Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по стратегическому планированию.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
182.78 Кб
Скачать

2. Особенности стратегического планирования в фирмах рф.

2.1 Роль стратегического планирования в работе оао «лукойл».

ОАО «ЛУКОЙЛ» - одна из крупнейших международных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний. Приоритетными видами деятельности Компании являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции. Основная часть деятельности Компании в секторе разведки и добычи осуществляется на территории Российской Федерации, главной ресурсной базой является Западная Сибирь. Значительная часть продукции Компании реализуется на международном рынке. ЛУКОЙЛ занимается сбытом нефтепродуктов в России, Восточной Европе, странах СНГ и США.

ОАО «ЛУКОЙЛ» является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Доля Компании в общемировых запасах нефти составляет около 1,3%, в общемировой добыче нефти - около 2,1%. Компания играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится 18% общероссийской добычи нефти и 18% общероссийской переработки нефти.

По состоянию на начало 2009 года доказанные запасы нефти Компании составили 15 972 млн. барр., газа - 24 598 млрд. фут3, что в совокупности составляет 20 072 млн. барр. н.э.

В секторе разведки и добычи ЛУКОЙЛ располагает качественным диверсифицированным портфелем активов. Основным регионом нефтедобычи Компании является Западная Сибирь. Новым быстрорастущим регионом является Тимано - Печора, где за последние пять лет добыча нефти выросла более чем в 1,6 раза. ЛУКОЙЛ также реализует ряд проектов в секторе разведки и добычи за пределами России: в Казахстане, Египте, Азербайджане, Узбекистане, Саудовской Аравии, Иране, Колумбии, Венесуэле, Ираке.

ЛУКОЙЛ владеет нефтеперерабатывающими мощностями в России и за рубежом. В России Компании принадлежат четыре крупных НПЗ - в Перми, Волгограде, Ухте и Нижнем Новгороде, и два мини-НПЗ. Совокупная мощность российских НПЗ составляет 41,8 млн т/год нефти. Зарубежные НПЗ Компании расположены на Украине, в Болгарии и Румынии, их совокупная мощность составляет 16,7 млн т/год нефти. В 2004 году на собственных заводах Компании было переработано 44,0 млн т нефти, в том числе на российских - 35,5 млн т. По состоянию на конец 2008 года сбытовая сеть Компании охватывает 17 стран мира, включая Россию, страны СНГ (Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина), государства Европы (Болгария, Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Польша, Сербия, Румыния, Чехия, Эстония) и США, и насчитывает 199 объектов нефтебазового хозяйства и 5 405 автозаправочных станций. Сбытовая сеть Компании на территории России включает 10 организаций нефтепродуктообеспечения, осуществляющих свою деятельность в 59 субъектах РФ.

В состав ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» входят:

- ТПП «Лангепаснефтегаз»;

- ТПП «Урайнефтегаз»;

- ТПП «Когалымнефтегаз»;

- ТПП «Покачевнефтегаз»1.

Функции финансового планирования в ОАО «ЛУКОЙЛ»закреплены за генеральным директором организации и отделом стратегического планирования.

Планирование прибыли осуществляется в рамках стратегического финансового плана ОАО «ЛУКОЙЛ», который составляется одновременно с общим планом и является его составной частью. Финансовый план организации определяет также направление использования прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов, а также мероприятия по привлечению долгосрочных и краткосрочных кредитов.

Цель разработки стратегического финансового плана в ОАО «ЛУКОЙЛ»- определение возможных объемов финансовых ресурсов, капитала и резервов на основе прогнозирования прибыли организации.

Следует отметить, что в ОАО «ЛУКОЙЛ»разрабатываются три основных вида финансового плана:

1) стратегический (сроком на 5-10 лет);

2) текущий (сроком на 1 год);

3) оперативный (сроком на квартал).

Перспективный финансовый план ОАО «ЛУКОЙЛ» определяет важнейшие показатели, пропорции и темпы расширенного воспроизводства. Пятилетний финансовый план - это главная форма реализации цели и задач развития организации, стратегии инвестиций и предполагаемых накоплений.

Текущий финансовый план ОАО «ЛУКОЙЛ» включает в себя годовой баланс доходов и расходов, сметы образования и расходования фондов денежных средств: фонда оплаты труда, фонда средств, направляемых на развитие и совершенствование процесса оказания услуг; фонда средств, направляемых на социальные нужды; резервных и других фондов.

