов по формальным критериям, которые мо­ гут не совпадать с реальными нуждами общества.

4. Смешанная экономическая система предполагает сочетание ча­ стной собственности на подавляющую часть экономических ресур­ сов с ограниченной государственной собственностью. Государство участвует в решении основных экономических вопросов не с помо­ щью планов, а путем централизации в своем распоряжении части экономических ресурсов. Эти ресурсы распределяются таким обра­ зом, чтобы компенсировать некоторые слабости рыночных механиз­ мов.

Контрольные вопросы

1.Какие экономические системы известны человечеству?

2.Какие элементы традиционной экономической системы суще­ ствовали в России еще в начале XX в.?

3.Известны ли вам случаи из истории России или других стран, ког­ да разрушение традиционной экономической системы сопровождалось возмущением и даже бунтами тех, кто был заинтересован в ее сохране­ нии?

4.Что такое частная собственность?

5.Почему без права частной собственности производители товаров не могут свободно решать вопросы: что производить? как производить?

6.Почему рыночную экономику называют «миром компромиссов»?

7.Как в командной системе решаются основные экономические вопросы?

8.Почему централизованное директивное планирование и частная собственность на факторы производства несовместимы?

9.Почему государство было вынуждено давать деньги планово-убы­ точным предприятиям?

10.Каковы основные отличия смешанной экономической системы от командной и рыночной?

11.Какой тип собственности является преобладающим в смешанной системе?

12.Чем деятельность государственных предприятий в смешанной экономической системе отличается от деятельности таких же предпри­ ятий в командной системе?

Глава 2. Типы экономических систем

53

Вопросы для обсуждения

1. Билеты на рейсы французской государственной авиакомпании «Эр Франс», пользующейся огромной поддержкой со стороны государ­ ства, существенно дороже, чем на аналогичные рейсы частных британ­ ских авиакомпаний. С чем это может быть связано?

2. Во времена командной системы в СССР была широко распрост­ ранена практика «приписок», когда отчетные результаты работы пред­ приятий искусственно завышались. Что могло быть экономической причиной такой массовой нечестности руководителей предприятий и колхозов?

ГЛАВА 3.

ЗАКОН СПРОСА И ПОВЕДЕНИЕ ПОКУПАТЕЛЕЙ

При обычном и повседневном положении дел спрос на любые товары предшествует их предложению.

Давид Рикардо

В начале XXI в. любимой темой обсуждения российских политиков и бизнесменов стала необходимость повышения заработной платы в основ­ ных отраслях экономики. Что же породило вдруг такую заботу о благосос­ тоянии сограждан? Причина здесь в том, что руководители страны при­ шли к выводу — необходимо расширять спрос на внутреннем рынке, а ина­ че некому будет продавать товары и услуги и экономический рост в России будет слишком зависеть от уровня цен на экспортируемые из нашей стра­ ны нефть и газ. Что же такое спрос, почему он всех так взволновал?

Чтобы найти ответ на этот вопрос, нам надо познакомиться с тем, как работают рынки товаров и услуг, где и проявляется спрос, и как рын­ ки помогают людям решать главные экономические вопросы.

Начнем с того, что суть рыночного процесса — купля-продажа то­ варов. Главными действующими лицами здесь являются продавцы и по­ купатели. Поэтому понять закономерности работы рынка можно, толь­ ко разобравшись в том, чем руководствуются на рынке покупатели и к чему стремятся продавцы.

§ 9. Что такое спрос

Каждый человек нуждается в тех или иных благах, т. е. обладает по­ требностями. И если он не может произвести эти блага сам или ему вы­ годнее купить их, он приходит за ними на рынок. Естественно, он дол­ жен располагать деньгами для покупки, поскольку бесплатно на рынке ничего получить нельзя. А это значит, что на рынке мы сталкиваемся уже не с потребностями как таковыми, а со спросом.

Этот термин, а точнее, его полный вариант — «платежеспособный спрос», ввел в научную лексику выдающийся английский экономист То­ мас Роберт Мальтус (1766—1834). И сделал он это для того, чтобы про­ вести четкую грань между МЕЧТАМИ людей о получении в свое рас­ поряжение каких-то благ и их реальными ВОЗМОЖНОСТЯМИ эти блага приобрести.

Глава 3. Закон спроса и поведение покупателей

55

Очень хорошо это различие описал уже предшественник Мальтуса Адам Смит: «Даже очень бедный человек может, в определенном смысле слова, обладать спросом на карету, запряженную шестеркой лошадей; он может даже желать иметь ее; но его спрос никогда не станет реальным спросом, поскольку этот товар никогда не поступит на рынок для удов­ летворения желаний именно этого человека».

Мальтус довел эту мысль до кристальной ясности, назвав то, что Смит именовал «реальным спросом», спросом платежеспособным. Его выводы позволяют нам сформулировать одно из важнейших правил эко­ номической жизни: «Для рыночных процессов значение имеют только те желания людей, которые могут быть подкреплены денежными суммами, реально достаточными для покупки некоторого количества товаров».

