Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методология обследования-в печать.doc
Скачиваний:
433
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
474.11 Кб
Скачать

Расспрос

Существует три основных способа расспроса: случайный, систематический и свободный. При случайном расспросе вопросы больному задаются без предварительного обдумывания, часто непоследовательно. Они касаются не только самых различных сторон психического состояния больного, одновременно и важных, и второстепенных, но и различных анамнестических сведений, не связанных с выявляемыми расстройствами. При таком расспросе обнаруженный психопатологический симптом часто либо не уточняется, либо, напротив, подвергается излишней детализации, что мешает распознаванию других, связанных с ним симптомов. При этом чаще всего врач хочет обнаружить в первую очередь манифестные психопатологические расстройства – бред, галлюцинации, нарушения мышления и т.д., а их отсутствие или невозможность выявления ставят врача в тупик. При этом способе расспроса часто остаются нераскрытыми важные детали картины болезни или даже может сложиться неправильное представление о болезни в целом.

Систематический способ расспроса заключается в том, что врач задает вопросы, придерживаясь той или иной диагностической гипотезы и соответствующей ей «схемы» в последовательности выявления психопатологических расстройств. Такая схема создается предварительно на основе каких-либо фактов, уже имеющихся в распоряжении врача или полученных в начале беседы с больным. Содержание вопросов и их последовательность обычно значительно не меняются в зависимости от ответов больного. Вопросы врача направлены на выделение и уточнение тех расстройств, которые, по его мнению, являются наиболее важными для установления особенностей психического статуса и нозологического диагноза. И при первом, и при втором способах расспроса инициатива в беседе принадлежит врачу.

Свободный способ расспроса предполагает что, во-первых, сам больной играет в беседе активную роль и, во-вторых, что вопросы врача определяются теми сведениями, которые сообщает больной, и имеют целью вызвать у него желание самому рассказывать о себе. Врач не перебивает течение мыслей больного и дает ему возможность выговориться, отмечая про себя наиболее значимые факты, которые позже уточняются дополнительными вопросами.

Случайный расспрос неприемлем для исследования психически больных. Остальные два способа обычно сочетаются и являются в психиатрии основными. Каждый из них имеет свои преимущества. Систематический расспрос наиболее приемлем для обследования больных с манифестными психическими расстройствами. Этот способ врачи часто используют в условиях ограниченного времени, в частности, при экспресс-диагностике. Свободный расспрос предпочтителен в клинике малой психиатрии – при исследовании больных со стертыми формами психопатологических расстройств, неврозами и психопатиями, а также у больных с психосоматическими расстройствами. При таком расспросе врач имеет возможность обнаружить нарушения, проявления которых сам больной квалифицировать затрудняется. Психопатологические симптомы выявляются из всего контекста беседы, а не из отдельных высказываний больного.

Методы расспроса и наблюдения тесно связаны между собой и вместе составляют метод беседы.