Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_25-01-2012_07-46-46 (2) / ГОСЫ / 73.Система менеджмента качества по ISO 90012000

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
39.94 Кб
Скачать

73. Система менеджмента качества по ISO 9001:2000

Система качества - это инструмент для управления и обеспечения качества продуктов организации. Другими словами, Система Качества охватывает как большинство методов и установившийся порядок в работе организации, так и распределение, и практическую реализацию ответственности для обеспечения качества выпускаемого (поставляемого) продукта, требуемого потребителем.

Стандарты ISO требуют, чтобы Система Качества были задокументированы. Наличие документации - необходимое условие при сертификации системы качества поставщика.

ISO 9001 является наиболее полным из трех стандартов, регламентирующих базовые модели Систем Качества, и охватывает всю деятельность компании, рассматривая процессы обеспечения качества продукции от ее разработки до эксплуатации. Важно отметить, что в стандарте нет специальных упоминаний о деятельности компании по идентификации продукции, определений продукта, удовлетворенности потребителя, в общем всего того, что является деятельностью по маркетингу. ISO 9001 представляет базовую модель Системы для обеспечения качества при проектировании (или улучшении продукта), производстве, установке (монтаже) продукции, сервисном обслуживании при ее эксплуатации у потребителя. Поэтому этот стандарт применяют при проверках и сертификации той организации, которая имеет как производственные, так и разрабатывающие подразделения.

Таким образом, ISO 9001, как наиболее всеобъемлющий, включает в себя стандарт ISO 9002, который, в свою очередь, включает ISO 9003.

Выполнение требований одного из стандартов ISO 9001, 9002 и 9003 является обязательным условием при сертификации системы качества организации в зависимости от состава заявленной модели обеспечения качества (проектирование, производство, установка и сервисная поддержка, окончательный контроль и испытание готовой продукции).

Одной из главных областей применения стандартов ISO 9001, 9002 и 9003 является подтверждение, что поставщик может продемонстрировать, что его система обеспечения качества организована так, чтобы предупредить случаи несоответствия на всех стадиях, начиная с проектирования и кончая сервисом.

Особенно важно, чтобы установленные в компании процессы гарантировали как соответствие Системы требованиям по качеству одного из стандартов ISO 9001, 9002, 9003, так и адекватность действующей в компании Системы Качества требованиям потребителя. Эти процессы, если выполнены и находятся под контролем, предоставляют собой динамичную систему Качества, способствующую непрерывному росту рентабельности и эффективности работы поставщика.

Стандарт ISO 9001, являясь наиболее полным из трех однотипных стандартов и учитывающий все три модели обеспечения качества, рассматриваемые в этих стандартах, содержит в 4-й части все 20 параграфов, часть из которых является не обязательными для других стандартов.

4.1. Ответственность руководства.

4.2.Система качества. Это организационная структура ответственности, процедуры, процессы и ресурсы, обеспечивающие соответствие продукта/сервиса установленным требованиям.

4.3. Периодический анализ контракта. Поставщик должен разработать и поддерживать в рабочем состоянии процедуры, обеспечивающие проведение периодического анализа контракта и координацию этой работы.

4.4. Управление проектированием.

4.5. Действия по управлению документацией.

4.6. Закупки продукции (требования к субподрядчикам).

4.7.Продукция, поставляемая потребителем.

4.8. Идентификация продукции и прослеживаемость

4.9. Управление процессами. Управление процессами гарантирует предсказуемость и стабильность качества продукции на всех этапах производства до получения конечной продукции.

4.10. Контроль и проведение испытаний.

4.11. Контрольное и испытательное оборудование.

4.12. Статус контроля и испытаний.

4.13. Управление несоответствующей продукцией.

4.14. Корректирующие и предупреждающие действия.

4.15. Погрузочно-разгрузочные работы, хранение, упаковка и поставка.

4.16. Регистрация данных о качестве.

4.17. Внутренняя проверка качества

4.18. Подготовка кадров.

4.19. Техническое обслуживание.

4.20. Статистические методы.

Принципы, на к-ых основана модель ISO 9001 2000:

1. 1)Организация ориентирована на потребителя

2)Обеспечение сбалансированного подхода к запросам потребителей и потребностей др. заинтересованных сторон

3)Измерение удовлетворенности потребителя и корректировка действий

2. 4)Роль руководства – руководитель создает единство целей и орг-ции

5)Обеспечение персонала необход. ресурсами и свободы действий в рамках ответственности

3. Вовлечение работников

4. Подход как к процессу

5. Постоянные изменения

6.Метод принятия решений, основанных на фактах

7. Взаимовыгодное отношение с поставщиком

Эффективность работы предприятий внедривших систему качества ISO 9001 2000 в 2-3 раза выше, чем у конкурентов и существенно превышают средние отраслевые показатели.

Причины:

1 Внешние: повышение конкурентосп-ти, требование заказчика-потребителя и необходимость полного удовлетворения, льготное кредитование и страхование, возмещение гос. заказа и победы в темберах, выход на внеш. рынок

2.Внутренние: улучшение качества продукции, работ, повышение эффективности производств за счет сокращения издержек, сокращение переделок, ускорение цикла производства и повышение производительности труда, позитивные культур. изменения, улучшение документации, повышение за качество своего труда, корпоратив. культура.

В заключение следует подчеркнуть, что сами по себе стандарты ISO серии 9000 не создают удовлетворения потребителя, но они являются фундаментом, на котором организация, следуя требованиям ISO 9000, сможет создать Систему Качества, обеспечивающую удовлетворение потребителя.