Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_25-01-2012_07-46-46 (2) / ГОСЫ / 72.Управление инновациями на предприятии

.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

72.Управление инновациями на предприятии.

Инновация в экономическом процессе понимается как превращение потенциала НТП в реальной практике в виде новых продуктов и технологий. Достижение НТП распространяется в производстве в форме инноваций. Понятие инновация переводится с англ. как введение новаций (новшеств). Под новшеством понимается новый порядок новый метод, новая продукция или технология, новое явление. Инновации могут относиться как к технике и технологии, так и к формам организации производства и управления. В соответствии с международными стандартами ISO-9000 инновации определяются как конечный рез-т инновационной деятельности, выразившийся в виде нового или модифицированного товара.

С учетом предмета инноваций различают следующие их виды:

Технико-технологические инновации проявляются в форме новых продуктов, технологий их производства, средств производства. Они являются основой технологического прогресса и технического перевооружения производства.

Организационное нововведение - это процессы освоение новых форм и методов организации и регламентации производства и труда.

Управленческие инновации - целенаправленное изменение состава функций организационных структур и технологии и организационного процесса управления, методов работы аппарата управления, ориентированное на замену элементов системы в целом.

Экономические инновации - это положительные изменения в его финансовой, платежной, и бухгалтерской сферах деятельности, а также в области планирования, ценообразования, мотивации и оплаты труда и оценки результатов деятельности.

Социальные нововведения - в форме активизации человеческого фактора путем усовершенствования кадровой политики, системы профессиональной подготовки, системы вознаграждения и оплаты труда.

Юридические - это новые и измененные законы и нормативно-правовые документы, определяющие и регулирующие все виды деятельности предприятия.

Экологические - изменение в технике, организационной структуре и управлении предприятием, которые улучшают или предотвращают его негативные воздействия на окружающую среду.

Структура управленческого цикла нововведениями:

1.Изучение рынка: анализ ситуации, емкости рынка, динамика по факторам, структуры (товаров, продавцов), конкурентов, оценка собственного положения на рынке.

2.Прогноз рынка: определение кратко- и долгосрочных тенденций развития, поведение основных элементов и параметров рынка, оценка факторов воздействия на рынок в перспективе

3. Оценка собственного потенциала: производственного, научно-технического, технико-технологического, сбытового, ресурсного, кадрового.

4.Формулировка целей и разработка стратегии ПКД: определение методов для достижения поставленной цели, выработка товарной, научно-технической, финансово-экономической политики, взаимосвязи между сферами ПКД.

5.Разработка тактики: выбор средств для достижения цели.

6.Формирование спроса и стимулирование сбыта, определение стратегии, тактики и методов и средств сбыта.

7.Анализ и контроль: оценка полученных результатов, определение эффективности по различным направлениям ПКД, оценка приближения поставленной цели, планов, совершенствование производственной и организационной структур фирмы.

Схема циклического управления нововведениями:

1.Ситуационный анализ: положение фирмы, прогноз - что ожидает фирму при существующем положении, влияние среды.

2.Маркетинговый синтез: определение целей, чтобы исправить ситуацию,, оценка целей, принятие решения для разработки стратег плана.

3.Стратег планирование: выдвижение стратегии, выбор стратегии, решение о разработке тактических планов.

4.Тактическое планирование: определение тактики, разработка оперативного плана и его реализация.

5.Маркетинговый контроль: сбор данных о конкурентах, оценка результатов.

Жизненный цикл инновации: научно-исследовательская - опытно-экспертная - комплексная подготовка производства - освоение производства - доставка и реализация - послепродажное обслуживание (сервис) - утилизация. Поскольку в мире постоянны только перемены, нужно иметь инструменты, которые могут помочь, организации стать более эффективной. В мире конкуренции нужно найти пути, чтобы стать первыми или догнать остальных. Следовательно, требуются механизмы способные упростить сложные вещи. Цель РБП превратить искусство проектирования и управления организацией в инженерную дисциплину. Для этого нужно построить адекватные модели организации и дать возможность менеджерам анализировать последствия изменений этих моделей.

РБП - совокупность методов и средств, предназначенных для кардинального улучшения основных показателей деятельности организации путем моделирования, анализа, перепроектирования существующих Б.П. РБП не придуман учеными, а выявлен из практики успешной организации. Объектами РБП являются процессы, а не организация. Организация осуществляет реинжиниринговые работы, кот выполняют люди в этих БП.

Реижиниринг - это фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование деловых процессов для достижения резких, скачкообразных достижений в решающих современных показателях деятельности компании: стоимость, качество, сервис, темпы. Происходит замена старых методов управления на новые. БП - множество внутренних шагов, начинающихся с одного или более входов и заканчивающихся созданием продукции необходимой клиенту.

Принципы управления: Экономичность, экологичность, эргономичность, эстетичность. Цикл: Определение набора предпочтительных потребительских свойств и создание концепции; воплощение конструкторского замысла и подготовка экспериментального образца; создание и апробирование пробной партии, подготовку инфраструктуры продажи и потребления; выпуск опытно - промышленной партии; серийно-массовый выпуск, подготовка рынка потребления; окончательная доработка товара и инфраструктуры; стабилизация производства и продаж.