Спрос в таком понимании характеризует состояние рынка, а точнее, связь массы товаров, которую люди готовы купить, с величиной цен, по которой они могут совершить покупку.

Именно эту связь иллюстрирует рис. 3.1, где видно, что, будь цена на рынке пониже, покупатель купил бы желанных ему товаров побольше.

Иными словами, объем (масса) покупок, или, как говорят экономи­ сты, величина спроса, непосредственно зависит от цены, по которой эти товары можно приобрести.

Рис. 3.1. Связь величины покупок и уровня цены

Информацию о возможных величинах спроса легко представить гра­ фически в виде кривой, которая называется кривой спроса (рис. 3.2). Она

56

РАЗДЕЛ I. МИКРОЭКОНОМИКА

описывает картину спроса на данном товарном рынке, т. е. зависимость между:

ценой товара и

объемами его покупок, возможными при различных уровнях цен. Кривая спроса позволяет ответить на два вопроса:

1) какова будет величина спроса при различных уровнях цен?

2) как изменится величина спроса при некотором изменении цены?

Цена, долл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3500

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3250

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3500

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2750

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2500

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2250

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1750

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1500

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1250

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

750

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

500

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

250 -

 

;

:

!

 

|

|

 

;

 

 

;

;

0

10

20

30

40

50

60

70

80

90

100

110

120

130 140 150

Число велосипедов

Рис. 3.2. Кривая спроса (на примере рынка велосипедов)

Каждая точка на кривой — величина спроса на данный товар (возмож­ ное количество покупок) при определенном уровне его цены. Например, точка с координатами 120, 750 обозначает, что при цене 750 долл. поку­ патели готовы приобрести 120 велосипедов.

Чтобы лучше понять механизм взаимосвязи цены и объема продан­ ных товаров, посмотрим на данные, приведенные в табл. 3.1 (такого рода таблицы принято называть шкалами спроса). Цифры в первой колонке показывают возможные уровни цен на велосипеды SCOTT в Москве (по состоянию на июнь 1999 г.), а во второй — число велосипедов, которое покупатели, допустим, готовы приобрести при том или ином уровне цены.

Глава 3. Закон спроса и поведение покупателей

57

 

Таблица 3.1

Величины спроса на велосипеды при различных уровнях цен

 

 

 

 

Цена велосипеда, долл.

Число возможных покупок, шт.

 

 

 

 

3500

0

 

 

 

 

3000

12

 

 

 

 

2400

27

 

 

 

 

2000

38

 

 

 

 

1650

50

 

 

 

 

1300

66

 

 

 

 

1000

88

 

 

 

 

750

120

 

 

 

 

500

145

 

 

 

 

Цена в 3500 долл. создает на рынке ситуацию, когда потребность в велосипедах есть, но величина спроса равна нулю. Причина проста: по такой цене никто из покупателей брать этот товар не хочет.

Величина спроса становится отличной от нуля лишь при более низ­ кой цене. При цене 3000 долл. покупатели готовы приобрести 12 вело­ сипедов. В нашем примере величина спроса оказывается наибольшей при цене 500 долл.

Заметим, что при снижении цены, скажем, с 2400 до 2000 долл. на каждый процент снижения цены приходится 2,04% увеличения спро­ са. А вот снижение цены с 1000 до 750 долл. обеспечивает рост числа покупок лишь на 1,46% на каждый процент снижения цены. Иными словами, величина спроса в этом примере реагирует на изменения цен с различной эластичностью. Степень такой эластичности (коэффици­ енты эластичности) определяют путем деления разницы (в процентах) в величинах спроса до и после изменения цены на разницу между пре­ жним и новым уровнями цены (также в процентах).

Таким образом, кривая спроса — это модель рыночной ситуации. Она описывает все варианты величин спроса, которые возможны на рынке в данный момент времени. А их может быть очень много.

Поэтому когда нам надо описать общую ситуацию на рынке опре­ деленного товара, то удобнее становится пользоваться уже не термином «величина спроса», а термином «спрос».

58

РАЗДЕЛ I. МИКРОЭКОНОМИКА

Различие между понятиями «величина спроса» и «спрос» легче уяс­ нить, если знать, что каждое из них — ответ на определенный вопрос.

На вопрос владельца магазина: «Сколько товаров покупатели гото­ вы будут у меня приобрести за месяц при цене 100 руб.?» — ответом бу­ дет информация о величине спроса.

Величина спроса — объем товара определенного вида (в натуральном изме­ рении), который покупатели готовы (хотят и могут) приобрести на протяжении

определенного периода времени (месяца, года) при определенном уровне цены это­ го товара.

Если же он поставит вопрос по-иному: «Сколько товаров покупате­ ли готовы будут у меня приобрести за месяц при различных уровнях цен на данный товар?» — то ответом будет характеристика спроса покупа­ телей на данном рынке.

На большинстве товарных рынков связь между ценой и величиной спроса складывается так, что более высокой цене соответствует мень­ шее число покупок. Это подтверждается личным опытом любого чело­ века, посещающего магазины.

