Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Лекция № 10 "Семейное право"

1). Основные начала семейного законодательства.

  1. Семья, материнство, отцовство и детство в РФ находятся под защитой государства.

  2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

  3. Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

  4. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой и религиозной принадлежности.

2). Семейный кодекс рф (от 08.12.95 г.) и его структура.

Семейное законодательство - система НПА, регулирующих семейные отношения, круг которых определен в ст.2 СК: условия и порядок вступления в брак, прекращение брака и признание его недействительным, личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи, формы и порядок устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Семейное законодательство состоит из СК и принимаемых в соответствии с ним ФЗ и законов субъектов РФ. Определяющим актом является СК, но его нормы не должны противоречить нормам международного права.

СК действует с 1 марта 1996 года. Нормы настоящего кодекса применяются к семейным отношениям, возникшим после его введения в действие. СК включает 170 статей и 8 разделов: общие положения, заключение и прекращение брака, права и обязанности супругов, установление происхождения детей, алиментные обязательства членов семьи, формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, заключительные положения.

3). Порядок заключения и прекращения брака.

Брак – свободный равноправный союз мужчины и женщины, заключенный с целью создания семьи в порядке, установленном законом, и порождающий личные и имущественные права и обязанности между супругами. В РФ признается и защищается только брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа.

2 стадии заключения:

1. подача заявления.

2. гос. регистрация

Условия заключения брака:

- взаимное согласие

- достижение брачного возраста 18 лет.

По уважительным причинам возраст может быть снижен. СК расширяет в этом отношении возможности органов местного самоуправления, предоставляя им право разрешить заключение брака лицам, достигшим 16 лет, не только в исключительных случаях, но и при наличии причин, которые органы местного самоуправления сочтут уважительными. СК не дает перечня таких уважительных причин. К их числу, без сомнения, должны быть отнесены в первую очередь те, которые и прежде трактовались на практике как исключительные случаи, например, беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения. Вместе с тем, данным перечислением перечень уважительных причин не исчерпывается. Таковыми соответствующим органом местного самоуправления могут быть признаны любые ситуации, оправдывающие принятие решения о снижении брачного возраста. Безусловным критерием в таких случаях должно являться соблюдение интересов несовершеннолетнего. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.Предельного возраста нет.

Брак не может быть заключен между:

  • лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

  • близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

  • усыновителями и усыновленными;

  • лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.