Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_25-01-2012_07-46-46 (2) / ГОСЫ / 36.Понятие и сущность технологии управления

.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

36. Понятие и сущность технологии управления.

Технология, в широком смысле этого понятия, является связующим звеном между работником и применяемыми им в процессе труда техническими средствами либо между потребителем разного рода социальных благ и действующими системами их предоставления.

Первым признаком любой технологии является разграничение, разделение, расчленение данного процесса на внутренне между собой связанные этапы, фазы, операции.

Второй признак любой технологии - координированность и поэтапность действий, направленных к достижению искомого результата. Последовательность действий, порядок их исполнения должны базироваться на внутренней логике функционирования и развития данного процесса.

И, наконец, третий, весьма существенный признак. Каждая технология предусматривает однозначность выполнения включенных в нее процедур и операций. Это решающее, непременное условие достижения результатов, адекватных поставленной цели.

Для того, чтобы непосредственно перейти к рассмотрению технологии управления, необходимо сначала определить ее место в общем бизнес-процессе. С этой целью раскроем понятия технологий трудовых процессов; производственная технология и функциональная технология.

Технология трудовых процессов - это область научных исследований и разработок, призванная изучать и проектировать содержание и последовательность трудовых действий, методы, средства и приемы их выполнения и совершенствования с учетом организационно-технических, психофизиологических и социально-экономических факторов в органическом единстве с технологиями соответствующих видов деятельности.

Производственные технологии - это технологии, посредством которых осуществляется прямое воздействие на материально-вещественные или природные объекты с целью их перемещения и преобразования в нужные продукты, пригодные для дальнейшего производственного применения или непосредственного потребления.

К функциональным относятся технологии, посредством которых с помощью сбора, обработки и использования необходимой информации осуществляются функции, прямо или косвенно связанные с обеспечением и обслуживанием не только производственных, но и социальных процессов. Технология упр-я относится именно к функциональным технологиям.

Таким образом, к технологиям производственных процессов можно отнести: технологии транпортно-складских процессов, технологии заготовительных процессов; технологии формообразующих процессов; технологии сборочно-монтажных процессов.

К технологиям функциональных процессов относятся: информационные технологии; организационные технологии (технологии управления); социальные технологии (технологии управления), инновационные технологии.

Остановимся более подробно на технологии управления.

Современное управление - весьма сложный вид деятельности, который можно и следует расчленять на относительно самостоятельные части (этапы, процедуры, операции и др.), с тем чтобы каждая их них имела однозначную цель и чтобы можно было получить результат, адекватный цели.

Концепция технологии управления базируется на объективно существующем сходстве между организацией производства и организацией управления. В обоих случаях преследуется одна цель - преобразовать материальные и духовные факторы для получения искомого эффекта.

Технологии управления включают процессы поиска управленческих решений, оперативного управления производством, выполнения других функций управления. Фактически все процессы управленческой деятельности, как и организационные процессы в целом, отражают содержание труда занятых ими работников. Для этого по каждой функции управления - маркетингу, планированию, финансированию, стимулированию, регулированию, контролю и др. - проектируется система ее выполнения, в которой определяются перечень и содержание относящихся к ней работ, средства и методы их выполнения и применяемые формы документации. Одновременно разрабатываются процедуры выполнения работ по каждой функции. Процедура - это документально зафиксированный порядок выполнения конкретной работы, который определяет состав, последовательность, содержание и исполнителей операций – организационно-административных, аналитически-конструктивных и информационно-технических. К первым относятся служебно-коммуникационные, распорядительные, координационные и контрольно-оценочные операции; ко вторым - подготовка и принятие управленческих решений; к третьим - информационное обеспечение процессов управления.

Для технологизации любого процесса, в том числе и процесса управления, необходимо наличие по крайней мере двух условий. Первое; сам процесс должен иметь такую степень сложности, которая позволяла бы и требовала расчленения, его на относительно обособленные части. Следовательно, потребность в создании технологии диктуется, прежде всего, самим объектом, степенью его сложности. Второе: изыскание средств, которые позволили бы так систематизировать действия субъекта, чтобы максимальный эффект достигался при минимуме усилий.

Более всего нуждаются в технологизации виды управленческой деятельности, состоящие из большого числа последовательных фаз и разнородных операций, К ним относятся, прежде всего, такие виды, как планирование, организация, принятие решений, контроль и т. д. Такого рода деятельность необходимо подразделить на ряд рабочих позиций, имея в виду, что задача каждой из них - обосновать оптимальный вариант совершения соответствующей части общего сложного действия.

Формализация процесса управленческого труда, безусловно, облегчает его и повышает его эффективность. Но технология управления таит в себе и опасность. Человеческий ум устроен так, что он легче воспринимает привычные ситуации, стандартные решения, чем новые, необычные. Недостатки механизма управления способствуют тому, что руководителю легче согласиться со стереотипными решениями и действиями, чем с творческими.