Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1виды деловых бумаг (7).doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
364.54 Кб
Скачать

1. Преамбула

Преамбула включает в себя три основные позиции:

  1. Наименование договора (например: договор купли - продажи, договор аренды, договор на выполнение научно-исследовательской работы, договор на выполнение работ или услуг и т. п.). Точное название договора дает понять, какие правоотношения он определяет. Однако сущность договора вытекает не из названия, а из его содержания.

  2. Дата и место подписания договора. Дата включает число, месяц и год подписания. Со этими реквизитами связано правильное установление момента заключения договора и окончания срока его действия, а значит, и определенные юридические последствия. Место подписания договора (город или населенный пункт). Указание на место совершения сделки - не простая формальность, иногда оно имеет большое юридическое значение. По законодательству того региона, где заключен договор, определяются: правоспособность и дееспособность лиц, заключивших договор; особенности сделки, обязательства, возникшие из сделки. Место подписания договора указывается с левой стороны листа под наименованием договора, дата - с правой стороны.

  3. Полное наименование договаривающихся сторон с обязательным указанием их сокращенного названия (Заказчик, Исполнитель, Покупатель, Арендатор и т. п.). Если одна из сторон является физическим лицом, то ее наименованием является фамилия, имя и отчество физического лица (указываются полностью). Для юридических лиц указывается полное наименование предприятия (организации) и лицо, представляющее предприятие (должность, фамилия, имя, отчество полностью), а также документ, на основании которого представителю даны полномочия заключать и подписывать договор (Устав, Положение или другой документ, имеющий законную силу).

Пример преамбулы:

Договор № 323-11 на предоставление в аренду оборудования вычислительной техники

г. Москва

12 марта 2005 г.

Межотраслевой центр OOO "Рубин", именуемый в дальнейшем "Арендодатель" в лице директора центра Волкова Геннадия Алексеевича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и гражданин Светлов Виктор Иванович, именуемый в дальнейшем "Арендатор", с другой стороны, в целях удовлетворения потребностей Арендатора в средствах вычислительной техники, необходимых для выполнения плановых заданий, заключили настоящий договор о нижеследующем.

 

2. Предмет договора

Данная часть договора содержит его существенные условия:

  1. Собственно предмет договора, т. е. вопросы, по которым конкретно договариваются стороны, и основания для выполнения работ по договору. Так, например, предметом договора международной купли-продажи является экспортируемый или импортируемый товар, предметом авторского договора - определенные права по использованию конкретного произведения автора, предметом договора на проектные и изыскательские работы является законченная, рассмотренная и согласованная в установленном порядке проектно-сметная документация на строительство конкретного объекта и т. п.

  2. Технические условия договора.

  3. Обязанности и права сторон по договору.

  4. Цена договора (стоимость работ), форма оплаты и порядок расчетов между сторонами.

  5. Порядок сдачи-приемки работ.

  6. Срок выполнения сторонами своих обязательств.

Конкретное содержание этих условий зависит от вида договора и от конкретной ситуации его заключения. При необходимости в подпункты включаются ссылки на дополнительные документы, конкретизирующие или поясняющие содержание подпункта (техническое задание, технические требования, пояснительная записка и т. п.). При этом в тексте обязательно указывается, что документ, на который сделана ссылка, является "неотъемлемой частью договора".