Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

№3 (цвет)

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.84 Mб
Скачать

4

№3 (4) апрель 2012 г.

«Медицинская академия»

 

 

Светлое Христово Воскресение

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха в России (в 2012

году пасха отмечается 15 апреля), - главное событие года для православных христиан. В ряду всех христианских праздников Пасха Христова есть высочайший, радостнейший и торжественнейший - праздник праздников и торжество торжеств.

С апостольских времен христианская Пасха продолжается семь дней - или восемь, если считать все дни непрерывного празднования Пасхи до понедельника Фомы. Много пасхальных традиций связано со страстной неделей. В последнюю неделю, перед Пасхой, принято соблюдать самый строгий пост. В былые времена, со вторника начинали красить яйца. В среду варили овсяный кисель и начинали стряпать всевозможные куличи и пасхи. Великий четверг

или Чистый четверг предназначен для духовного и телесного очищения. Принято наводить порядок, убирать и украшать жилище, топить баню и купаться. В этот день совершаются разные обряды для здоровья и богатства. Страстная пятница – день памяти распятия Христа. С этим днѐм связано много поверий. Считается, что хлеб, испеченный в этот день, никогда не черствеет, а освящѐнные в пятницу кольца, защищают от неприятностей и болезней.

На Руси, празднование Пасхи открывается с торжественного богослужения во всех православных храмах. Торжественная служба начинается ночью (перед воскресением) с пения и молитв. Во время службы священники с прихожанами совершают крестный ход вокруг церкви. Ровно в полночь, зажигают все свечи и огни, звучит звон колоколов, именуемый в народе, благовестом. На традиционное поздравление: «Христос воскрес!», отвечают: «Воистину, воскрес!». Во время праздно-

вания Пасхи, принято угощать бедных и стариков, делать добрые дела, подавать милостыню, заниматься благотворительностью. Пасхальная неделя на Руси, традиционно, празднуется весело и с размахом. Следующее воскресенье, после Пасхи, Красная горка – с этого времени праздновали свадьбы. Свадьба на Красной горке предвещает счастливое будущее. Наши традиции – это наши корни, которые нельзя забывать.

Подготовила Екатерина ЭПОВА

Обыкновенное чудо

Среди наших студентов есть и такие личности, талант которых вытекает за пределы стен академии, и получает признательность больших аудиторий нашего города. Сергей Селянин, студент II курса лечебного факультета, и является именно таким представителем студенчества.

-Как тебе пришла идея заниматься фокусами?

-Всѐ началось с обычного покерного набора, который мне подарили. Это было 5 лет назад. Постепенно я стал учиться фокусам с картами и по-

казывать их окружающим.

- Какова твоя программа в настоящее время?

На сегодняшний день я активно выступаю на разных площадках города, начиная от масштабных сцен, заканчивая небольшими кафе и ресторанами. Имею несколько видов программ, рассчитанных как на взрослую публику, так и на детскую.

-Как ты планируешь развиваться?

-Я все время развиваюсь! Вот недавно составил новую программу, презентация которой состоялась в НК Пирамида Чери.

-Как к этому относятся твои друзья и родители?

-Родители к этому относились исключительно как к моему хобби. Друзьям это очень нравилось. Сейчас все видят, насколько я вырос в своем деле,

икакой огромный успех я имею. И многие даже просят научить. Именно это натолкнуло меня на идею открытия студии, где я обучаю фокусам. Идея вылилась в проект "Школа фокуса".

-Что бы ты пожелал студентам в качестве совета о достижении успеха?

-Не бояться трудностей и всегда думать только своей головой!

Беседовала Надежда ЧЕРНИЗОВА

V Всероссийский студенческий форум

«Студенческие проекты в образовательном пространстве регионов»

Это масштабное и очень значимое мероприятие проводилось в ЗабГУ в период с 2 по 4 апреля. В форуме принимали участие студенты из Благовещенска, Магадана, Биробиджана, Кемерово, Братска и, конечно, Читы. Программа форума была очень насыщенной и включала в себя проведение площадок по защите проектов, вечеринку «Friend House», экскурсии по городу, тренинги и деловые игры. От ЧГМА в форуме принимали участие студентка II курса стоматологического факультета О. Алексеева («Фестиваль национальных культур «Культурное возрождение») и студентка VI курса лечебного факультета Е. Ермоева (проект «Импульс здоровья»).

По итогам работы секции были распределены призовые места. Проект «Импульс здоровья» занял III место, с чем мы и поздравляем Елену! Надеемся, что наши студенты и в дальнейшем будут принимать активное участие в подобных мероприятиях!

