Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_25-01-2012_07-46-46 (2) / ГОСЫ / 44.Кадровая политика на предприятии и принципы ее формирования

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
28.67 Кб
Скачать

44. Кадровая политика на предприятии и принципы ее формирования

Кадровая политика рассматриваются как составную часть общей стратегически ориентированной политики организации, цель которой – обеспечение оптимального баланса процессов обновления и сохранения численного и качественного состава кадров в его развитии в соответствии с потребностями самой организации, требованиями действующего законодательства, состоянием рынка труда.

Кадровая политика – система научно обоснованных целей, задач, ориентиров, приоритетов, потребностей, принципов, методов, определяющих содержание, формы управления персоналом на различных этапах жизнедеятельности организации.

Кадровая политика определяет основное содержание программы набора, отбора, расстановки, подготовки и переподготовки персонала организации, но не сводится к ней. Она отражает тенденции изменения интересов и потребностей, установок, ценностей и мотивации сотрудников организации, которые определяют деятельную активность человека.

В широком смысле под кадровой политикой организации можно понимать систему принципов, норм и правил, на основе которых основные направления деятельности по управлению персоналом (отбор, обучение, продвижение) заранее планируются и согласовываются с общим пониманием целей и задач организации, а в узком, – набор конкретных правил, положений и ограничений во взаимоотношениях человека и организации. В этом отношении кадровая политика представляет собой стратегическую линию поведения в работе с персоналом.

Существует ряд принципов кадровой политики:

1. Демократизм управления и готовность к сотрудничеству, предполагающие соблюдение ряда условий (она должна быть понятна тем, кто направляет ее деятельность и для кого она предназначена, быть достаточно гибкой, способной сохранять совместимость с возможными изменениями в системе управления производством и коллективом);

2. Знание отдельных людей и их потребностей, учет интересов индивида и социальной группы;

3. Справедливость, соблюдение равенства и последовательность.

В настоящее время это сознательная, целенаправленная деятельность по созданию трудового коллектива, который наилучшим образом способствовал бы совмещению целей и приоритетов предприятия и его работников.

Соседние файлы в папке ГОСЫ