Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_25-01-2012_07-46-46 (2) / ГОСЫ / Билеты / 24 / 24.Управление как отношение между субъектом и объектом

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
36.86 Кб
Скачать

24. Управление как отношение между субъектом и объектом.

Процесс упр-я предполагает наличие управляемого объекта и субъекта (управляющего органа). Это значит, что любая орг-ция представляет собой единство двух подсистем упр-я: управляемой и управляющей.

Объект управления – отдельная структура орг-ции либо орг-ция в целом, на к-ую направлено управляющее действие.

Субъект управления – орган либо лицо, осуществляющее управляющее действие.

В связи с этим одна и та же структура орг-ции может быть и объектом и субъектом.

Анализу характеристик системы управления предшествует этап четкого определения субъекта и объекта управления. Профессор Коротков предлагает характеризовать объект управления по сфере (отрасли управления), социально-экономической специфике, организациям. По его мнению, субъект управления - источник воздействия, звено системы управления, персонифицирующее воздействие, часть социально-экономической системы, осуществляющая воздействие на систему в целом. Объект управления - социально-экономическая система (организация), воспринимающая воздействие как акт согласования деятельности людей в соответствии с целью существования, функционирования и развития организации. Субъект и объект управления соотносятся как часть и целое. Критериями соотношения выступают обособление объекта, функции управления, масштаб полномочий.

В самом общем виде управление предстает как определенный тип взаимодействия, существующий между двумя субъектами, один: из которых находится в позиции субъекта, а другой в позиции объекта управления. Данное взаимодействие характеризуется следующими моментами:

Субъект управления направляет объекту управления импульсы воздействий, которые содержат в себе в явном и косвенном виде информацию относительно того, как будет функционировать объект в дальнейшем (регламентируются те аспекты управления, которые входят в сферу управленческого воздействия субъекта управления). Данные импульсы будем называть управленческими командами.

Объект управления получает управленческие команды и функционирует в соответствии с содержанием данных команд.

Для того, чтобы между двумя субъектами существовала управленческая связь, осуществлялось управленческое взаимодействия необходимо, чтобы между этими субъектами существовали отношения управления. Суть их состоит в том, что они являются основой для возможности осуществления управления, так как именно они задают возможность вырабатывать управленческие команды и готовность эти команды выполнять. Отношения управления не являются изначальными, а базируются на более глубинных отношениях, таких как экономические или морально-этические.

В хозяйственной системе можно выделить наиболее распространенные отношения управления базирующиеся на экономических отношениях. Для управления наиболее принципиальными являются два типа отношений: отношения, возникающие в процессе разделения и кооперации труда в процессе совместной трудовой деятельности ассоциированных собственников, и отношения найма (возмездные), возникающие между собственниками и пользователями средств производства.

При совместной работе ассоциированных собственников возможность выработки управленческих команд и готовность их выполнения возникает из потребности специализированных производителей координировать свои действия с целью наиболее эффективного достижения результата. В данном случае отношение управления базируется на заинтересованности участников производственного процесса, являющихся одновременно собственниками средств производства, в получении оптимального конечного результата совместной трудовой деятельности. В условиях совместной собственности на средства производства не управление должно стимулировать появление у участников производственного процесса заинтересованности в высоких конечных результатах, а наоборот, заинтересованность в конечных результатах является основой процесса управления. Если этого нет, то причины отсутствия следует искать в отношениях собственности.

В случае, когда основу отношений собственности составляют отношения найма, возможность осуществления управленческих команд и готовность их исполнения заключается в отчуждении пользователя средств производства от средств производства. Производитель же готов выполнить команды, так как по условиям найма он получает вознаграждение, в данном случае также осуществляется координация совместной деятельности для достижения наилучшего результата. Необходимо различать две возможности исполнения команд. 1) Связана с организационно-технологическими аспектами управления. Имеется в виду наличие у работников систему управления каналов связи и передачи информации, доступность необходимой техники управления. Это важные условия осуществления управления, однако каждое из них скорее определяет уровень эффективности осуществления управленческих процедур, 2) Другая сторона связана с наличием у субъекта управления рычагов воздействия на объект управления, с помощью которых можно побуждать его выполнять управленческие команды.

Если объект управления (производитель) не является собственником средств производства, то его готовность и возможность выполнять управленческие команды связаны, в первую очередь, с тем насколько его потребности будут удовлетворены в результате выполнения управленческих команд, а также с уровнем квалификации, которым он обладает, его производительными возможностями. В этом случае противоречия между объектом и субъектом управления находит разрешение в выработке механизма мотивирования, в котором находят отражение потребности субъекта и объекта управления, и который является воплощением и практической реализацией возможностей субъекта управления, при этом при анализе сущности управления исключительно важным является то, что противоречия между субъектом и объектом управления разрешается с установлением механизма мотивирования.

Для того чтобы добиться этого механизм мотивирования должен отвечать следующим требованиям: 1) Он должен обладать действенностью на протяжении всего времени функционирования объекта управления и не ослабевать по мере удовлетворения потребностей управления. Этого можно добиться за счет комплексного использования рычагов воздействия, периодического чередования методов мотивирования, ориентации стимулирующих воздействий на удовлетворение стабильных долгосрочных потребностей. 2) Механизм стимулирования должен увязывать уровень стимулирования со степенью достижения конечной цели. Поэтому формирование механизма мотивирования должно строиться на ситуационной основе.