Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_25-01-2012_07-46-46 (2) / ГОСЫ / Билеты / 24 / 78.Разработка и реализация стратегии организации

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
40.45 Кб
Скачать

78.Разработка и реализация стратегии организации.

Стратегия организации – это рассчитанная на перспективу система мер, обеспечивающая достижение конкретных намеченных компанией целей.

Типы стратегий:

Эталонные:

  1. Стратегии концентрированного роста предполагают улучшение продукта фирмы или производство нового, не меняя прим этом отрасли, кроме того, фирма ведет поиск возможностей улучшения своего положения на существующем рынке либо же перехода на новый рынок.

  2. Стратегия интегрированного роста связаны с расширением фирмы путем добавления новых структур.

  3. Стратегия диверсифицированного роста реализуется если фирма дальше не может развиваться на данном рынке с данным продуктом в рамках данной отросли. Подразумевает использование дополнительных возможностей производства новых продуктов, новых технологий т т.д.

  4. Стратегия сокращения реализуется, когда фирма нуждается в перегруппировки сил после длительного периода роста или в связи с необходимостью повышения эффективности, когда наблюдается спады и кардинальные изменения в экономике. В этих случаях фирмы прибегают к использованию стратегий целенаправленного и спланированного сокращения производства

Классификация стратегии по уровням стратегических решений:

  1. Корпоративная стратегия (стратегия для компании с сфер её деятельности в целом, общее направление роста предприятия).

  2. Деловая стратегия (для каждого вида деятельности компании, обеспечения долгосрочных конкурентных преимуществ ).

  3. Функциональная стратегия (для каждого функционального направления определенной сферы деятельности).

Каждая сфера деятельности имеет производственную стратегию, стратегии маркетинга, финансов и т. д.

4. Операционная стратегия ( более узкая стратегия для основных структурных единиц

Разработка стратегии.

  1. Уяснение текущей стратегии важно потому, что нельзя принимать решения по поводу будущего, не имея четкого представления по поводу того, в каком состоянии находится организация, и какие стратегии она реализует. Чаще всего для уяснения стратегии оценивают внешние и внутренние факторы.

Внешние: размах деятельности фирмы и степень разнообразия продукции, диверсифицированность фирмы, характер и природа приобретений фирмы и продаж ею части своей собственности, структура и направленность деятельности, возможности и угрозы.

Внутренние: цели, критерии распределения ресурсов, структура капиталовложения, отношение к финансовому риску со стороны руководства, степень концентрации усилий в области НИОКР, стратегии отдельных функциональных сфер (маркетинг, кадры, финансы , НИОКР).

  1. Анализ портфеля продукции дает представление о том, что отдельные части бизнеса очень взаимосвязаны между собой и что портфель гораздо важнее для фирмы, чем состояние ее отдельных частей. С помощью такого анализа могут быть сбалансированы такие важные факторы бизнеса как риск, поступоение денег обновление и отмирание.

Этапы анализа:

  • Выбор уровней в организации для проведения анализа,

  • Фиксация единиц анализа,

  • Определение параметров анализа,

  • Измерение силы бизнеса: доля рынка, рост доли рынка, лидерство в качестве или другие характеристики,

  • Сбор и анализ данных,

  • Построение и анализ матриц портфеля продукции (вывод о текущем состоянии объекта)

  • Выбор стратегии. Факторы выбора: сильные стороны фирмы, цели фирмы, интересы и отношение высшего руководства, финансовые ресурсы, квалификация персонала, обязательства фирмы, степень зависимости от внешней среды, временной фактор.

  • Оценка выбранной стратегии осуществляется в виде анализа правильности и достаточности учета при выборе стратегии основных факторов, определяющих возможности осуществления стратегии. Основой критерий оценки – возможность достижение фирмой своих целей.

    Оценка проводиться по следующим направлениям:

    • Соответствие выбранной стратегии состоянию и требований окружения,

    • Соответствие стратегии потенциалу и возможностям фирмы,

    • Приемлемость риска, заложенного в стратегии.

    Реализация стратегии.

    1. Установление приоритетов среди административных задач, чтобы их относительная значимость соответствовала той стратегии, которую будет реализовывать организация. Это касается в первую очередь таких задач, как распределение ресурсов, установление организационных отношений, создание вспомогательных систем и т.д.

    2. Установление соответствия между выбранной стратегией и внутриорганизационными процессами, чтобы сориентировать деятельность организации на осуществление выбранной стратегии (структура, мотивация, нормы и правила поведения, ценности и т.д.)

    3. Выбор и приведение в соответствие с осуществляемой стратегией стиля лидерства и подхода к управлению организаций.

    Все три задачи решаются посредством проведения стратегических изменений.