Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник задач.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
244.74 Кб
Скачать

40

ФЕДЕРАДЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Филиал АлтГу в г. Славгороде

КАФЕДРА

ГУМАНИТАРНЫХ И ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН

СБОРНИК

ЗАДАЧ ПО ФИЛОСОФИИ

Издательство Алтайского государственного университета

Барнаул - 2011

Составитель: доктор филос. Наук, профессор в.П. Федюкин

Рецензент: доктор филос. наук, профессор В.А. Ельчанинов

В настоящий сборник вошли задачи, затрагивающие актуальные философские проблемы, которые поднимались в творчестве мыслителей различных эпох. Их решение позволяет освоить необходимую философскую терминологию, сформировать навыки логического мышления, пробудить способность к философской рефлексии. Содержание предлагаемого сборника адаптировано к лекционному курсу по философии и позволяет не только закрепить, но и углубить знания студентов. Работа рекомендуется всем желающим овладеть основами философского знания.

План умд 2002 г., п. «к»

Подписано в печать______ Формат 60Х90/16. Бумага офсетная.

Печать офсетная. Усл. – п. л. 3. Тираж 300 экз. Заказ ____

Типография Алтайского государственного университета:

656099, г. Барнаул, ул. Дмитрова, 66.

№ п/п

Тематика задач

Кол.

Задач

1.

Понятие и специфика философии

13

2.

Античная философия

27

3.

Средневековая философия

18

4.

Новоевропейская метафизика 17 – 1-й пол. 19 вв.

22

5.

Русская философия 2-й пол. 19 – 20 вв.

5

6

Направления философии неклассического периода:

философия жизни, экзистенциализм, позитивизм

12

7.

Основные проблемы современной философии

20

ПОНЯТИЕ И СПЕЦИФИКА ФИЛОСОФИИ

  1. В чем противоречивость определения философии русским мыслителем С.Л. Франком в статье «Понятие философии, Взаимоотношение философии и науки»?:

«(…) философия – цельное мировоззрение, поскольку оно научно обосновано» (1, 120).

  1. Корректно ли определение философии, предлагаемое Н.О. Лосским в статье «Умозрение как метод философии»?:

«Философия, будучи наукой о мире как целом (…) шагу не может ступить без умозрения, потому что всякая связность и целостность есть предмет нечувственного созерцания» (1, 144).

  1. Объясните смыл следующего определения философии немецким экзистенциалистом М. Хайдеггером в работе «Основные понятия метафизики»:

«Философия – последнее выговаривание и последний спор человека, захватывающие его целиком и постоянно (…) Новалис говорит в одном фрагменте: «Философия есть, собственно, ностальгия, тяга повсюду быть дома" (…). Подобной тягой философия может быть, только когда мы, философствующие, повсюду не дома. По чему тоскует тоска этой тяги? Повсюду быть дома – что это значит?» (2, 121-122).

  1. Сформулируйте лаконичное определение философии на основе предложенной Платоном интерпретации в диалоге «Федон» и ответьте на вопрос, почему то, «что видит душа, умопостигаемо и безвидно:

«(…) стремящимся к познанию известно, в каком положении бывает их душа, когда философия берет ее под свое покровительство и с тихими увещаниями принимается освобождать, выявляя до какой степени обманчиво зрение, обманчив слух и остальные чувства, убеждая отделаться от них, не пользоваться их службою, насколько лишь это возможно, и советуя душе сосредотачиваться и собираться в себе самой, верить только себе, когда, сама в себе, она мыслит о том, что существует само по себе, и не считает истинным ничего из того, что она с помощью другого исследует из других вещей, иначе говоря, из ощутимых и видимых, ибо то, что видит душа, умопостигаемо и безвидно» (3, 39).

  1. Дайте лаконичное определение философии, по Аристотелю, в работе «Метафизика» и выявите ее истоки:

«Итак, из всего сказанного следует, что имя /мудрости/ необходимо отнести к одной и той же науке: это должна быть наука, исследующая первые начала и причины: ведь и благо, и «то, ради чего» есть один из видов причин. А что это не искусство творения, объяснили уже первые философы. Ибо и теперь и прежде удивление побуждает людей философствовать, причем вначале они удивлялись тому, что непосредственно вызывало недоумение, а затем мало-помалу, продвигаясь. таким образом далее, они задавались вопросом о более значительном, например, о смене положения Луны, Солнца и звезд, а также о происхождении Вселенной. Но недоумевающий и удивляющийся считает себя незнающим (поэтому и тот, кто либит мифы, есть в некотором смысле философ, ибо миф создается на основе удивительного)» (45, 69).

  1. Опровергните или обоснуйте утверждение представителя немецкой классической философии Л. Фейербаха:

«Религия возникает, следовательно, лишь во тьме невежества, нужды, беспомощности, некультурности, в условиях, при которых именно поэтому сила воображения господствует над всеми другими силами, при которых человек живет с самыми взвинченными представлениями, с самыми экзальтированными душевными настроениями; но она возникает в то же время и из потребности человека в свете, в образовании или, по крайней мере, в тех целях, которые преследует образование; она сама не что иное, как первичная, но еще грубая, вульгарная форма образованности человеческого существа; потому-то каждая эпоха, каждая важная глава в истории культуры человечества начинается с истории религии» (4, 724-725).

  1. Выявите принципиальное различие в понимании религии и философии Л. Фейербахом. Почему он называет религию юношеской любовью, а философию – любовью мужа?

«Религия – это первая любовь, юношеская любовь, та любовь, которая думает, что она познанием роняет свой предмет. Наоборот, философия – супружеская любовь, любовь мужа, которая доставляет ему обладание и наслаждение своим предметом, но поэтому также разрушает всю прелесть и иллюзии, которые связаны с таинством первой любви» (5, 248).

