Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическое занятие 1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
139.78 Кб
Скачать

Ожидаемые вступления страны-кандидата в Шенгенскую зону:

  • Болгария (Не ранее 2013 года)

  • Кипр (Частично зависит от неурегулированного кипрского конфликта; в планах — 2016 год)

  • Румыния (Не ранее 2013 года)

  • Хорватия (Вскоре после планируемого вступления в ЕС в 2013 году, к 2015 году)

 Пять членов Евросоюза уже подписали Шенгенское соглашение, однако остаются вне Шенгенской зоны, так как паспортный контроль не был полностью отменён (Великобритания, Ирландия) или же его отмена только планируется в будущем (Болгария, Кипр, Румыния).

 Подписали шенгенское соглашение, но оставили паспортный контроль - и поэтому находятся вне шенгенской зоны - Великобритания и Ирландия. В эти страны нужно открывать отдельные визы.

Готовятся войти в зону шенгена Болгария, Румыния. Вступление в шенгенскую зону Румынии и Болгарии тормозят Франция, Нидерланды и Германия. И нет причин полагать, что этот вопрос решится в 2014 году. По состоянию на октябрь 2014 никаких сообщений о продвижениях по решению вопроса вхождения Болгарии и Румынии в шенген - нет.

Вступление Киправ шенген отложено на неопределенный срок из-за проблем с северным Кипром.

В 2013 году Хорватия вступила в Евросоюз, но не в шенгенскую зону! Поэтому национальная виза Хорватии не является шенгенской визой, однако въезд в Хорватию по шегенской визе возможен по крайней мере в текущем 2014 году. Вступление Хорватии в шенгенское соглашение ожидается приблизительно в 2015 году.