Екатерина КОРЕНЕВА,

специалист по работе с молодежью ЧГМА

Студенческая газета ЧГМА

Над выпуском работали:

Официальная страница газеты:

«Медицинская академия»

О. Еремин, Н. Чернизова,

http://vk.com/medacadem

№3 (4), апрель 2012 г.

Е. Эпова, З. Мурзаева

Газета отпечатана в

Редакционно-издательском центре ЧГМА

является приложением к газете

Контактная информация:

Заказ № 54/09.04.2012 Тираж 120 экз.

«Медик Забайкалья»

gazeta-ma@mail.ru 8-924-381-72-84

© Редакция газеты, 2012

 

 

Студенческая газета ГБОУ ВПО ЧГМА №3 (4)

апрель, 2012 г.

Подписывайтесь! vk.com/medacadem

Где учатся самые красивые, умные, талантливые девушки и юноши нашего города?! В Читинской государственной медицинской академии

– скажем с гордостью мы. И это не просто пустые слова, а подкрепленное фактами утверждение.

Каждый год в стенах вуза проводится традицион- н ы й к о н к у р с

«Мисс Академия и Доктор Стиль», где выявляются лучшие из лучших. 2012

«Мисс Академия и Доктор Стиль»

год не исключение. 30-е цев, декан стоматологичемарта, переполненный зал, ского факультета Е.С. Поволнение конкурсантов и компетентность жюри.

Мы вновь наблюдали важное событие в жизни студенчества.

Перед зрителями на сцене предстали студенты I и II курсов всех факультетов академии. Это талантливые и смелые ребята, они уверены в себе и успешны. Танцы, песни, мини - спектакли доказывали нам в очередной раз, что студенты ЧГМА - очень творческие личности.

Оценивало конкурсантов жюри: декан лечебного факультета С.В. Юн-

пова, декан педиатрического факультета А.С. Панченко, заведующий кафедрой физической культуры - И.Р. Тополев, председатель жюри: проректор по ВР - О.В. Арясова.

В результате двух конкурсов: визитка и творческий номер, - определились лучшие в различных номинациях. А победителями конкурса «Мисс Академия и Доктор Стиль» стали:

Мисс Академия – Ксения Стафеева, I курс, педиатрический факультет; Док-

тор Стиль - Гатапов Аюр, I курс, стоматологический факультет; Мисс Студенчество – Дивакова Наталья, I курс, лечебный факультет; Мистер Студенчество - Махам Цискаришвили, I курс, стоматологический факультет; Мисс Зрительских симпатий - Эпова Екатерина, II курс, лечебный факультет; Мистер зрительских симпатий - Нима Базарсадаев, II курс, педиатрический факультет.

От имени редакции поздравляем всех конкурсантов!

Надежда ЧЕРНИЗОВА,

афиша

По всем вопросам и предложениям обращаться к

 

 

 

Е.Н. Кореневой (Центр воспитания студентов)

22.03 - 24.04.2012 Международный

 

 

«Студенческая весна». Начало в 18-00

фестиваль искусств «Цветущий багуль-

в «Мегаполисе» на Богомягкова, 23

ник» в Краевой филармонии

 

 

25.04 - 28.04.2012 Научно - практиче-

(подробнее о фестивале читайте на

 

ская конференция в ЧГМА

стр. 2)

 

 

26.04.2012 Общегородской субботник

14.04.2012 Краевое соревнование по

 

27.04.2012 Концерт хора «Gaudeamus»,

национальной борьбе Барилдаан, в

 

 

посвященный 67-й годовщине Победы

спорткомплексе в 11-00

 

 

в Великой Отечественной войне. Нача-

18.04 - 20.04.2012 Городская «Весенняя

ло в 18-00 в Ярусном зале

неделя добра»

 

 

27.04 - 29.04.2012 Фестиваль авторской

21.04.2012 Легкоатлетический кросс,

песни «Апрельские струны». Место

посвященный Дню Победы

 

 

проведения: «Мегаполис», адрес: Бого-

24.04.2012 Гала-концерт проекта

 

 

мягкова, 23

Выходные в майские праздники

Согласно Приказу ректора медицинской академии переносятся следующие выходные дни:

ссубботы 28 апреля на понедельник 30 апреля;

ссубботы 5 мая на понедельник 7 мая;

ссубботы 12 мая на вторник 8 мая.

Выходные дни: 29,30 апреля и

1 мая 2012 г.; 6, 7, 8, 9 мая 2012 г.

