Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_25-01-2012_07-46-46 (2) / ГОСЫ / 41.Формы и методы управления в условиях кризиса

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

41. Формы и методы управления в условиях кризиса.

В условиях антикризисного положения предприятий- банкротов применяются разные формы и методы выхода го кризиса.

1.Применяется защитная тактика, т.е. происходит резкое сокращение издержек производства путем сокращения внутрипроизводственных структур и их ликвидации, сокращения персонала, продажи технологического оборудования, внедрения новой технологии, введения маркетингового управления, поиска новых рынков сбыта.

2.Происходит замена действующих менеджеров преимущественно среднего звена управления (линейные руководители). Такой подход объясняется низкой квалификацией работников данной категории, хотя нередко, при внутренних причинах эти действия не всегда оправданы, т.к. прежде всего, целесообразно принять меры к переобучению существующего аппарата управления.

3.Учитывая тот факт, что на предприятии-банкроте высокие издержки на производство, то принимаются меры по их снижению за счет всех непроизводительных и малопродуктивных затрат путем устранения излишних устаревших производственных мощностей, сокращения выпуска некачественной продукции, не пользующейся спросом у потребителей, рационального использования рабочего времени, снижения текучести кадров, сокращения управленческих расходов, разработки и внедрения новой структуры управления предприятием.

Предприятие обращается в арбитражный суд с просьбой о разрешении на санацию, т.е. пытается за счет внесения предприятиями-кредиторами определенной финансовой помощи выйти из кризиса.

Преимущественное право на участие в проведении санации имеют собственник предприятия-должника, кредиторы, члены трудового коллектива этого предприятия. Основанием для проведения санации является наличие реальной возможности восстановить платежеспособность предприятия-должника для продолжения его деятельности путем оказания этому предприятию финансовой помощи.

Перечисленные шаги оздоровления экономики предприятия в условиях антикризисного управления могут принести положительные результаты, но только на непродолжительное время, т.к. они не рассчитаны на длительную перспективу.

Для того, чтобы в условиях антикризисного управления действительно выйти из кризиса, нужно научное обоснование реального положения для конкретного предприятия-банкрота. В этих целях необходимо провести глубокий анализ всех сторон деятельности предприятия.

В настоящее время нет недостатка в различного рода методиках экономического анализа. Объектом анализа и исследований в условиях антикризисного управления является:

-система антикризисного управления (оптимальность оргструктур управления, качественный потенциал управленческого персонала, система мотивации персонала и др.)

-финансовое состояние предприятия и денежных расчетов (коэф-т независимости, финансирования, инвестирования, обеспечения необоротных активов)

-состояние бухгалтерской: отчетности

-оптимальность структуры имущества предприятия и источники его образования

-анализ уровня рентабельности и оборачиваемости оборотных средств состояние ликвидности.

С учетом проведения системного анализа производственно-экономической деятельности предприятия-банкрота разрабатывается комплекс мероприятии по выходу из кризиса.

Соседние файлы в папке ГОСЫ