Закономерность эта играет такую роль в жизни рынка, что эконо­ мисты возвели ее в почетный ранг закона спроса и часто называют даже первым законом экономики.

Знакомство с законом спроса позволяет сделать два вывода, о кото­ рых нельзя забывать никому из нас (ведь, как говаривал мудрец, «каж­ дый живет продажей чего-либо»):

1) повышение цен не всегда гарантирует увеличение выручки от про­ даж, а снижение не всегда грозит падением этой выручки;

2) при определении цены на свой товар любой коммерсант обя­ зательно должен прикинуть: сколько он сможет выручить при такой цене исходя из существующей эластичности спроса на этот товар по цене.

| Эластичность спроса по цене — масштаб изменения величины спроса (в про-

центах) при изменении цены на один процент.

Говоря о закономерностях формирования спроса, надо отметить, что, помимо цены самого товара, на него влияют еще такие факторы, как:

цены других товаров;

уровень доходов покупателей;

численность покупателей;

предпочтения покупателей (формирующиеся под влиянием их вкусов, традиций, рекламы и других обстоятельств).

Глава 3. Закон спроса и поведение покупателей

59

Выручка от продаж — денежная сумма, получаемая при продаже и равная про-

изведению числа проданных товаров на цену, по которой их купили.

Как же именно проявляется влияние этих факторов и что оно озна­ чает для бизнеса?

Дело в том, что закономерности спроса кажутся простыми только на первый взгляд. А как только мы начинаем анализировать реальные про­ цессы, происходящие в российской экономике, тут же возникает масса вопросов. Например, почему рост доходов россиян ведет к снижению спроса на одни товары и росту на другие? Почему в семьях наиболее со­ стоятельных сограждан медленно, но начало сокращаться потребление таких традиционных продуктов, как хлеб и картошка? Почему те, кто в начале 90-х годов сделал состояние на торговле дешевыми китайскими товарами, сегодня вдруг начинают терять долю на рынке и срочно пе­ реключаются на торговлю более дорогими товарами?

Чтобы найти ответы на эти вопросы, надо хорошо понимать то, как работают рынки, как реально здесь формируются спрос и предложение. Конечно, на формирование спроса влияют прежде всего такие факто­ ры, как полезность товара и его цена. Однако этого мало для понима­ ния истинного развития событий на том или ином товарном рынке. Чтобы картина стала полностью ясной, необходимо познакомиться и с другими факторами формирования спроса.

Перечислим эти факторы:

1)тип товара;

2)доходы покупателей;

3)цены на дополняющие или заменяющие товары;

4)ожидания относительно динамики цен в будущем;

5)численность и возраст покупателей;

6)привычки, вкусы, традиции и предпочтения покупателей.

Кроме того, на спрос могут влиять и некоторые другие, менее зна­ чимые факторы, такие как сезонность, правительственная политика, равномерность распределения доходов, реклама и др.

Проанализируем, как же именно эти факторы влияют на формиро­ вание спроса (на примере потребительских товаров).

§10. Типы товаров и особенности формирования спроса

Как известно, товар товару рознь. Иными словами, существуют раз­ ные виды товаров. Для первого знакомства с этой проблемой мы мо­ жем выделить два основных таких вида (рис. 3.3).

60

РАЗДЕЛ I. МИКРОЭКОНОМИКА

Рис. 3.3. Основные виды товаров с позиций экономической науки

Их разграничение проводится экономической наукой в зависимос­ ти от того, как величина спроса на рынках этих товаров реагирует на изменения доходов покупателей.

Основную массу товаров образуют нормальные товары. Для них ха­ рактерно то, что чем больше доходы людей, тем больше они готовы при­ обрести таких товаров (т. е. при росте доходов кривая спроса будет сдви­ гаться вправо-вверх).

Нормальные товары — товары, спрос на которые возрастает при росте доходов покупателей.

Поэтому продавцы нормальных товаров всегда радуются сообщени­ ям о повышении заработной платы или иных доходов. Они знают — те­ перь они смогут продать товаров больше, а возможно, и по более высо­ кой цене.

Особая разновидность нормальных товаров — товары престижного спроса. Так называют товары, которые люди покупают, чтобы продемон­ стрировать окружающим свой успех и высокий уровень благосостояния. Подобная модель поведения присуща людям всех стран и континентов, и Россия здесь тоже не является исключением.

Недаром за последние годы на наших улицах и дорогах появилось столько роскошных иностранных автомобилей, и приобретение, и эк­ сплуатация которых обходятся очень дорого. Но это ни в малейшей мере не останавливает покупателей таких машин: им эти «дворцы на коле­ сах» предпочтительны не рациональным соотношением цены и каче­ ства. Куда важнее совсем иное — сверкающие лимузины призваны по­ казать, насколько их владельцы преуспели в жизни больше, чем води­ тели скромненьких «Жигулей» и «Москвичей».

Важнейшим параметром качества товаров престижного спроса зача­ стую является вовсе не конструкция, добротность материала или тща-