Текущий финансовый план ОАО «ЛУКОЙЛ» разрабатывается на основе стратегического плана путем его конкретизации и детализации. Производится конкретная увязка каждого вида вложений или фонда и источника их финансирования.

Оперативный финансовый план заключается в составлении и использовании платежного календаря - подробного финансового документа, отражающего оперативный денежный оборот предприятия. Поскольку весь оборот проходит через расчетный, текущий, валютный и ссудные счета, то в нем представлено движение денежных средств по их поступлению и использованию. Платежный календарь оперативного финансового плана обеспечивает оперативное финансирование, выполнение расчетных и платежных обязательств, фиксирует происходящие изменения в платежеспособности предприятия, позволяет отслеживать состояние собственных средств, а также привлекать в необходимых случаях банковский или коммерческий кредит. Составление и использование платежного календаря финансового плана являются реализацией распределительной и контрольной функции финансов предприятия.

Для разработки финансовых планов и планирования прибыли в ОАО «ЛУКОЙЛ»используются следующие исходные данные:

1) договоры (контракты), заключенные с покупателями и поставщиками товарно-материальных ценностей;

2) прогнозные расчеты по реализации услуг;

3) экономические нормативы, устанавливаемые государством (ставки налогообложения, тарифы страховых взносов во внебюджетные фонды, норма амортизационных отчислений по основным фондам, учетная ставка банковского процента, устанавливаемая Центробанком России и др.).

Разработанный на основе этих данных финансовый план служит для увязки общего объема финансовых ресурсов с их источниками и направлениями расходования.

При разработке стратегических финансовых планов ОАО «ЛУКОЙЛ»использует ряд основополагающих принципов:

1) Принцип финансового соотношения сроков - использование и получение средств должно происходить в установленные сроки, то есть капиталовложения с длительными сроками окупаемости целесообразно финансировать за счет заемных средств.

2) Принцип платежеспособности - планирование денежных ресурсов в финансовом плане должно обеспечивать платежеспособность организации в любое время года.

3) Принцип рентабельности капиталовложений - для капитальных вложений целесообразно выбирать самые дешевые способы финансирования. Заемный капитал выгоднее привлекать в том случае, если он повышает рентабельность собственных средств.

4) Принцип сбалансированности рисков - особенно рискованные инвестиции правомерно финансировать за счет собственных средств.

5) Принцип приспособлений к потребностям рынка - в финансовом плане организации важно учитывать конъюнктуру рынка и свою зависимость от получения кредитов.

6) Принцип предельной рентабельности - целесообразно выбирать те капиталовложения, которые обеспечивают максимальную предельную рентабельность на инвестированный капитал.

Следует отметить, что стратегический финансовый план ОАО «ЛУКОЙЛ»состоит из следующих разделов:

1) расчет потребности в собственных оборотных средствах, определение источников ее покрытия;

2) плановый расчет прибыли и ее распределение;

3) баланс доходов и расходов.

При финансовом планировании делается прогноз объемов оказания услуг, который помогает дать представление о той доле рынка, которую предлагается завоевать. Такой прогноз составляется на три года вперед. Для первого года данные в плане приводятся помесячно, для второго - поквартально, для третьего приводится общая сумма продаж за двенадцать месяцев.

Баланс денежных расходов и поступлений ОАО «ЛУКОЙЛ»- это часть стратегического финансового плана, позволяющая оценить, какое количество финансовых ресурсов следует вложить в проект, причем с разбивкой во времени, то есть до начала реализации, а затем по ходу выполнения поставленной задачи. Главная задача баланса денежных расходов - проверить синхронность поступления и расходования денежных средств, а значит, проверить будущую ликвидность организации.

В целом существующая система планирования в ОАО «ЛУКОЙЛ» имеет свои преимущества и недостатки.

Среди положительных сторон действующей системы планирования в организации можно выделить то, что на фирме используется система стратегического планирования. Основное преимущество стратегического планирования ОАО «ЛУКОЙЛ» состоит в большей степени в обоснованности плановых показателей, в большей вероятности реализации планируемых сценариев развития событий.