4 апреля прошло очередное
заседание Студенческого Сове- Мартовский вечер,
та медицинской академии. 11 марта, в ЗабГУ Традиционно, планирование на прошел под зву- апрель осветила специалист по ки рок-музыки. В работе с молодежью Е.Н. Корене- тот день там состоялся, уже ва. Кроме того, она поблагодари- третий, концерт молодежного
ла всех, кто оказал помощь в под- проекта «Acoustic Zone». готовке к конкурсу «Мисс Акаде- Семь групп нашего города мия и Доктор Стиль», а также представляли свое творчество направила внимание представите- и мастерство на суд зрителей. лей Студенческих Советов на От Медакадемии выступало приближающий Всемирный день три отличных коллектива, из- здоровья. вестные многим из студентов:
Председатель Студенческого «Дальний свет», «Бабкин брат» и «The отдохнуть от студенческих будней. Совета педиатрического факуль- AlterEgo». Коллективы исполняли песни собст- тета Н. Грудинина и ее замести- В зале собрались настоящие ценитевенного сочинения. Здесь хотелось бы тель А. Жербаханов проинформи- ли рок-музыки, студенты и друзья муотметить известных в городе ребят из ровали студентов о наличии сту- зыкантов. Они пришли послушать му- «SWK». Кроме того, все сыграли ком- денческих стройотрядов на Даль- зыку, получить удовольствие и просто позиции уже всемирно известных нем Востоке и предложили со- групп, от чего зал погру- брать списки тех, кто согласился жался в овации. Особые бы уже этим летом заработать любители рок-м уз ыки определенную сумму средств на «тряхнули головой». стройке, либо на рыбоперераба- Почти трехчасовое шоу тывающем заводе. закончилось уже под вечер.
Остальная часть заседания Сту- И, несомненно, все получи- денческого круга прошла в про- ли массу положительных цессе подготовки к Дню здоровья, эмоций. Это было видно по организатором которого высту- улыбкам радостных зрите- пил СтудСовет. Информацион- лей и уставшим, но счаст- ную поддержку мероприятиям ливым лицам исполните- здорового образа жизни оказыва- лей.
ет наша газета. Олег ЕРЕМИН,
фото: http://vk.com/event35925491
Расцвел «Багульник» забайкальский…

2

№3 (4) апрель 2012 г.

«Медицинская академия»

 

 

 

 

По материалам

 

ПРОЕКТЫ

 

 

Музыка моей души

Студенческого Совета

 

 

 

 

 

 

 

 

«Цветущий багульник» -

услышать

эксклюзивное

до.

 

 

 

 

 

ежегодный

фестиваль

ис-

звучание этого инструмен-

Также в фестивале при-

 

кусств,

учрежденный

в

та в

руках

талантливого

мет участие и коллектив из

 

1974 году как

фестиваль

скрипача Луц Лесковиц.

Забайкалья – лауреат меж-

 

симфонической и камерной

Сольное исполнительство

дународных

конкурсов

 

музыки. В 1976 году фес-

будет

представлено

рос-

ансамбль

русских

народ-

 

тиваль

приобрел

статус

сийским музыкантом - пиа-

ных инструментов

имени

 

всероссийского,

c

2006

нистом

Михаилом

Лид-

Н.П. Будашкина. Совмест-

 

года - статус международ-

ским.

 

 

 

 

но с

ансамблем выступит

 

ного.

 

 

 

 

 

Народный артист России

наша землячка, проживаю-

 

22 марта в Большом кон-

Валерий Золотухин совме-

щая в Красноярске, лауреат

 

цертом зале Забайкальской

стно

с

Государственным

международного конкурса

 

краевой филармонии Госу-

академическим русским

Вера Макарова (балалай-

Т

дарственная академическая

н а р од ным

а н са м бл е м

ка).

 

 

 

 

хоровая

капелла

имени

«Россия» имени Людмилы

Всего до 22 апреля нам

е, кто бывал в

Забайкалье или

Александра Александрови-

Зыкиной

представит

спек-

предстоит

увидеть

ещѐ

живѐт здесь, зна-

ча Юрлова

открыла

37

такль «Думы» по рассказу

много концертов, отличаю-

ют, как красиво и

(VII) Международный фес-

Василия Шукшина.

 

щихся

музыкальной на-

ярко цветѐт багульник. На-

тиваль искусств.

 

 

 

Фонд «Таланты мира»

правленностью,

но схожих

верное, поэтому главное

На фестивале будет зву-

будет представлен концер-

в одном - таланте и мастер-

культурное событие весны

чать скрипка «Ex-Prihoda»

том трех теноров – Георга

стве исполнителей.

 

носит название этого уни-

Антонио Страдивари 1707

Эннариса, Давида Гвиниа-

 

 

Подготовила

кального растения.

года! Теперь и мы можем

нидзе и

Алехандро Олме-

Зульгужат МУРЗАЕВА

«Медицинская академия»

№3 (4) апрель 2012 г.

