Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по стратегическому планированию.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
182.78 Кб
Скачать

Заключение

В современном мире стратегия, стратегический план нужны для определения направления развитии компании, для принятия обоснованных решений. Без стратегии у предприятия нет продуманного плана действий, позволяющего быстро и легко адаптироваться к изменяющимся внешним условиям, а без этого трудно добиться желаемых целей и задач.

Известно, что планирование стратегического поведения может происходить по-разному. Разработано множество способов оценки той или иной сферы деятельности предприятия, и для обеспечения наиболее полной картины его состояния желательно использовать несколько разных подходов. Именно благодаря этому может быть разработана стратегия, позволяющая уверенно достигать поставленных целей, и в то же время, гибко реагировать на изменения внешней среды.

В настоящее время многие организации начинают осознавать значение стратегического планирования и пытаются использовать его методы в своей деятельности. Однако в России стратегическое планирование не нашло еще достаточно полного применения. Одна из причин этого заключается в том, что методы стратегического планирования, используемые в зарубежной практике, не адаптированы к отечественной экономике, и, как следствие, результаты их применения оказываются не всегда удовлетворительными.

В процессе написания работы были выявлены особенности стратегического планирования, характерные для российских компаний. Как было отмечено, мало кто вырабатывает свою стратегию, но многие задумываются о тактике, то есть о том, как привлечь к себе покупателя. Стратегическое планирование существует лишь на некоторых новых предприятиях с участием иностранных инвесторов, на которых используется мировой опыт управления и планирования бизнеса. Несмотря на имеющие место прогрессивные моменты, в целом в экономике республики преобладают государственные и находящиеся под жестким государственным контролем предприятия, на которых преобладают административно-командные методы управления, основанные на директивах и указах.

В отличие от предшествовавшего ему долгосрочного планирования стратегическое планирование является значительно более сложным процессом, влияющим на организацию. Во многих случаях в начальный период применения стратегическое планирование вызывало на фирме сопротивление и не давало желаемого улучшения в ее деятельности. В то же время практика показывает, что на неритмично работающих предприятиях организация планирования, как правило, находится на низком уровне. Следовательно, значительные резервы, связанные с эффективностью хозяйствования, следует искать на уровне предприятий и объединений. Чтобы их реализовать, каждое предприятие должно иметь четкую систему стратегического планирования.

Кроме того, как правило, на стадии стратегического планирования в России еще не просматриваются бюджетные решения; конкретные структуры, ответственные за реализацию той или иной программы, временные этапы и показатели оценки или отсутствуют вообще, или намечены не конкретно.

Однако в условиях жесткой конкуренции, предприятиям необходимо составлять не только тактические, но стратегические планы.