  1. Как Вы думаете, какое различие в мистическом, религиозном и философском видении имеет в виду М. Мамардашвили в книге «Как я понимаю философию»?:

«(…) вера, вырастающая из откровения, легко догматизируется, становится фактом культуры. А философ – не мистик, хотя порой он может, видимо, сожалеть об этом, и не богослов. Мир «невидимого» трансцендентного видится ему иначе (…)» (6, 8).

  1. Проанализируйте фрагмент из мифа и обнаружьте его мифологический и философский подтексты:

«Тяжкое наказание несет Сизиф в загробной жизни за все коварства, за все обманы, которые совершил он на земле. Он осужден вкатывать на высокую, крутую гору громадный камень. Напрягая все силы, трудится Сизиф. Пот градом струится с него от тяжкой работы. Все ближе вершина; еще усилие и окончен будет труд Сизифа; но вырывается из рук его камень и с шумом катится вниз, подымая облака пыли. Снова принимается Сизиф за работу. Так вечно катит камень Сизиф и никогда не может достигнуть цели – вершины горы» (7, 97).

  1. Обоснуйте, почему, согласно Ф. Шлегелю, философия не может быть наукой:

«(…) сфера философии в собственном смысле слова это область духовной внутренней жизни между небом и землей. Предмет философии, следовательно, это внутренняя духовная жизнь, и притом во всей ее полноте, а не та или иная ее способность в какой-либо односторонней направленности. (…). Философия жизни не может быть просто наукой разума, менее всего безусловной. Ибо последняя ведет, прежде всего, в область мертвых абстракций, чуждых жизни, и в силу присущего разуму врожденного диалектического спора эта область превращается в лабиринт противоречивых мнений и понятий, из которого разум один со всем своим диалектическим воображением никогда не сможет отыскать выхода. Именно поэтому жизнь, внутренняя и духовная жизнь, нарушается и разрушается. Но как раз этот принцип диалектического разума, нарушающий и разрушающий жизнь, и есть то, чего следует избегать и что должно быть побеждено. В простой форме абстрактного мышления самой по себе еще нет ничего противоречащего истине, чего следовало бы безусловно и всегда избегать и чего никогда и ни в коем случае нельзя было бы применить» (46, 336, 348-349).

  1. Сформулируйте возможные варианты определения философии на основе размышлений представителя баденской школы неокантианства В. Виндельбанда в работе «Прелюдии. Философские статьи и речи»:

«Итак, будучи сначала вообще единой нераздельной наукой, философия, при дифференцированном состоянии отдельных наук, становится отчасти органом, соединяющим результаты деятельности всех остальных наук в одно общее познание, отчасти проводником нравственной или религиозной жизни, отчасти, наконец, тем центральным нервным органом, в котором должен доходить до сознания жизненный процесс всех других органов. Составляя первоначально саму науку и всю науку, философия есть позднее либо резюме всех отдельных наук, либо учение о том, на что нужна наука, либо, наконец, теория самой науки. Смысл, вкладываемый в название философии, всегда характерен для положения, которое занимает научное познание в ряду культурных благ, ценимых данной эпохой. Считают ли его абсолютным благом или только средством к высшим целям, доверяют ли ему изыскание последних жизненных основ вещей или нет – все это выражается в том смысле, который соединяется со словом «философия». Философия каждой эпохи есть мерило той ценности, которую данная эпоха приписывает науке: именно поэтому философия является то самой наукой, то чем-то выходящим за пределы науки, и, когда она считается наукой, она то охватывает весь мир, то есть исследование о сущности самого научного познания. Поэтому, сколь разнообразно положение, занимаемое наукой в общей связи культурной жизни, столь же много форм и значений имеет и философия, и отсюда понятно, почему из истории нельзя было вывести какого-либо единого понятия философии» (2, 75).

  1. На основании предложенного фрагмента определите, к какому пониманию философии тяготеет Н. Бердяев: сциентистскому или иррационалистическому:

«Философия может существовать лишь в том случае, если признается философская интуиция. И всякий значительный и подлинный философ имеет свою первородную интуицию. Но философская интуиция ни из чего не выводима, она первична, в ней блеснул свет, освещающий весь процесс познания. Этой интуиции не могут заменить ни догматы религии, ни истины науки. Философское понимание зависит от объема пережитого опыта, опыта всех противоречий человеческого существования, опыта трагического» (2, 105).

13. Какие аргументы не позволяют М. Хайдеггеру согласиться с тем, что философия – это история философии?

А.Ф. Лосев полагал, что подлинная философия может быть лишь историей философии. Напротив, М. Хайдеггер утверждает, что

«(…) никакая историография еще не дает нам почувствовать, что такое сама по себе метафизика, если мы заранее уже этого не знаем. Без такого знания все сведения из истории философии остаются для нас немы. Мы знакомимся с мнениями о метафизике, а не с ней самой» (2, 120).

АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ

  1. Кому из древнегреческих философов принадлежат следующие стихи, переведенные кн. С. Трубецким, и какие философские вопросы в них ставятся?:

«Одно и то же есть мысль и то, о чем она мыслит:

Без сущего мысль не найти – она изрекается в сущем.

Иного не будет и нет: ему же положено роком –

Быть неподвижным и целым. Все прочее – только названья:

Смертные их сочинили, истиной их почитая, -

«Быть» и вместе «не быть», «рождаться» и вместе «кончаться»,

Цвет и окраску менять и двигаться с места на место.

Сущее все замыкается в круг пределом конечным,

Массой своей подобно оно совершенному шару,

Коего центр от окружности всюду ровно отстоит,

Части же всюду равны – ни больше, ни меньше друг друга;

Нет в бытии пустоты, небытия, чем единство его б нарушалось (…)» (8, 467).