- •Раздел 2. Практическая часть
- •2.1. Производственная программа предприятия
- •2.2.Планирование затрат на производство и реализацию продукции
- •2.3. Планирование внереализационных расходов
- •2.4. Порядок формирования и распределения прибыли предприятия
- •2.5. Расчет точки безубыточности
- •2.6. Технико-экономические показатели предприятия
Раздел 2. Практическая часть
2.1. Производственная программа предприятия
Таблица 1
Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде
№ п/п
|
Показатели
|
Единица измерения
|
Период |
|
Базисный |
Плановый |
|||
1. |
Годовая производственная мощность предприятия |
т |
600 |
600 |
2. |
Годовой объем производства |
т |
360 |
420 |
3. |
Коэффициент использования производственной мощности |
% |
60 |
70 |
4. |
Вид продукции |
Продукция потребительского спроса, одного наименования |
Расчет годового объёма продукции в тоннах:
600*70/100=420 тонн
Таблица 2
Годовой план производства продукции
Наименование показателя |
Единица измерения |
Значение Показателя |
Объем реализуемой продукции в натуральном выражении |
т. |
420 |
Цена отпуска без НДС |
руб. |
14858,53 |
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении |
руб. |
7488700,8 |
Цена отпуска без НДС:
-
Себестоимость одной тонны продукции = 6240581,49/420=14858,53руб.
-
Цена одной тонны продукции=14858,53+14858,53*20/100=17830,24 руб.
Объём реализованной продукции в стоимостном выражении:
420*17830,24= 7488700,8 руб.
2.2.Планирование затрат на производство и реализацию продукции
Таблица 3
Годовая плановая смета затрат на производство и реализацию продукции
№ и/ п |
Элементы затрат |
Затраты, руб |
Удельный вес, % |
1 |
Материальные затраты |
2475815 |
39,67 |
|
В том числе: |
|
|
|
- сырье; |
1995840 |
31,98 |
|
- вспомогательные материалы; |
151200 |
2,42 |
|
- запасные части для ремонта оборудования |
104075 |
1,67 |
|
- электроэнергия
|
212940 |
3,41 |
|
- вода |
11760 |
0,19 |
2 |
Затраты на оплату труда |
1371600 |
21,98 |
3 |
Единый социальный налог |
392277,6 |
6,29 |
4 |
Амортизация |
1186900 |
19,02 |
5 |
Прочие затраты |
813988,89 |
13,05 |
|
В том числе: |
|
|
|
- налоги и сборы; |
213988,89 |
3,43 |
|
- затраты на ремонт основных средств |
300000 |
4,81 |
|
- другие затраты (на страхование имущества. оплата услуг связи, командировочные, канцелярские, охрана имущества, консультационные услуги) |
300000 |
4,81 |
6 |
Производственная себестоимость товарной Продукции |
6240581,49 |
100 |
-
Материальные затраты:
Сырьё:
А - 420*0,5*5800=1218000 руб.
Б - 420*0,11*7500=346500 руб.
В - 420*0,07*6100=179340 руб.
Г - 420*0,04*15000=252000 руб.
1218000+346500+179340+252000=1995840 руб. общая сумма материальных затрат.
Вспомогательные материалы:
420*400*0,9=151200 руб.
Запасные части:
90500*1,15=104075 руб.
Электроэнергия:
420*300*1,69=212940 руб.
Вода:
420*4*7=11760 руб.
Материальные затраты:
1995840+151200+104075+212940+11760=2475815 руб.
-
Затраты на оплату труда:
Основные рабочие 12*3100*12=446400 руб.
Вспомогательные рабочие 6*2900*12=208800 руб.
Руководители 5*4200*12=252000 руб.
Специалисты 9*3300*12=356400 руб.
Технические исполнители 5*1800*12=108000 руб.
446400+208800+252000+356400+108000=1371600 руб. - общая сумма затрат на оплату труда
1371600+1371600*0,1=1508760 руб. – общая сумма затрат на оплату труда с учетом роста
-
ЕСН:
1508760*26/100=392277,6 руб.
4) Амортизация:
1) Здания Nи=100/25=4%
Амортизация =7160000*4/100=286400 руб.
2) Машины и оборудование Nи=100/9=11,1%
Амортизация =3620000*11,1*2/100=803640 руб.
4) Транспортные средства Nи=100/6=16,7%
Амортизация =580000*16,7/100=96860 руб.
Общая Амортизация=286400+803640+96860=1186900 руб.
-
Прочие затраты:
-
2475815+1371600+392277,6+1186900=5426592,6 руб.
-
5426592,6*15/100=813988,89 руб.
-
Производственная себестоимость:
2475815+1371600+392277,6+1186900+813988,89=6240581,49 руб.
Удельный вес:
Сырьё:
Х= 1995840*100/6240581,49=31,98%
Вспомогательные материалы:
Х= 151200*100/6240581,49=2,42%
Запасные части для ремонта оборудования:
Х= 104075*100/6240581,49=1,67%
Электроэнергия:
Х= 212940*100/6240581,49=3,41%
Вода:
Х= 11760*100/6240581,49=0,19%
Материальные затраты:
Х= 2475815*100/6240581,49=39,67%
Затраты на оплату труда:
Х= 1371600*100/6240581,49=21,98%
ЕСН:
Х= 392277,6*100/6240581,49=6,29%
Амортизация:
Х=1186900*100/6240581,49=19,02%
Прочие расходы:
Х=813988,89*100/6240581,49=13,05%
Налоги и сборы:
Х=213988,89*100/6773210,89=3,43%
Затраты на ремонт основных средств:
Х=300000*100/6240581,49=4,81%
Другие затраты:
Х=300000*100/6240581,49=4,81%