3

 

 

Наши на «Brainstorm»

Команда Читинской государственной медицинской

академии «Люди в белом» заняла призовое 2- е место в традиционном межвузовском интеллектуальном конкурсе

«Brainstorm».

Это мероприятие состоялось 29 марта в главном корпусе ЗабГУ. В конкурсе приняло участие 10 команд из

вузов нашего города - 7 от факультетов

чить свои логические способности и

университета, 2 - от ЗабГГПУ и коман-

творческие познания. Третий - конкурс

да Медицинской Академии.

капитанов, в

котором предводитель

В составе нашей команды было 6 сту-

«Людей в белом» Ярослав Белецкий,

дентов II курса лечебного факультета:

показал высокий результат.

Тамара Ермакова, Анжелика Шулимо-

Хотелось бы отметить хорошую орга-

ва, Наталья Белозерцева, Сергей Евгал-

низацию данного мероприятия. Были

даев, Олег Еремин и Ярослав Белецкий.

представлены

интересные вопросы,

Хотя, по внешнему виду, наши ребята

никому не приходилось скучать.

были младше всех, они смогли достой-

В итоге жюри подвело следующие

но отстоять честь академии.

итоги конкурса «Brainstorm». Первое

«Мозговой штурм» состоял из 3-х

место - команда ЗабГГПУ «Интел», на

раундов. В первом - по две команды

втором, с небольшим отставанием -

состязались в своих интеллектуальных

команда ЧГМА «Люди в белом», третье

данных за короткий промежуток време-

место у команды ЗабГУ «чОтко».

ни. Во втором - необходимо было вклю-

 

Олег ЕРЕМИН

ДОСТИЖЕНИЯ

Поздравляем с публикацией в г. Курск

Поздравляем с прохождением отборочного тура и публикацией работ в V Всероссийской научнопрактической электронной конференции с международным участием «Язык. Коммуникация. Культура» в г. Курске 30 мая - 4 июня 2011 года: Евгению Жаринову, Елизавету Илькову (201 гр.), тема доклада: «Книги и библиотеки: прошлое и настоящее», научный руководитель - препода- в а т е л ь л а т и н с к ог о я з ы к а П.П.Бадураева. А также с докладом «Латинские заимствования в современных русском и английском языках» (научный руководитель - ст. преподаватель латинского языка, к. культурологи О.А. Жиляева) студентов 215 гр. - Наталью Белозерцеву, Дмитрия Охлопкова, Александру Кочневу, Анжелику Шулимову.

Желаем дальнейших творческих успехов в исследовательской работе!

Центр воспитания студентов

Быть здоровым - здорово!

 

 

семирный

день

ние дня в этом году. Поэто-

за, а

 

также

 

 

здоровья отмеча-

му по инициативе Студен-

п р е д л а г а л и

 

 

ется ежегодно

7

ческого Совета, 7 апреля

з а к р ы т ы м и

 

 

апреля

со

дня

прошел под веселый смех,

глазами

очи-

создания в 1948 г. Всемир-

 

 

 

 

 

В

 

 

 

 

 

легкий дух и соперничест-

стить мандарин

ной

организации

здраво-

ва и самое главное - за здо-

и накормить им

охранения.

Основная

цель

ровый образ жизни.

своего друга.

это дня - научить людей

Ребятам,

пришедшим в

Вторая

пло-

воспринимать свое здоро-

холодный

субботний день

щадка

занима-

вье

как самую

главную

к морфокорпусу, предстоя-

лась

спортив-

ценность.

 

 

 

 

 

ло преодолеть 6 разных, но

ным

воспита-

Наш вуз

включился

в

безумно интересных, пло-

нием

студен-

такое массовое праздноващадок. Однако,

предвари-

тов. Точнее, бег на 100 м.

логические способности.

тельно,

их

Третья площадка отлича-

Заключительная площад-

ждала разогре-

лась

своей

юмористично-

ка называлась «Над пропа-

вающая заряд-

стью

и называлась очень

стью». Нужно было пере-

ка от волонте-

заманчиво - «Фаст-фуд».

браться по веревке, натяну-

роского отряда

На

четвертой

ребятам

той между двумя деревья-

«Эндорфины».

предстояло

перебраться

ми, не сорвавшись.

На

первой

через паучью сеть, как

В итоге, жюри студентов

рассказывали

можно меньше задевая ее.

выбрало лучших в соревно-

о пользе вита-

Пятый пункт назначения

ваниях. Но никто не ушел

мина С в пери-

заключался в том, что не-

без подарка и массы отлич-

од

весеннего

обходимо было

проявить

ного настроения!

гиповитамино-

свои

интеллектуальные и

Олег ЕРЕМИН,

 

 

 

 

 

 

 

фото автора