Современный темп изменений в экономике является настолько большим, что стратегическое планирование представляется единственным способом формального прогнозирования будущих проблем и возможностей. Оно обеспечивает высшему руководству фирмы средства создания плана на длительный срок, дает основу для принятия решений, способствует снижению риска при принятии решений, обеспечивает интеграцию целей и задач всех структурных подразделений и исполнителей фирмы.

Наряду с явными преимуществами стратегическое планирование имеет ряд недостатков, которые ограничивают сферу его применения, лишают его универсальности в решении любых хозяйственных задач.

Недостатки и ограниченные возможности стратегического планирования: стратегическое планирование не дает и не может дать в силу своей сущности детального описания картины будущего. То, что оно может дать – качественное описание состояния, к которому должна стремиться фирма в будущем, какую позицию может и должна занимать на рынке и в бизнесе, чтобы ответить на главный вопрос – выживет или нет фирма в конкурентной борьбе; стратегическое планирование не имеет четкого алгоритма составления и реализации плана. Его описательная теория сводится к определенной философии или идеологии ведения бизнеса. Поэтому конкретный инструментарий во многом зависит от личных качеств конкретного менеджера, а в целом стратегическое планирование – симбиоз интуиции и искусства высшего менеджмента, способность менеджера вести фирму к стратегическим целям.

Кроме того, для того, чтобы привлечь внимание потребителей ОАО «ЛУКОЙЛ» активно использует рекламу: крупногабаритные щита виде наружной рекламы, теле и радио рекламу, рекламу на листе продажи товара, рекламу на транспорте, рекламу в Интернете и др.

В виду того, что продукция ОАО «ЛУКОЙЛ» конкурентоспособна, можно спрогнозировать, что она будет пользоваться спросом еще ни одно десятилетие.

Однако, не смотря на преимущества данного предприятия, у фирмы имеются слабые стороны, анализ которых необходимо произвести при помощи SWOT-анализа.

Таблица 1 - SWOT - анализ конкурентоспособности ОАО «ЛУКОЙЛ»

Сильные стороны

ОАО «ЛУКОЙЛ»

во внешней среде

Возможности

ОАО «ЛУКОЙЛ»

во внешней среде

1. Известность предприятия на рынке 

2.Удачное местоположение

3. Высокая степень соблюдения договорных обязательств в отношении потребителей продукции

1. Партнёрство с банком  или финансовой организацией для реализации финансовых  проектов

2. Выход на новые рынки для завоевания большего числа клиентов

Слабые стороны ОАО «ЛУКОЙЛ»во внешней среде

Угрозы внешней среды для бизнеса ОАО «ЛУКОЙЛ»

1. Зависимость от изменения цен

2. Зависимость от естественных монополий

1. Усиление конкуренции на рынке

2. Изменения в налоговом законодательстве

3. Безработица

4. Природные бедствия

Сильные стороны

ОАО «ЛУКОЙЛ»

во внутренней среде

Возможности

ОАО «ЛУКОЙЛ»

во внутренней среде

1. Благоприятный имидж

2. Относительно невысокая стоимость продукции

3. Этичное обслуживание клиентов

1. Увеличение КПД

2. Возможность узкой специализации

3. Увеличение рентабельности, контроль над затратами

4. Разработка программы улучшения качества продукции

Слабые стороны

ОАО «ЛУКОЙЛ»

во внутренней среде

Угрозы внутренней среды для бизнеса ОАО «ЛУКОЙЛ»

1. Имеются конфликты между персоналом

2. Вынужденное повышение расценок на продукцию

3. Высокие издержки по оплате труда

1. Уменьшение рентабельности бизнеса

На основании проведенного SWOT – анализа ОАО «ЛУКОЙЛ» были выявлены основные его сильные и слабые стороны развития. По результатам анализа конкурентные преимущества данного предприятия включают в себя: хороший имидж, удачное местоположение, невысокая стоимость продукции, этичное обслуживание клиентов. Следует отметить, что в процессе работы на рынке ОАО «ЛУКОЙЛ» зарекомендовало себя как ответственный исполнитель, который предоставляет качественные товары.

Однако, как показало проведенное исследование, у ОАО «ЛУКОЙЛ» имеются и слабые стороны, к которым относятся: вынужденное повышение расценок на продукцию, высокие издержки по оплате труда. При этом значительную угрозу составляет рост конкуренции.